スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

2014年11月9日「第30回東日本女子駅伝」結果速報、テレビ放送予定、出場チーム、区間エントリー、注目選手

      2015/11/04

結果速報

東日本女子駅伝は群馬県が優勝!レース終盤まで群馬、神奈川、埼玉、長野、東京、千葉の6チームが競り合う混戦でしたが、8区で群馬の中学生、不破亜莉珠選手が抜け出すと、9区アンカーの竹地志帆選手が独走でゴールしました。群馬は他にも4区で中学生の林英麻選手が去年に引き続き区間賞獲得、6区でも高1の篠﨑玲奈選手が区間賞。来年1月の都道府県対抗も楽しみです!

2015年の記事はこちらから見ることが出来ます。

スポンサーリンク

最終結果

  • 1位:群馬県 2時間16分43秒
  • 2位:神奈川県 2時間17分46秒
  • 3位:埼玉県 2時間17分48秒
  • 4位:長野県 2時間18分00秒
  • 5位:東京都 2時間18分23秒
  • 6位:静岡県 2時間19分37秒
  • 7位:福島県 2時間20分32秒
  • 8位:千葉県 2時間20分36秒
  • 9位:栃木県 2時間20分56秒
  • 10位:北海道 2時間21分06秒

区間賞

  • 1区:【東京都】関根花観選手(18)19分2秒|日本郵政グループ
  • 2区:【東京都】島田夏名子選手(26)12分56秒|ユニクロ
  • 3区:【長野県】細田あい選手(18)9分52秒|日本体育大1年
  • 4区:【群馬県】林英麻選手(14)9分19秒|富士見中3年
  • 5区:【静岡県】清田真央選手(21)16分20秒|スズキ浜松AC
  • 6区:【群馬県】篠﨑玲奈選手(15)13分00秒|常磐高1年、【神奈川県】佐藤成葉選手(17)13分00秒|荏田高2年
  • 7区:【埼玉県】宮坂朋実選手(16)13分10秒|本庄東高1年
  • 8区:【群馬県】不破亜莉珠選手(14)9分09秒|大類中3年
  • 9区:【群馬県】竹地志帆選手(24)32分16秒|ヤマダ電機

レース展開

9区(10.00km)

  • ゴール:1位:【群馬県】竹地志帆選手が独走でゴール!2位【神奈川県】森田香織選手、3位【埼玉県】橋本富美子選手、4位【長野県】湯澤ほのか選手、5位【東京都】大槻みちる選手。
  • 9区終盤:1位:【群馬県】竹地志帆選手が独走。2位集団3チーム【埼玉県】橋本富美子選手、【長野県】湯澤ほのか選手、【神奈川県】森田香織選手。
  • 9区中盤:1位:【群馬県】竹地志帆選手が独走。2位【埼玉県】橋本富美子選手、【長野県】湯澤ほのか選手が並走。【神奈川県】森田香織選手が4位浮上。【東京都】大槻みちる選手が5位。
  • 9区序盤:1位:【群馬県】竹地志帆選手が独走。2位集団が3チーム【東京都】大槻みちる選手、【埼玉県】橋本富美子選手、【長野県】湯澤ほのか選手。5位の【神奈川県】森田香織選手が2位集団との差をつめる。

8区(3.00km)

  • 8区終了:1位:群馬、2位:東京、3位:長野、4位:埼玉、5位:千葉。
  • 8区終盤:【群馬】不破亜莉珠選手が快走。2位千葉、3位埼玉を引き離す。その後ろに長野、東京、神奈川。
  • 8区序盤:【群馬】不破亜莉珠選手が埼玉、千葉をかわしてトップ浮上。

7区(4.00km)

  • 7区終了:1位:埼玉、2位:千葉、3位:群馬、4位:長野、5位:神奈川。
  • 7区終盤:埼玉がトップ。千葉、群馬、長野が2位集団。神奈川、東京が遅れる。
  • 7区中盤:東京が追いつき、千葉、群馬、神奈川、長野、埼玉の6チームで先頭集団。
  • 7区序盤:千葉、群馬、神奈川、長野、埼玉の5チームが先頭集団形成。その後ろに東京。

6区(4.10km)

  • 6区終了:1位:千葉、2位:群馬、3位:神奈川、4位:長野、5位:埼玉。
  • 6区終盤:埼玉、千葉、長野、神奈川、群馬の5チームで先頭集団。東京が少し遅れる。
  • 6区序盤:東京が集団に飲まれ、埼玉、千葉、長野、神奈川、群馬の6チームで先頭集団形成。

5区(5.08km)

  • 5区終了:1位:東京、2位:埼玉、3位:千葉、4位:長野、5位:群馬。
  • 5区終盤:【東京都】日髙侑紀選手がついにトップ浮上。2位群馬。3位集団は千葉、埼玉、長野。その後ろに神奈川。7位で【静岡県】清田真央選手が追いかける。
  • 5区中盤:【群馬県】松本綺らら選手がトップで逃げる。2位まで浮上した【東京都】日髙侑紀選手が追いかける。3位集団は千葉、埼玉、長野。
  • 5区序盤:群馬がトップ。【東京都】日髙侑紀選手、【神奈川県】鈴木ひとみ選手が2位集団を追い上げる。

4区(3.0km)

  • 4区終了:1位:千葉、2位:埼玉、3位:東京、4位:長野、5位:神奈川。
  • 4区終盤:【群馬県】林英麻選手が快走。【神奈川県】リンズィーヘレナ芽衣選手が5位東京に追いつきそう。
  • 4区序盤:1位の千葉を【群馬県】林英麻選手がかわしトップ浮上。

3区(3.0km)

  • 3区終了:1位:千葉、2位:埼玉、3位:東京、4位:群馬、5位:長野
  • 3区終盤:【千葉県】上田未奈選手がトップを奪う。【埼玉県】高沢真歩選手も東京をかわす。
  • 3区中盤:トップ【東京都】茶谷琴恵選手が逃げる。2位集団は埼玉、群馬、千葉。
  • 3区序盤:トップ東京に埼玉、群馬、千葉が迫る。

2区(4.0km)

  • 2区終了:1位:東京、2位:埼玉、3位:群馬、4位:千葉、5位:北海道。
  • 2区中盤:【東京都】島田夏名子選手が快調に飛ばす。2位集団は変わらず千葉、群馬、埼玉、新潟、北海道。
  • 2区序盤:東京がトップ。2位集団は千葉、群馬、埼玉、新潟、北海道。

1区(6.0km)

  • 1区終了:1位:東京、2位:群馬、3位:千葉、4位:新潟、5位:北海道
  • 1区後半:4.7km過ぎ、【東京都】関根花観選手が仕掛けた。【埼玉県】菊地優子選手、【千葉県】松﨑璃子選手、【群馬県】森唯我選手が追いかける。
  • 1区中盤:先頭集団は13人程度。3kmを1kmラップ3分14秒程度で通過。
  • 1区序盤:【千葉県】松﨑璃子選手がひっぱる。その後ろに【群馬県】森唯我選手、【北海道】清水美穂選手。1km3分11~12秒程度で通過。
  • スタート:全18チームがスタート!
  • スタート前:昼12時5分にスタートです。あと30分切りました!中継はフジテレビ系で12時から。

スポンサーリンク

日程、テレビ放送予定(第30回東日本女子駅伝)

個人的に最も好きな駅伝は都道府県対抗駅伝なんですが、その東日本女子版がこの「東日本女子駅伝」。東日本各地の若手有望株を数多く見ることができます。もう30回もやってるんですねー。

ということで「第30回東日本女子駅伝」開催日程、テレビ放送予定、出場チームなどをまとめました。

開催日程

  • 日時:2014年11月9日(日)
  • 競技スタート:昼12時5分

テレビ放送予定

  • 日時:2014年11月9日(日)昼12時~14時30分
  • 放送テレビ局:フジテレビ系(制作局は福島テレビ)

[参照]
第30回東日本女子駅伝
東日本女子駅伝 – フジテレビ

出場チーム

  • 1.北海道
  • 2.青森
  • 3.岩手
  • 4.宮城
  • 5.秋田
  • 6.山形
  • 7.福島
  • 8.茨城
  • 9.栃木
  • 10.群馬
  • 11.埼玉
  • 12.千葉
  • 13.東京
  • 14.神奈川
  • 15.山梨
  • 16.新潟
  • 17.長野
  • 18.静岡

[参照]
出場チーム|第30回東日本女子駅伝

区間エントリー、注目選手

区間エントリーが発表されてました。こちらからどうぞ。本記事では注目選手をピックアップしていこうと思います。ぱっと見た感じ、千葉県、神奈川県、群馬県あたりが強そう。1、2区に有力選手が多く起用されていて、大学男子のトレンドの影響を感じます。どこのチームが序盤で主導権を握れるか?楽しみですね!

[参照]
出場チーム|第30回東日本女子駅伝
今大会の見どころ|第30回東日本女子駅伝

北海道

1区:清水美穂選手(24)ホクレン

青森県

1区:矢作佳南子選手(18)青森山田高3年
9区:髙木佑里選手(22)日本体育大4年

宮城県

3区:佐藤早也伽選手(20)東洋大2年

山形県

1区:木村芙有加選手(19)大東文化大2年

福島県

1区:小枝理奈選手(20)大東文化大2年
9区:小澤夏美選手(20)白鷗大2年

茨城県

9区:黒澤夏楠選手(23)日立製作所

群馬県

1区:森唯我選手(26)ヤマダ電機
8区:不破亜莉珠選手(14)大類中3年
9区:竹地志帆選手(24)ヤマダ電機

埼玉県

1区:菊地優子選手(22)白鷗大4年
2区:中川文華選手(18)昌平高3年

千葉県

1区:松﨑璃子選手(21)積水化学
3区:上田未奈選手(17)成田高3年
5区:上杉真穂選手(19)スターツ

東京都

1区:関根花観選手(18)日本郵政グループ
5区:日髙侑紀選手(22)三井住友海上
9区:大槻みちる選手(21)第一生命

神奈川県

1区:出水田眞紀選手(18)立教大1年
2区:中村仁美選手(27)パナソニック
4区:リンズィーヘレナ芽衣選手(14)金沢中3年
9区:森田香織選手(19)パナソニック

山梨県

9区:飯野摩耶選手(26)東京農業大3年

長野県

1区:玉城かんな選手(18)長野東高3年
2区:小口雪音選手(17)長野東高3年
9区:湯澤ほのか選手(20)名城大2年

静岡県

1区:安藤友香選手(20)スズキ浜松AC
5区:清田真央選手(21)スズキ浜松AC
9区:牧川恵莉選手(21)スズキ浜松AC

2014-2015シーズン(平成26年度)
主要な駅伝・マラソン大会の開催予定

参照

 - 陸上, 駅伝 , ,

スポンサーリンク

  関連記事

10月3日(金)男子マラソン(アジア大会2014仁川)テレビ放送予定、日本代表選手(松村康平選手、川内優輝選手)、レース速報、結果

この記事の目次1 テレビ放送予定(アジア大会2014仁川 男子マラソン)2 レー …

【国際千葉駅伝2014】結果速報、テレビ放送予定、出場チーム、エントリー/区間オーダー(村山紘太、村山謙太、横手健、平井健太郎、大森菜月、萩原歩美)|11月24日(月・祝)開催

この記事の目次1 国際千葉駅伝、2014年が最後の大会に2 結果速報2.1 最終 …

【千葉クロスカントリー X-RUN CHIBA 2016】日程、テレビ放送予定、注目選手(塩尻和也、廣田雄希、秋山清仁、西山雄介、上田健太、上原明悠美、中原海鈴、新井沙紀枝、木村芙有加、菅野七虹ほか)|第1回 2月14日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「千葉クロスカントリー X-RUN C …

【全中(陸上)2015】日程、テレビ放送予定、レース結果(順位・記録)|全日本中学校陸上競技選手権大会 8月18日(火)~8月21日(金)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権 …

「防府読売マラソン2016」のテレビ放送・中継予定、招待選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第47回 2016年12月18日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「防府読売マラソン」の記事です。201 …

【第92回 箱根駅伝 2016 予選会】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー(予定)|10月17日(土)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた箱根駅伝 2016「予選会」の記事です …

「杜の都駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第35回 全日本大学女子駅伝 2017年10月29日(日)開催

大学女子駅伝No1チームを決める大会「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)」。201 …

「ニューイヤー駅伝(全日本実業団対抗駅伝)2017」レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第61回 2017年1月1日(日・祝)開催

元旦開催でおなじみ、上州路を100km走破する「ニューイヤー駅伝(全日本実業団対 …

【世界陸上2015北京/女子長距離(5000m、10000m)】日程、テレビ放送予定、出場選手(西原加純、小原怜、高島由香、尾西美咲、鷲見梓沙、鈴木亜由子)、レース結果(順位・記録)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた世界陸上・女子長距離(5000m、10 …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子4x100mリレー」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(サニブラウン・アブデルハキーム、多田修平、ケンブリッジ飛鳥、桐生祥秀、藤光謙司)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月12日(土)、8月13日(日)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予選が …