スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【第56回 東日本実業団駅伝(彩の国 実業団駅伝)2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|11月3日(火)開催、ニューイヤー駅伝 東日本予選

      2017/10/26

【お知らせ】
当記事は2015年に行われた「東日本実業団対抗駅伝(彩の国実業団駅伝)」の記事です。2017年の「東日本実業団対抗駅伝(彩の国実業団駅伝)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

大学駅伝が先行して始まり、盛り上がってきた駅伝シーズン。実業団男子も正月のニューイヤー駅伝に向け、予選会が開かれます。東日本予選は第56回となる2015年の東日本実業団駅伝(彩の国 実業団駅伝)ですが、2015年11月3日(火)に開催。その模様は午後1時57分からTBSで録画中継されます。

昨年は男子は録画でしかも後日放送でしたが、今回は女子の予選がプリンセス駅伝として全国一本化され分離した影響からか、録画とはいえ当日放送になりました。まだ扱いはましになったと言うべきか…。コニカミノルタ、日清食品グループ、Honda、富士通といった全国トップレベルのチームが参加、レベルの高い戦いを見ることが出来るんですけどね。

ということで第56回(2015年)「東日本実業団駅伝(彩の国 実業団駅伝)」の開催日程、テレビ放送予定、出場チーム(予定)、結果速報などをまとめました。

元旦に行われる本選の記事はこちら

スポンサーリンク

レース結果速報(順位・記録)

ニューイヤー駅伝出場をかけた東日本実業団駅伝は大逆転で幕を下ろしました!中継所で52秒あった日清食品グループとの差を、Hondaのアンカー松村優樹選手が一気にひっくり返し、優勝。日清食品グループは2位、DeNAが過去最高順位の3位。前回優勝のコニカミノルタは4位。

15位までのニューイヤー駅伝出場権争いは最後、競技場までもつれました。まず14位でサンベルクスが先着し、嬉しいニューイヤー駅伝初出場を決めます。最後の中継所、同時に襷をもらった2チーム、警視庁とNDソフトは最終7区13.5kmをずっと並走。最後は警視庁がわずかに前に出て最後の出場枠15位に滑り込みました。今年4月に創部したNDソフトはあと3秒届かず。

個人では矢野圭吾選手(日清食品)が去年の6区に続き、今年は4区で区間新の走り。強さを見せました。前回のニューイヤー駅伝は怪我で走れませんでしたから、今年は矢野選手を正月・上州路で見れるよう、怪我のないことを祈るばかりです。2016年、正月のニューイヤー駅伝が待ち遠しい!

スポンサーリンク

順位・記録(15位までニューイヤー駅伝出場権を獲得)

  • 1位:Honda
    3:47:09
  • 2位:日清食品グループ
    3:47:31
  • 3位:DeNA
    3:49:21
  • 4位:コニカミノルタ
    3:49:29
  • 5位:日立物流
    3:50:59
  • 6位:ヤクルト
    3:51:16
  • 7位:JR東日本
    3:51:48
  • 8位:富士通
    3:52:15
  • 9位:プレス工業
    3:53:31
  • 10位:八千代工業
    3:54:03
  • 11位:小森コーポレーション
    3:54:09
  • 12位:SUBARU
    3:54:22
  • 13位:カネボウ
    3:56:16
  • 14位:サンベルクス
    3:57:16
  • 15位:警視庁
    3:57:22
    ――――――――――
  • 16位:NDソフト
    3:57:25
  • 17位:コモディイイダ
    4:05:21
  • 18位:新電元工業
    4:07:27
  • 19位:南陽市役所
    4:08:26
  • 20位:JP日本郵政グループ東京
    4:09:10
  • 21位:NTT東京
    4:15:12
  • 22位:平塚市役所
    4:17:25
  • 23位:東京消防庁
    4:17:26
  • 24位:日立
    4:18:20
  • 25位:新日鐵住金君津
    4:27:15
  • 26位:東京都庁
    4:30:42

区間賞

  • 1区:髙橋優太選手(DeNA)
    33:15
  • 2区:設楽悠太選手(Honda)
    44:20
  • 3区:バルソトン・レオナルド選手(日清食品)
    25:36
  • 4区:矢野圭吾選手(日清食品)
    28:33
  • 5区:宇賀地強選手(コニカミノルタ)
    23:36
  • 6区:馬場圭太選手(Honda)
    29:57
  • 7区:永井秀篤選手(DeNA)
    40:09

結果は東日本実業団陸上競技連盟のサイトからリンクされているこちらのページで速報。正式結果は東日本実業団陸上競技連盟のサイトで見ることが出来ます。

【記事の途中ですがちょっとひと休み】
DAZN(ダ・ゾーン)ってご存知ですか?

HuluNetflixみたいなオンライン動画サービスで、スポーツに特化したサービスなんです。

最近、ドコモと提携してDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)というサービスを2017年2月15日から開始する予定とのこと。

DAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)では、通常月額1,750円(税抜)のところをドコモを利用中なら月額980円(税抜)で利用できるそうなので、利用しやすくなりますね!初回申込み限定ですが、初回31日間無料だそうです。

映画・ドラマ・アニメ・音楽が見放題のdTVDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)のセットも始める予定だそうで、こちらはドコモを利用中なら月額1,280円(税抜)。さらにスポーツや映画・ドラマ・アニメ・音楽を楽しむ機会が増えますし、ご検討してみてはいかがでしょうか?

レース展開

1区(11.6km)

  • 【注目選手】
    コニカミノルタ:山本浩之選手
    日清食品:若松儀裕選手
    Honda:新庄翔太選手
    富士通:久我和弥選手
    ヤクルト:髙久龍選手
    プレス工業:大西亮選手
    DeNA:髙橋優太選手
    日立物流:田口大貴選手
    SUBARU:阿久津圭司選手
    八千代工業:甲斐翔太選手
    JR東日本:大橋秀星選手
  • 埼玉県庁をスタートしました!
  • 1区スタート直後、まずは日清食品:若松儀裕選手がひっぱる展開。
  • 1区1km過ぎで早くも縦長に。日清食品:若松儀裕選手が引く形で、その後ろ、コニカミノルタ:山本浩之選手、ヤクルト:髙久龍選手、DeNA:髙橋優太選手あたりの姿が。
  • 1区3km過ぎ、3kmを8分30秒代の早いペースで推移。
  • 1区4km過ぎ、今年4月創部のNDソフトが先頭集団から遅れはじめた。
  • 1区5km過ぎ、14分13秒程度で通過、日清食品:若松儀裕選手が非常に良いペースで引いている。
  • 1区5.5km過ぎ、ヤクルト:髙久龍選手、コニカミノルタ:山本浩之選手が先頭集団の前に出てきた。
  • 1区7km過ぎ、北村聡選手(サンベルクス)が先頭集団からジリジリと遅れはじめた。
  • 1区8km手前、先頭集団は11チームに絞られた。
  • 1区9km過ぎ、プレス工業、富士通、カネボウが遅れ先頭集団は8チームに。
  • 1区10km手前、日立物流、JR東日本が遅れ先頭集団は6チームに。
  • 1区10km過ぎ、DeNA:髙橋優太選手が仕掛けた。日清食品:若松儀裕選手、コニカミノルタ:山本浩之選手、八千代工業:甲斐翔太選手の3人が第2集団で追う。
  • 1区11km手前、DeNA:髙橋優太選手が逃げる。日清食品:若松儀裕選手、コニカミノルタ:山本浩之選手が追う。八千代工業:甲斐翔太選手は遅れた。
  • 1区→2区中継、DeNA:髙橋優太選手が逃げきりトップで襷渡し。2位日清食品:若松儀裕選手、3位コニカミノルタ:山本浩之選手。4位粘ったHonda:新庄翔太選手。
  • 【1区→2区中継 通過順位】1位:DeNA、2位:日清食品、3位:コニカミノルタ、4位:Honda、5位:八千代工業、6位:ヤクルト、7位:JR東日本、8位:日立物流、9位:プレス工業、10位:富士通、11位:カネボウ、12位:小森コーポ、13位:SUBARU、14位:警視庁、15位:サンベルクス、16位:南陽市役所
  • 【1区 区間賞】髙橋優太選手(DeNA)33:15

2区(15.3km)

  • 【注目選手】
    コニカミノルタ:野口拓也選手
    日清食品:村澤明伸選手
    Honda:設楽悠太選手
    富士通:佐藤佑輔選手
    ヤクルト:高宮祐樹選手
    プレス工業:池田紀保選手
    DeNA:室塚健太選手
    日立物流:浅岡満憲選手
    JR東日本:黒川翔矢選手
  • 2区2km過ぎ、先頭はDeNA:室塚健太選手。2位集団は日清食品:村澤明伸選手、コニカミノルタ:野口拓也選手、Honda:設楽悠太選手。
  • 2区4km過ぎ、先頭はDeNA:室塚健太選手。2位集団はHonda:設楽悠太選手が引き、日清食品:村澤明伸選手、コニカミノルタ:野口拓也選手の3人で追う。コニカミノルタが少し遅れ気味。
  • 2区5km手前、先頭のDeNA:室塚健太選手にHonda:設楽悠太選手、日清食品:村澤明伸選手、コニカミノルタ:野口拓也選手が追いついた。
  • 2区5.3km付近、先頭は日清食品:村澤明伸選手、Honda:設楽悠太選手、コニカミノルタ:野口拓也選手、DeNA:室塚健太選手の順で縦並び。
  • 2区5km付近、15位までのニューイヤー駅伝出場権争いは15位サンベルクス、16位南陽市役所の間にボーダーライン。
  • 2区8km手前、先頭は日清食品:村澤明伸選手が引く形。その後ろコニカミノルタ:野口拓也選手、Honda:設楽悠太選手、DeNA:室塚健太選手が縦並び。
  • 2区10km手前、先頭集団からDeNA:室塚健太選手が遅れはじめた。日清食品:村澤明伸選手、Honda:設楽悠太選手、コニカミノルタ:野口拓也選手で先頭争い。
  • 2区10km地点、Honda:設楽悠太選手、日清食品:村澤明伸選手がペースアップ。DeNA:室塚健太選手、コニカミノルタ:野口拓也選手が追う形。
  • 2区10km過ぎ、15位までのニューイヤー駅伝出場権争い、15位でタスキを受けたサンベルクス:山下侑哉選手が小森コーポレーション、警視庁をかわし13位に浮上。
  • 2区11km手前、Honda:設楽悠太選手がトップで逃げる。日清食品:村澤明伸選手が追う。その後方、3位DeNA:室塚健太選手、4位コニカミノルタ:野口拓也選手。
  • 2区12km過ぎ、日清食品:村澤明伸選手がHonda:設楽悠太選手に並んだ。
  • 2区14km手前、日清食品:村澤明伸選手、Honda:設楽悠太選手が先頭争い。3位DeNA:室塚健太選手、4位コニカミノルタ:野口拓也選手。
  • 2区→3区、Honda:設楽悠太選手が最後少し前に出て1位で襷渡し。日清食品:村澤明伸選手が1秒差の2位。3位DeNA:室塚健太選手、4位コニカミノルタ:野口拓也選手。
  • 【2区→3区中継 通過順位】1位:Honda、2位:日清食品、3位:DeNA、4位:コニカミノルタ、5位:ヤクルト、6位:日立物流、7位:プレス工業、8位:富士通、9位:JR東日本、10位:八千代工業、11位:カネボウ、12位:SUBARU、13位:サンベルクス、14位:警視庁、15位:小森コーポ、16位:南陽市役所
  • 2区 区間賞】設楽悠太選手(Honda)44:20

3区(9.2km)

  • 【注目選手】
    コニカミノルタ:ポール・クイラ選手
    日清食品:バルソトン・レオナルド選手
    Honda:ウィリアム・マレル選手
    富士通:ジョン・マイナ選手
    ヤクルト:ベナード・キマニ選手
    プレス工業:福島弘将選手
    DeNA:ビタン・カロキ選手
    日立物流:ジョナサン・ディク選手
    JR東日本:加藤光選手
    サンベルクス:ダンカン・モゼ選手
    NDソフト:アレクサンダー・ムティソ選手
  • 3区5km手前、トップはHonda:ウィリアム・マレル選手、日清食品:バルソトン・レオナルド選手が並走。
  • 3区5km過ぎ、トップの二人はHonda:ウィリアム・マレル選手、日清食品:バルソトン・レオナルド選手のペースが早い。3位DeNA:ビタン・カロキ選手、4位コニカミノルタ:ポール・クイラ選手が差をつめられていない。
  • 3区7km付近、15位までのニューイヤー駅伝出場権争いは15位警視庁にNDソフト:アレクサンダー・ムティソ選手が迫る。
  • 3区8km過ぎ、トップの二人、Honda:ウィリアム・マレル選手、日清食品:バルソトン・レオナルド選手が快調に逃げる。
  • 3区→4区中継、日清食品:バルソトン・レオナルド選手が最後前に出て1位で襷渡し。2位Honda:ウィリアム・マレル選手。3位52秒差でDeNA:ビタン・カロキ選手。
  • 【3区→4区中継 通過順位】1位:日清食品、2位:Honda、3位:DeNA、4位:コニカミノルタ、5位:日立物流、6位:ヤクルト、7位:八千代工業、8位:富士通、9位:プレス工業、10位:JR東日本、11位:サンベルクス、12位:SUBARU、13位:カネボウ、14位:小森コーポ、15位:NDソフト、16位:警視庁
  • 【3区 区間賞】バルソトン・レオナルド選手(日清食品)25:36

4区(9.5km)

  • 【注目選手】
    コニカミノルタ:菊地賢人選手
    日清食品:矢野圭吾選手
    Honda:服部翔大選手
    富士通:田中佳祐選手
    ヤクルト:池田宗司選手
    DeNA:高橋憲昭選手
    日立物流:倉田翔平選手
    警視庁:筒井雅那選手
    NDソフト:櫻井一樹選手
  • 4区2km過ぎ、1位でタスキを受けた日清食品:矢野圭吾選手が快調に逃げる。中継所2秒差だった2位Honda:服部翔大選手との差はすでに16秒ほど。
  • 4区5km過ぎ、トップ日清食品:矢野圭吾選手が好走。中継所2秒差だった2位Honda:服部翔大選手との差が40秒程度に開いた。
  • 4区6km手前、トップ日清食品:矢野圭吾選手が非常に良いペースで快走。中継所2秒差だった2位Honda:服部翔大選手とは1分差に。
  • 4区→5区中継、トップ日清食品:矢野圭吾選手が区間新の快走。トップで襷渡し。2秒差で襷を受けた2位Honda:服部翔大選手は1分6秒差で中継。3位DeNA:高橋憲昭選手。
  • 【4区→5区中継 通過順位】1位:日清食品、2位:Honda、3位:DeNA、4位:コニカミノルタ、5位:ヤクルト、6位:日立物流、7位:富士通、8位:JR東日本、9位:プレス工業、10位:八千代工業、11位:カネボウ、12位:サンベルクス、13位:SUBARU、14位:小森コーポ、15位:警視庁、16位:NDソフト
  • 【4区 区間賞】矢野圭吾選手(日清食品)28:33(区間新)

5区(7.8km)

  • 【注目選手】
    コニカミノルタ:宇賀地強選手
    日清食品:渡邊和也選手
    Honda:齋藤勇人選手
    富士通:油布郁人選手
    ヤクルト:西村知修選手
    DeNA:岩崎喬也選手
    日立物流:竹内竜真選手
    SUBARU:牧良輔選手
    JR東日本:高谷将弘選手
  • 5区2km手前、トップ日清食品:渡邊和也選手、2位Honda:齋藤勇人選手。3位DeNA:岩崎喬也選手。その後ろから4位コニカミノルタ:宇賀地強選手が追いかける。
  • 5区5km手前、トップ日清食品:渡邊和也選手のペースが上がらない。少し蛇行気味。しかし2位Honda:齋藤勇人選手も追い切れず差はあまりつまっていない。
  • 5区6km手前、トップ日清食品:渡邊和也選手、2位Honda:齋藤勇人選手のペースがともに落ちた。
  • 5区→6区、トップ日清食品:渡邊和也選手が粘って後続との差をキープ、1位で襷渡し。2位Honda:齋藤勇人選手。コニカミノルタ:宇賀地強選手、中継所でわずかにDeNAの前に出て3位浮上。
  • 【5区→6区中継 通過順位】1位:日清食品、2位:Honda、3位:コニカミノルタ、4位:DeNA、5位:ヤクルト、6位:日立物流、7位:JR東日本、8位:富士通、9位:プレス工業、10位:八千代工業、11位:SUBARU、12位:サンベルクス、13位:カネボウ、14位:小森コーポ、15位:警視庁、16位:NDソフト
  • 【5区 区間賞】宇賀地強選手(コニカミノルタ)23:36

6区(10.6km)

  • 【注目選手】
    コニカミノルタ:撹上宏光選手
    日清食品:佐々木寛文選手
    Honda:馬場圭太選手
    富士通:星創太選手
    ヤクルト:清水和朗選手
    小森コーポレーション:蛯名聡勝選手
    DeNA:須河宏紀選手
    日立物流:市川孝徳選手
    SUBARU:滑和也選手
    JR東日本:堂本尚寛選手
  • 6区3km手前、15位までのニューイヤー駅伝出場権争い。15位警視庁:小原哲典選手と16位NDソフト:渡邉清紘選手の差は20秒。ここがボーダーライン。
  • 6区5km過ぎ、トップ日清食品:佐々木寛文選手が逃げ、2位Honda:馬場圭太選手、3位コニカミノルタ:撹上宏光選手が追う。
  • 6区6km手前、15位までのニューイヤー駅伝出場権争い。15位警視庁:小原哲典選手と16位NDソフト:渡邉清紘選手の差が15秒に縮まってきた。
  • 6区8km過ぎ、日清食品:佐々木寛文選手が淡々と逃げる。
  • 6区→7区中継、日清食品:佐々木寛文選手が堅実に逃げ1位で襷渡し。2位Honda:馬場圭太選手は20秒ほどつめ52秒差で中継。3位4位はコニカミノルタ、DeNAほぼ同着。
  • 6区→7区中継、15位までのニューイヤー駅伝出場権争い。16位NDソフト:渡邉清紘選手が15位警視庁:小原哲典選手と中継所で19秒あった差を一気につめ、ほぼ同時に襷渡し。
  • 【6区→7区中継 通過順位】1位:日清食品、2位:Honda、3位:DeNA、4位:コニカミノルタ、5位:日立物流、6位:ヤクルト、7位:JR東日本、8位:富士通、9位:プレス工業、10位:SUBARU、11位:八千代工業、12位:小森コーポ、13位:カネボウ、14位:サンベルクス、15位:警視庁、16位:NDソフト
  • 【6区 区間賞】馬場圭太選手(Honda)29:57

7区(13.5km)

  • 【注目選手】
    コニカミノルタ:谷川智浩選手
    日清食品:元村大地選手
    Honda:松村優樹選手
    富士通:菊池昌寿選手
    ヤクルト:川口将宏選手
    小森コーポレーション:秋葉啓太選手
    DeNA:永井秀篤選手
    日立物流:日下佳祐選手
    八千代工業:猪浦瞬選手
  • 7区アンカー4km手前、トップは日清食品:元村大地選手。2位Honda:松村優樹選手が突っ込んだ入り。中継所52秒あった差が40秒まで縮まってきた。
  • 7区アンカー7km手前、15位までのニューイヤー駅伝出場権争い。15位争いは警視庁:松田憲彦選手、NDソフト:近並郷選手が並走。
  • 7区アンカー9km過ぎ、15位までのニューイヤー駅伝出場権争い。15位争いNDソフト:近並郷選手が引き離そうとするが、警視庁:松田憲彦選手も食い下がる。
  • 7区アンカー10km手前、1位の日清食品:元村大地選手との差を2位Honda:松村優樹選手がじわじわとつめてきている。
  • 7区アンカー10km過ぎ、2位Honda:松村優樹選手が猛追。1位の日清食品:元村大地選手との差はわずか7秒に。
  • 7区アンカー11km過ぎ、競技場へ入る手前、2位Honda:松村優樹選手が遂に1位の日清食品:元村大地選手に追いついた。
  • 7区アンカー12km手前、Honda:松村優樹選手が前に出る。日清食品:元村大地選手との差をジリジリ広げる。
  • フィニッシュ、Honda:松村優樹選手が中継所で52秒あった差をひっくり返し、トップでフィニッシュ!2位は日清食品:元村大地選手。3位DeNA:永井秀篤選手。
  • フィニッシュ、15位までのニューイヤー駅伝出場権争い。サンベルクス14位で初のニューイヤー駅伝出場を決めた!最後の枠15位争いは競技場までもつれ、警視庁が逃げ切り。NDソフトはわずか3秒差でニューイヤーを逃しました。
  • 【最終順位】1位:Honda、2位:日清食品、3位:DeNA、4位:コニカミノルタ、5位:日立物流、6位:ヤクルト、7位:JR東日本、8位:富士通、9位:プレス工業、10位:八千代工業、11位:小森コーポ、12位:SUBARU、13位:カネボウ、14位:サンベルクス、15位:警視庁、16位:NDソフト
  • 【7区 区間賞】永井秀篤選手(DeNA)40:09
参照

開催日程、テレビ放送予定(第56回 東日本実業団駅伝/彩の国 実業団駅伝 2015)

開催日程

  • 2015年11月3日(火)競技スタート 8:00
  • コース:7区間77.5km|埼玉県庁~深谷~熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
    1区(11.6km):埼玉県庁~宮原小学校前
    2区(15.3km):宮原小学校前~JR鴻巣駅入口
    3区(9.2km):JR鴻巣駅入口~JR行田駅入口
    4区(9.5km):JR行田駅入口~大里農林振興センター前
    5区(7.8km):大里農林振興センター前~JR深谷駅前
    6区(10.6km):JR深谷駅前~Honda cars前
    7区(13.5km):Honda cars前~熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
  • 予選突破ライン:上位15チームに2016年のニューイヤー駅伝の出場権が与えられる

テレビ放送予定(TBS/地上波)

  • 2015年11月3日(火)午後1時57分~4時53分
参照

出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)

出場チーム(予定)

サンベルクスからはA、Bの2チーム出ますが、Bチームはオープン参加になると思います。
  • コニカミノルタ
  • 日清食品グループ
  • Honda
  • 富士通
  • ヤクルト
  • プレス工業
  • 小森コーポレーション
  • DeNA
  • 日立物流
  • SUBARU
  • 八千代工業
  • JR東日本
  • 南陽市役所
  • カネボウ
  • 警視庁
  • サンベルクスA
  • 新電元工業
  • コモディイイダ
  • JP日本郵政グループ東京
  • NTT東京
  • 日立(男子)
  • 東京消防庁
  • 東京都庁
  • 平塚市役所
  • サンベルクスB
  • 新日鐵住金君津
  • NDソフト
参照

エントリー・区間オーダー(予定)

コニカミノルタ

  • 1区(11.6km):山本浩之選手
  • 2区(15.3km):野口拓也選手
  • 3区(9.2km):ポール・クイラ選手
  • 4区(9.5km):菊地賢人選手
  • 5区(7.8km):宇賀地強選手
  • 6区(10.6km):撹上宏光選手
  • 7区(13.5km):谷川智浩選手

日清食品グループ

  • 1区(11.6km):若松儀裕選手
  • 2区(15.3km):村澤明伸選手
  • 3区(9.2km):バルソトン・レオナルド選手
  • 4区(9.5km):矢野圭吾選手
  • 5区(7.8km):渡邊和也選手
  • 6区(10.6km):佐々木寛文選手
  • 7区(13.5km):元村大地選手
  • 佐藤悠基選手
  • 浪岡健吾選手
  • 小野裕幸選手

Honda

  • 1区(11.6km):新庄翔太選手
  • 2区(15.3km):設楽悠太選手
  • 3区(9.2km):ウィリアム・マレル選手
  • 4区(9.5km):服部翔大選手
  • 5区(7.8km):齋藤勇人選手
  • 6区(10.6km):馬場圭太選手
  • 7区(13.5km):松村優樹選手

富士通

  • 1区(11.6km):久我和弥選手
  • 2区(15.3km):佐藤佑輔選手
  • 3区(9.2km):ジョン・マイナ選手
  • 4区(9.5km):田中佳祐選手
  • 5区(7.8km):油布郁人選手
  • 6区(10.6km):星創太選手
  • 7区(13.5km):菊池昌寿選手

ヤクルト

  • 1区(11.6km):髙久龍選手
  • 2区(15.3km):高宮祐樹選手
  • 3区(9.2km):ベナード・キマニ選手
  • 4区(9.5km):池田宗司選手
  • 5区(7.8km):西村知修選手
  • 6区(10.6km):清水和朗選手
  • 7区(13.5km):川口将宏選手

プレス工業

  • 1区(11.6km):大西亮選手
  • 2区(15.3km):池田紀保選手
  • 3区(9.2km):福島弘将選手
  • 4区(9.5km):今村俊選手
  • 5区(7.8km):大谷卓也選手
  • 6区(10.6km):三宅雅大選手
  • 7区(13.5km):坂本智史選手

小森コーポレーション

  • 1区(11.6km):楠康成選手
  • 2区(15.3km):西澤佳洋選手
  • 3区(9.2km):チャールズ・ドゥング選手
  • 4区(9.5km):佐藤寛才選手
  • 5区(7.8km):郡司貴大選手
  • 6区(10.6km):蛯名聡勝選手
  • 7区(13.5km):秋葉啓太選手

DeNA

  • 1区(11.6km):髙橋優太選手
  • 2区(15.3km):室塚健太選手
  • 3区(9.2km):ビタン・カロキ選手
  • 4区(9.5km):高橋憲昭選手
  • 5区(7.8km):岩崎喬也選手
  • 6区(10.6km):須河宏紀選手
  • 7区(13.5km):永井秀篤選手

日立物流

  • 1区(11.6km):田口大貴選手
  • 2区(15.3km):浅岡満憲選手
  • 3区(9.2km):ジョナサン・ディク選手
  • 4区(9.5km):倉田翔平選手
  • 5区(7.8km):竹内竜真選手
  • 6区(10.6km):市川孝徳選手
  • 7区(13.5km):日下佳祐選手

SUBARU

  • 1区(11.6km):阿久津圭司選手
  • 2区(15.3km):山﨑敦史選手
  • 3区(9.2km):ジョセフ・チャチャ選手
  • 4区(9.5km):小山司選手
  • 5区(7.8km):牧良輔選手
  • 6区(10.6km):滑和也選手
  • 7区(13.5km):関口頌悟選手

八千代工業

  • 1区(11.6km):甲斐翔太選手
  • 2区(15.3km):北澤健太選手
  • 3区(9.2km):カッサ・マカショウ選手
  • 4区(9.5km):柳原貴大選手
  • 5区(7.8km):福田穣選手
  • 6区(10.6km):千葉一慶選手
  • 7区(13.5km):猪浦舜選手

JR東日本

  • 1区(11.6km):大橋秀星選手
  • 2区(15.3km):黒川翔矢選手
  • 3区(9.2km):加藤光選手
  • 4区(9.5km):横山拓也選手
  • 5区(7.8km):高谷将宏選手
  • 6区(10.6km):堂本尚寛選手
  • 7区(13.5km):長谷川清勝選手

南陽市役所

  • 1区(11.6km):遠藤正人選手
  • 2区(15.3km):大谷克選手
  • 3区(9.2km):三浦隆稔選手
  • 4区(9.5km):長柴翔選手
  • 5区(7.8km):堀宏和選手
  • 6区(10.6km):内山富夫選手
  • 7区(13.5km):古瀬弘賢選手

カネボウ

  • 1区(11.6km):代田修平選手
  • 2区(15.3km):文元慧選手
  • 3区(9.2km):森田知行選手
  • 4区(9.5km):青木優選手
  • 5区(7.8km):川上遼平選手
  • 6区(10.6km):棟方雄己選手
  • 7区(13.5km):門田浩樹選手

警視庁

  • 1区(11.6km):柱欽也選手
  • 2区(15.3km):氏原健介選手
  • 3区(9.2km):佐藤辰準選手
  • 4区(9.5km):筒井雅那選手
  • 5区(7.8km):小根山泰正選手
  • 6区(10.6km):小原哲典選手
  • 7区(13.5km):松田憲彦選手

サンベルクスA

  • 1区(11.6km):北村聡選手
  • 2区(15.3km):山下侑哉選手
  • 3区(9.2km):ダンカン・モゼ選手
  • 4区(9.5km):木寺良太選手
  • 5区(7.8km):湯川智史選手
  • 6区(10.6km):大蔵孝典選手
  • 7区(13.5km):大西淳貴選手

新電元工業

  • 1区(11.6km):平塚祐三選手
  • 2区(15.3km):石原洸選手
  • 3区(9.2km):八木沢直也選手
  • 4区(9.5km):土屋天地選手
  • 5区(7.8km):砂原健次選手
  • 6区(10.6km):小原大輔選手
  • 7区(13.5km):松谷公靖選手

コモディイイダ

  • 1区(11.6km):児玉雄介選手
  • 2区(15.3km):渡邉克則選手
  • 3区(9.2km):木田貴大選手
  • 4区(9.5km):紺野勇樹選手
  • 5区(7.8km):西山祐生選手
  • 6区(10.6km):佐藤晃章選手
  • 7区(13.5km):土田純選手

その他のチームはこちらから見ることが出来ます。

参照

2014-2015シーズン(平成27年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

備考(中止情報等)
参照

 - 陸上, 駅伝 , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【第31回 東日本女子駅伝 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|11月8日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「東日本女子駅伝」の記事です。2016 …

【関東インカレ陸上2015】日程、テレビ放送予定

箱根駅伝よりも歴史の古い大会「関東インカレ陸上」。駅伝ファンとしては今シーズンの …

「東日本女子駅伝 2016」レース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第32回 2016年11月13日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「東日本女子駅伝」の記事です。2017 …

【福岡国際マラソン2014】結果、テレビ放送予定、エントリー(中本健太郎、藤原正和、宇賀地強、上野裕一郎)|12月7日開催(第68回)

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「福岡国際マラソン」の記事です。201 …

【名古屋ウィメンズマラソン 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手・一般参加の注目選手・ペースメーカー(木﨑良子、早川英里、田中智美、加藤麻美、岩出玲亜ほか)|3月13日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「名古屋ウィメンズマラソン」の記事です …

【世界陸上2015北京/男子マラソン】レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送予定、出場選手(今井正人、前田和浩、藤原正和)|8月22日(土)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた世界陸上・男子マラソンの記事です。20 …

【全日本実業団ハーフマラソン2015】レース結果(順位/記録)、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(菊地賢人、設楽啓太、宮脇千博、岩出玲亜、早川英里)|2月15日(日)開催(第43回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全日本実業団ハーフマラソン」の記事で …

「関東インカレ 2017(第96回 関東学生陸上競技対校選手権大会)」テレビ放送・中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年5月25日(木)~28日(日)開催

箱根駅伝よりも歴史の古い大会「関東インカレ(第96回 関東学生陸上競技対校選手権 …

「全日本実業団陸上 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第65回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 2017年9月22日(金)~24日(日)開催

実業団連合による次の年の国際大会への海外派遣や合宿の選考会となる大事な大会「全日 …

「箱根駅伝2017」テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第93回 2017年1月2日(月)、3日(火)開催

正月の風物詩「箱根駅伝」。2017年1月2日(月)、3日(火)朝8:00スタート …