スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【箱根駅伝 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム(予定)、エントリー・区間オーダー|1月2日(土)~3日(日)開催 第92回

      2016/12/08

【お知らせ】
当記事は2016年に行われた「箱根駅伝」の記事です。2017年の「箱根駅伝」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

正月の風物詩「箱根駅伝」は、今年も2016年1月2日(土)~3日(日)に開催されます。午前8:00にスタートするその模様は、日テレで両日とも朝7:00から放送(生中継)予定です。

前回2015年の箱根駅伝では往路、復路ともに制した青山学院大学が総合優勝。5区区間賞の青山学院大学・神野大地選手の活躍は3代目・山の神と称されるほど。その勢いのまま、いやむしろ史上最強とうたわれた今シーズン。まずは2015年の出雲駅伝は、青山学院大が制しました。しかしながら、駅伝は難しい。圧倒的有利と見られた続く2015年の全日本大学駅伝(伊勢)では東洋大学に競り負け、無念の2位。大学駅伝を締めくくるこの箱根駅伝は一体どんな展開になるんでしょうか?

一方、今シーズンの予選会は史上稀にみる接戦に。10人のタイムの合算で予選突破を争う、その予選突破の差はなんとわずか10秒差。1人1秒の差が箱根の切符を左右することになりました。ぎりぎり通過したのが上武大。そして10秒届かなかったのが国士舘大。この接戦も各校のレベル差が縮まってきたからと考えれば、本選でのシード権争いも熾烈になる可能性が高い。優勝争いも気になるところですが、シード権争いも注目ですね!

ということで第92回(2016年)「箱根駅伝」の開催日程、テレビ放送予定、出場チーム(予定)、エントリーなどをまとめました。

スポンサーリンク

レース結果速報(順位・記録)

順位・記録(10位までシード権)

総合

  • 1位:青山学院大学
    10:53:25
  • 2位:東洋大学
    11:00:36
  • 3位:駒澤大学
    11:04:00
  • 4位:早稲田大学
    11:07:54
  • 5位:東海大学
    11:09:44
  • 6位:順天堂大学
    11:11:24
  • 7位:日本体育大学
    11:11:32
  • 8位:山梨学院大学
    11:11:51
  • 9位:中央学院大学
    11:13:31
  • 10位:帝京大学
    11:15:21
    ――――――――――
  • OP:関東学生連合
    11:15:30
  • 11位:日本大学
    11:16:50
  • 12位:神奈川大学
    11:20:07
  • 13位:城西大学
    11:20:07
  • 14位:明治大学
    11:20:39
  • 15位:中央大学
    11:21:48
  • 16位:拓殖大学
    11:23:54
  • 17位:東京国際大学
    11:24:00
  • 18位:大東文化大学
    11:28:45
  • 19位:法政大学
    11:31:12
  • 20位:上武大学
    11:36:47

往路

  • 1位:青山学院大学
    05:25:55
  • 2位:東洋大学
    05:28:59
  • 3位:駒澤大学
    05:31:15
  • 4位:山梨学院大学
    05:33:24
  • 5位:早稲田大学
    05:34:17
  • 6位:日本大学
    05:34:28
  • 7位:順天堂大学
    05:35:39
  • 8位:東海大学
    05:35:45
  • 9位:帝京大学
    05:36:36
  • 10位:拓殖大学
    05:37:42
    ――――――――――
  • 11位:城西大学
    05:37:42
  • 12位:東京国際大学
    05:38:06
  • 13位:日本体育大学
    05:38:12
  • 14位:中央学院大学
    05:38:19
  • OP:関東学生連合
    05:39:01
  • 15位:神奈川大学
    05:40:36
  • 16位:中央大学
    05:41:08
  • 17位:明治大学
    05:43:22
  • 18位:上武大学
    05:44:37
  • 19位:法政大学
    05:45:54
  • 20位:大東文化大学
    05:48:48

復路

  • 1位:青山学院大学
    05:27:30
  • 2位:東洋大学
    05:31:37
  • 3位:駒澤大学
    05:32:45
  • 4位:日本体育大学
    05:33:20
  • 5位:早稲田大学
    05:33:37
  • 6位:東海大学
    05:33:59
  • 7位:中央学院大学
    05:35:12
  • 8位:順天堂大学
    05:35:45
  • OP:関東学生連合
    05:36:29
  • 9位:明治大学
    05:37:17
  • 10位:山梨学院大学
    05:38:27
    ――――――――――
  • 11位:帝京大学
    05:38:45
  • 12位:神奈川大学
    05:39:31
  • 13位:大東文化大学
    05:39:57
  • 14位:中央大学
    05:40:40
  • 15位:日本大学
    05:42:22
  • 16位:城西大学
    05:42:24
  • 17位:法政大学
    05:45:18
  • 18位:東京国際大学
    05:45:54
  • 19位:拓殖大学
    05:46:12
  • 20位:上武大学
    05:52:09

スポンサーリンク

区間賞

  • 1区:久保田 和真選手(青山学院大学4年)
    01:01:22
  • 2区:服部 勇馬選手(東洋大学4年)
    01:07:04
  • 3区:秋山 雄飛選手(青山学院大学3年)
    01:02:24
  • 4区:田村 和希選手(青山学院大学2年)
    00:55:17
  • 5区:ダニエル・M・キトニー選手(日本大学4年)
    01:18:24
  • 6区:秋山 清仁選手(日本体育大学3年)
    00:58:09(区間新)
  • 7区:小椋 裕介選手(青山学院大学4年)
    01:03:08
  • 8区:下田 裕太選手(青山学院大学2年)
    01:04:21
  • 9区:井戸 浩貴選手(早稲田大学3年)
    01:09:47
  • 10区:渡邉 利典選手(青山学院大学4年)
    01:10:07

開催日程、テレビ放送予定(第92回 箱根駅伝 2016)

開催日程

  • 2016年1月2日(土)~3日(日)競技スタート 両日とも午前8:00(予定)
  • コース:総距離217.1km(往路5区間107.5km・復路5区間109.6km、大手町~箱根町芦ノ湖間往復)
    1区(21.3km):大手町 読売新聞社前~鶴見
    2区(23.1km):鶴見~戸塚
    3区(21.4km):戸塚~平塚
    4区(18.5km):平塚~小田原
    5区(23.2km):小田原~箱根町 芦ノ湖駐車場入口
    6区(20.8km):箱根町 芦ノ湖駐車場入口~小田原
    7区(21.3km):小田原~平塚
    8区(21.4km):平塚~戸塚
    9区(23.1km):戸塚~鶴見
    10区(23.0km):鶴見~日本橋~大手町 読売新聞社前

テレビ放送予定(日テレ/地上波)

  • 2016年1月2日(土)
    朝7:00~(生中継)
  • 2016年1月3日(日)
    朝7:00~(生中継)
参照

出場チーム、エントリー・区間オーダー(予定)

出場チーム(予定)

シード校

  • 青山学院大学(8年連続21回目)
  • 駒澤大学(50年連続50回目)
  • 東洋大学(14年連続74回目)
  • 明治大学(8年連続58回目)
  • 早稲田大学(40年連続85回目)
  • 東海大学(3年連続43回目)
  • 城西大学(13年連続13回目)
  • 中央学院大学(14年連続17回目)
  • 山梨学院大学(30年連続30回目)
  • 大東文化大学(4年連続47回目)

予選通過校

  • 日本大学(4年連続86回目)
  • 帝京大学(9年連続17回目)
  • 日本体育大学(68年連続68回目)
  • 順天堂大学(5年連続57回目)
  • 神奈川大学(6年連続47回目)
  • 拓殖大学(3年連続37回目)
  • 法政大学(2年ぶり76回目)
  • 中央大学(87年連続90回目)
  • 東京国際大学(初出場)
  • 上武大学(8年連続8回目)

オープン参加

  • 関東大学連合

【記事の途中ですがちょっとひと休み】
DAZN(ダ・ゾーン)ってご存知ですか?

HuluNetflixみたいなオンライン動画サービスで、スポーツに特化したサービスなんです。

最近、ドコモと提携してDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)というサービスを2017年2月15日から開始する予定とのこと。

DAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)では、通常月額1,750円(税抜)のところをドコモを利用中なら月額980円(税抜)で利用できるそうなので、利用しやすくなりますね!初回申込み限定ですが、初回31日間無料だそうです。

映画・ドラマ・アニメ・音楽が見放題のdTVDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)のセットも始める予定だそうで、こちらはドコモを利用中なら月額1,280円(税抜)。さらにスポーツや映画・ドラマ・アニメ・音楽を楽しむ機会が増えますし、ご検討してみてはいかがでしょうか?

エントリー・区間オーダー(予定)

青山学院大学

  • 1区(21.3km):久保田和真選手(4年)
  • 2区(23.1km):一色恭志選手(3年)
  • 3区(21.4km):秋山雄飛選手(3年)
  • 4区(18.5km):田村和希選手(2年)
  • 5区(23.2km):神野大地選手(4年)※駅伝主将
  • 6区(20.8km):小野田勇次選手(1年)
  • 7区(21.3km):小椋裕介選手(4年)
  • 8区(21.4km):下田裕太選手(2年)
  • 9区(23.1km):中村祐紀選手(2年)
  • 10区(23.0km):渡邉利典選手(4年)
  • 橋本崚選手(4年)
  • 山村隼選手(4年)
  • 渡邉心選手(4年)
  • 村井駿選手(3年)
  • 池田生成選手(3年)
  • 茂木亮太選手(3年)

駒澤大学

  • 1区(21.3km):其田健也選手(4年)※駅伝主将
  • 2区(23.1km):工藤有生選手(2年)
  • 3区(21.4km):中谷圭佑選手(3年)
  • 4区(18.5km):高本真樹選手(2年)
  • 5区(23.2km):大塚祥平選手(3年)
  • 6区(20.8km):宮下紘一選手(4年)
  • 7区(21.3km):西山雄介選手(3年)
  • 8区(21.4km):馬場翔大選手(4年)
  • 9区(23.1km):二岡康平選手(4年)
  • 10区(23.0km):中村佳樹選手(3年)
  • 高月智生選手(4年)
  • 井上拳太朗選手(4年)
  • 小山裕太選手(4年)
  • 紺野凌矢選手(2年)
  • 伊勢翔吾選手(1年)
  • 下史典選手(1年)

東洋大学

  • 1区(21.3km):上村和生選手(4年)
  • 2区(23.1km):服部勇馬選手(4年)※駅伝主将
  • 3区(21.4km):服部弾馬選手(3年)
  • 4区(18.5km):小笹椋選手(1年)
  • 5区(23.2km):五郎谷俊選手(4年)
  • 6区(20.8km):口町亮選手(3年)
  • 7区(21.3km):櫻岡駿選手(3年)
  • 8区(21.4km):山本修二選手(1年)
  • 9区(23.1km):高橋尚弥選手(4年)
  • 10区(23.0km):渡邊一磨選手(4年)
  • 湯田晟旭選手(4年)
  • 寺内將人選手(4年)
  • 長谷川直輝選手(4年)
  • 橋本澪選手(3年)
  • 野村峻哉選手(2年)
  • 堀龍彦選手(2年)

明治大学

  • 1区(21.3km):横手健選手(4年)※駅伝主将
  • 2区(23.1km):木村慎選手(4年)
  • 3区(21.4km):坂口裕之選手(1年)
  • 4区(18.5km):江頭賢太郎選手(3年)
  • 5区(23.2km):籔下響大選手(3年)
  • 6区(20.8km):小川誉高選手(4年)
  • 7区(21.3km):牟田祐樹選手(4年)
  • 8区(21.4km):吉田楓選手(3年)
  • 9区(23.1km):齋田直輝選手(4年)
  • 10区(23.0km):山田稜選手(2年)
  • 皆浦巧選手(2年)
  • 末次慶太選手(2年)
  • 森晃希選手(2年)
  • 田中龍太選手(1年)
  • 東島清純選手(1年)
  • 竹山直宏選手(1年)

早稲田大学

  • 1区(21.3km):中村信一郎選手(4年)
  • 2区(23.1km):高田康暉選手(4年)※駅伝主将
  • 3区(21.4km):武田凜太郎選手(3年)
  • 4区(18.5km):永山博基選手(1年)
  • 5区(23.2km):安井雄一選手(2年)
  • 6区(20.8km):佐藤淳選手(3年)
  • 7区(21.3km):光延誠選手(2年)
  • 8区(21.4km):柳利幸選手(4年)
  • 9区(23.1km):井戸浩貴選手(3年)
  • 10区(23.0km):藤原滋記選手(2年)
  • 三浦雅裕選手(4年)
  • 前野陽光選手(4年)
  • 三井泰樹選手(4年)
  • 柄本勲明選手(3年)
  • 平和真選手(3年)
  • 石田康幸選手(2年)

東海大学

  • 1区(21.3km):湊谷春紀選手(1年)
  • 2区(23.1km):春日千速選手(2年)
  • 3区(21.4km):廣田雄希選手(3年)
  • 4区(18.5km):石橋安孝選手(3年)
  • 5区(23.2km):宮上翔太選手(4年)
  • 6区(20.8km):國行麗生選手(2年)
  • 7区(21.3km):川端千都選手(2年)
  • 8区(21.4km):林竜之介選手(3年)
  • 9区(23.1km):髙木登志夫選手(4年)
  • 10区(23.0km):金子晃裕選手(4年)
  • 白吉凌選手(4年)※駅伝主将
  • 冨田三貴選手(4年)
  • 安藤健太選手(3年)
  • 阿部啓明選手(2年)
  • 湯澤舜選手(1年)
  • 足立直哉選手(1年)

城西大学

  • 1区(21.3km):西岡喬介選手(4年)
  • 2区(23.1km):菊地聡之選手(3年)
  • 3区(21.4km):髙橋一生選手(3年)
  • 4区(18.5km):酒井雅喜選手(2年)
  • 5区(23.2km):中舎優也選手(2年)
  • 6区(20.8km):佐藤穏空選手(3年)
  • 7区(21.3km):山本竜也選手(2年)
  • 8区(21.4km):松村陣之助選手(3年)
  • 9区(23.1km):菅真大選手(2年)
  • 10区(23.0km):辻井三嗣選手(4年)
  • 舟生翔人選手(4年)※駅伝主将
  • 山本雄大選手(4年)
  • 廣瀨秀宣選手(3年)
  • 大久保泰貴選手(2年)
  • 大石巧選手(1年)
  • 長沼大智選手(1年)

中央学院大学

  • 1区(21.3km):潰滝大記選手(4年)※駅伝主将
  • 2区(23.1km):大森澪選手(2年)
  • 3区(21.4km):塩谷桂大選手(4年)
  • 4区(18.5km):新井翔理選手(2年)
  • 5区(23.2km):山本拓巳選手(4年)
  • 6区(20.8km):樋口陸選手(1年)
  • 7区(21.3km):海老澤太選手(3年)
  • 8区(21.4km):細谷恭平選手(2年)
  • 9区(23.1km):海老澤剛選手(3年)
  • 10区(23.0km):小川貴弘選手(4年)
  • 村上優輝選手(3年)
  • 久保田翼選手(3年)
  • 藤花尚之選手(3年)
  • 水野優選手(2年)
  • 森田智哉選手(1年)
  • 市山翼選手(1年)

山梨学院大学

  • 1区(21.3km):佐藤孝哉選手(3年)
  • 2区(23.1km):ドミニク・ニャイロ選手(1年)
  • 3区(21.4km):上田健太選手(2年)
  • 4区(18.5km):田代一馬選手(4年)
  • 5区(23.2km):前田拓哉選手(4年)
  • 6区(20.8km):秦将吾選手(3年)
  • 7区(21.3km):市谷龍太郎選手(2年)
  • 8区(21.4km):谷原先嘉選手(4年)※駅伝主将
  • 9区(23.1km):河村知樹選手(2年)
  • 10区(23.0km):上村純也選手(3年)
  • エノック・オムワンバ選手(4年)
  • 蔵田秀純選手(4年)
  • 伊藤淑記選手(3年)
  • 小山祐平選手(3年)
  • 古賀裕樹選手(2年)
  • 永戸聖選手(1年)

大東文化大学

  • 1区(21.3km):新井康平選手(1年)
  • 2区(23.1km):森橋完介選手(4年)
  • 3区(21.4km):下尾一真選手(3年)
  • 4区(18.5km):中神文弘選手(1年)
  • 5区(23.2km):林日高選手(2年)
  • 6区(20.8km):鴇澤駿介選手(3年)
  • 7区(21.3km):大隅裕介選手(4年)※駅伝主将
  • 8区(21.4km):立花克広選手(4年)
  • 9区(23.1km):原法利選手(2年)
  • 10区(23.0km):北村一摩選手(3年)
  • 清水建伍選手(4年)
  • 中野光選手(3年)
  • 鈴木太基選手(3年)
  • 山本翔馬選手(2年)
  • 大久保陸人選手(1年)
  • 谷川貴俊選手(1年)
その他のチームは、エントリーはこちら(PDF)区間オーダーはこちらから見ることができます。
参照

2014-2015シーズン(平成27年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

備考(中止情報等)
参照

 - 陸上, 駅伝 , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【全日本実業団ハーフマラソン 2016】日程、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(大須田優二、宮脇千博、星創太、中村匠吾、伊藤舞、岩出玲亜、山崎里菜、西原加純ほか)|第44回 2月14日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全日本実業団ハーフマラソン」の記事で …

「U20世界陸上2016」テレビ放送・中継予定、日本代表選手、レース結果など情報まとめ|世界ジュニア陸上 2016年7月19日~24日開催

20歳未満のジュニア世代を対象とし、世界陸上が行われない年に開催される「U20世 …

【第92回 箱根駅伝 2016 予選会】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー(予定)|10月17日(土)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた箱根駅伝 2016「予選会」の記事です …

「東日本実業団対抗駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第58回 彩の国実業団駅伝 2017年11月3日(金・祝)開催

正月のニューイヤー駅伝に向け、予選会が開かれます。その東日本予選が「東日本実業団 …

【全国高校駅伝(女子)2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、レース予想、出場チーム(予定)、注目選手|第27回 12月20日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国高校駅伝(女子)」の記事です。2 …

「神戸マラソン 2016」のテレビ放送・中継予定、招待選手、レース結果など情報まとめ|第6回 2016年11月20日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「神戸マラソン」の記事です。2017年 …

【全国都道府県対抗女子駅伝 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム、レース予想、エントリー・区間オーダー(予定)|1月17日(日)開催 第34回 全国女子駅伝

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全国女子駅伝(全国都道府県対抗女子駅 …

【香川丸亀国際ハーフマラソン2015】レース結果(順位/記録)、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(菊地賢人、設楽啓太、村澤明伸、藤原新、神野大地、一色恭志、井上大仁、中村匠吾、三浦雅裕、横手健、設楽悠太)|2月1日(日)開催(第69回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソ …

「東日本女子駅伝 2016」レース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第32回 2016年11月13日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「東日本女子駅伝」の記事です。2017 …

「全日本実業団ハーフマラソン2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第45回 2017年2月12日(日)山口で開催

実業団日本一をかけて山口で行われる「全日本実業団ハーフマラソン」。2017年2月 …