スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【第92回 箱根駅伝 2016 予選会】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー(予定)|10月17日(土)開催

      2017/08/25

【お知らせ】

当記事は2015年に行われた箱根駅伝 2016「予選会」の記事です。2017年に行われる箱根駅伝 2018「予選会」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

日本の正月といえば、というほど国民的イベントとして親しまれている箱根駅伝。第92回となる2016年の箱根駅伝ですが、その「予選会」は2015年10月17日(土)に開催されます。地上波では日本テレビ、テレビ信州、静岡第一テレビで9:25~11:25(生中継、関東ほか)に放送予定。出場チーム・エントリー(予定)は、PDFですが、こちらから見ることが出来ます。

昨年の箱根駅伝 予選会は、個人成績では村山紘太選手(城西大・当時4年)がエノック・オムワンバ選手(山梨学院大・当時3年)を抑えて日本人最高記録を更新するなど、予選会ながら見ごたえのあるレースでした。箱根駅伝本選でも、予選会を勝ち上がった東海大、城西大、中央学院大、山梨学院大の4校が10位以内に入り、見事シード権獲得。特に東海大が6位と躍進したのは記憶に新しいところ。川端千都選手(東海・当時1年)、廣田雄希選手(東海・当時2年)といった1、2年生の有力選手は予選会でもうすでに頭角を現していましたから、今年の予選会も見逃せませんね!

ということで第92回(2016年)箱根駅伝「予選会」の開催日程、テレビ放送予定、出場チーム(予定)などをまとめました。

その他、2015年の男子大学駅伝の記事ですが、出雲駅伝2015はこちら。全日本大学駅伝(伊勢駅伝)2015の記事はこちら。そして、今シーズン2016年の箱根本選の記事はこちら

スポンサーリンク

レース結果速報(順位・記録)

第92回(2016年)箱根駅伝「予選会」は稀に見る接戦となりました。15km地点で10位と11位の差はわずか4秒。最終順位でもわずか10秒。1人1秒の差が明暗を分ける結果に。

接戦を潜り抜け、箱根出場を決めたのは、日大、帝京大、日体大、順大、神大、拓殖大、法政大、中大、東京国際大、上武大の10校。東京国際大は嬉しい箱根駅伝初出場を勝ち取りました。惜しくも10秒差で箱根本選出場を逃したのは国士舘大。12位以降は東農大、國學院大、創価大、専修大の順。

日大はダニエル・キトニー選手(4年)が2位に50秒差をつけ個人トップ。キャプテン荻野眞乃介選手(4年)も11位とチームを引っ張りトップ通過。日本人トップ(総合4位)の個人成績は実に90回目の本選出場を決めた中大の徳永照選手(中大4年)。2位ワークナー・デレセ選手(1年)、5位(日本人2位)金森寛人選手(4年)と、拓殖大は個人上位で光る選手が。創価大、東農大は山口修平選手(創価4年)が6位、戸田雅稀選手(東農大4年)が7位と奮闘するも、わずかに届かず。1年生では塩尻和也選手(順大)が8位で個人トップ10入り。これからが楽しみな選手が出てきましたね。

順位・記録(チーム)

上位10校が箱根駅伝本選への切符を手にしました!

  • 1位:日本大学
    10:06:00
  • 2位:帝京大学
    10:07:20
  • 3位:日本体育大学
    10:07:37
  • 4位:順天堂大学
    10:07:58
  • 5位:神奈川大学
    10:08:01
  • 6位:拓殖大学
    10:08:36
  • 7位:法政大学
    10:11:03
  • 8位:中央大学
    10:11:32
  • 9位:東京国際大学
    10:11:41
  • 10位:上武大学
    10:12:04
    ―――――――――――
  • 11位:国士舘大学
    10:12:14
  • 12位:東京農業大学
    10:12:57
  • 13位:國學院大学
    10:13:28
  • 14位:創価大学
    10:14:13
  • 15位:専修大学
    10:16:29

16位以降はPDFですが、こちらから見ることが出来ます。

スポンサーリンク

順位・記録(個人)

  • 1位:ダニエル・キトニー選手(日大4年)
    58:20
  • 2位:ワークナー・デレセ選手(拓大1年)
    59:10
  • 3位:シテキ・スタンレイ選手(東京国際2年)
    59:14
  • 4位:徳永照選手(中大4年)
    59:17
  • 5位:金森寛人選手(拓大4年)
    59:21
  • 6位:山口修平選手(創価4年)
    59:26
  • 7位:戸田雅稀選手(東農大4年)
    59:34
  • 8位:塩尻和也選手(順大1年)
    59:38
  • 9位:鈴木健吾選手(神大2年)
    59:44
  • 10位:小松巧弥選手(日体大3年)
    59:44
  • 11位:荻野眞乃介選手(日大4年)
    59:51
  • 12位:足羽純実選手(法政3年)
    59:52
  • 13位:東森拓選手(上武4年)
    59:53
  • 14位:奥野翔弥選手(日体大4年)
    59:54
  • 15位:町澤大雅選手(中大3年)
    59:55
  • 16位:小町昌矢選手(日体大2年)
    59:58
  • 17位:髙橋裕太選手(帝京大4年)
    1:00:01
  • 18位:松枝博輝選手(順大4年)
    1:00:06
  • 19位:石川颯真選手(日大3年)
    1:00:13
  • 20位:宇田朋史選手(拓大3年)
    1:00:13
  • 21位:工藤隼人選手(亜大3年)
    1:00:14
  • 22位:武藤健太選手(国士舘4年)
    1:00:14
  • 23位:丸山竜也選手(専修3年)
    1:00:15
  • 24位:東島彰吾選手(拓大4年)
    1:00:16
  • 25位:セルナルド祐慈選手(創価3年)
    1:00:18

26位以降はPDFですが、こちらから見ることが出来ます。

レース展開

  • 最終結果、チーム順位は日大、帝京、日体、順大、神大、拓殖、法政、中大、東京国際、上武の順(10位ここまで、予選通過)。続いて、国士舘(10秒差)、東農大、國學院、創価、専修。
  • 10人フィニッシュ順は帝京、日体、日大、国士舘、法政、順大、東農、國學院、東京国際、神大の順(ここまでで10位)。続いて上武、中大、拓殖、専修、麗澤、創価。
  • キトニー(日大)が先頭でフィニッシュ!2位デレセ(拓大)、3位スタンレイ(東京国際大)。日本人トップは4位の徳永照(中大)。
  • 18km付近、2位はデレセ(拓大)が抜け出した。その後をスタンレイ(東京国際大)が追う。
  • 17.5km地点、チーム順位は日大、帝京、順大、神大、拓殖、日体、法政、中大、国士舘、東京国際の順(ここまでで10位)。その後、上武(10秒差)、國學院、東農大、創価、専修と続く。
  • しかし稀に見る接戦…。15km地点10位國學院と11位タイの上武、東京国際の差はわずか4秒。13位の東京農大も10位と11秒差。
  • 15km地点、チーム順位は順大、日大、帝京、拓殖、神大、中大、国士舘、法政、日体大、國學院の順(ここまでで10位)。その後、上武、東京国際、東農大、専修、創価、亜細亜と続く。
  • 15km地点、キトニー(日大)が先頭、その後1分以上離れて2位集団。
  • 14km過ぎ、2位集団はスタンレイ(東京国際大)、デレセ(拓大)、山口修平(創価大)、戸田雅稀(東農大)、町澤大雅(中大)、塩尻和也(順大)、金森寛人(拓大)、徳永照(中大)の8人。
  • 12km手前、2位集団をひっぱるのは1年生、塩尻和也(順大)。
  • 10kmチーム順位。順大、中大、拓大、日大、帝京、神大、東農大、法政、國學院、上武の順(ここまでで10校)。続いて専修、国士舘、東京国際、日体大、亜細亜、創価。
  • 2位集団はスタンレイ(東京国際大)、デレセ(拓大)、山口修平(創価大)、戸田雅稀(東農大)、町澤大雅(中大)、松枝博輝(順大)、塩尻和也(順大)ら8人。
  • 10km地点、キトニー(日大)がぶっちぎりの先頭、28分30秒で通過。2位集団とは52秒程度の差。
  • 7km過ぎ、2位集団はスタンレイ(東京国際大)、デレセ(拓大)、山口修平(創価大)、戸田雅稀(東農大)、町澤大雅(中大)ら8人程度。
  • 5km地点、キトニー(日大)が単独で先頭。2位集団との差は17秒程度。
  • 4km過ぎ、キトニー(日大)が単独で先頭、その後方10秒差で2位集団をひっぱるのがスタンレイ(東京国際大)。その後ろに山口修平(創価大)、町澤大雅(中大)。
  • 3km付近、キトニー(日大)が前に出た。
  • レース最序盤、先頭をひっぱるのはキトニー(日大)、スタンレイ(東京国際大)、カリウキ(日本薬科)。
  • 日大のキトニーが出てきた。
  • 2015年10月17日9時35分、第92回 箱根駅伝 予選会がスタートしました!
  • まもなくスタート。

開催日程、テレビ放送予定(第92回 箱根駅伝 2016 予選会)

開催日程

  • 2015年10月17日(土)競技スタート 9:35
  • コース:陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~国営昭和記念公園(20km)
  • 選考方法:各校上位10名の合計タイムにより10校を選ぶ

テレビ放送予定(日本テレビ/地上波)

2014年、つまり昨年の予選会から日本テレビで生中継がはじまりました。今年もやると思いますが、公式情報を見つけられませんでした。わかり次第、更新予定です。

(2015/9/27 追記)箱根駅伝番組公式Twitterから生中継が公表されました!

  • 2015年10月17日(土)
    9:25~11:25(生中継、関東ほか)

テレビ放送予定(テレビ信州/地上波)

  • 2015年10月17日(土)
    9:25~11:25(生中継)

テレビ放送予定(静岡第一テレビ/地上波)

  • 2015年10月17日(土)
    9:25~11:25(生中継)

テレビ放送予定(BS日テレ/BS放送)

  • 2015年10月17日(土)
    14:00~16:00

テレビ放送予定(日テレジータス/CS放送)

生放送ではないですが、G+だけの特別編集版ということで、ドキュメントも盛り込まれているとのこと。選手たちの箱根への思い、仲間との絆の物語、注目選手や監督やコーチやマネージャーにも密着、各校の戦略や戦いの裏側が明らかになるそうですよ。

  • 2015年10月25日(日)
    18:00~20:30(G+特別編)
  • 2015年10月31日(土)
    9:30~12:00(再放送)

【日テレジータスの視聴方法】
スカパー!ケーブルテレビひかりTVauひかりのいずれかに加入すれば視聴することが出来ます。

参照

出場チーム・エントリー(予定)

出場チーム(予定)

  • 帝京大学
  • 順天堂大学
  • 日本大学
  • 國學院大學
  • 日本体育大学
  • 拓殖大学
  • 神奈川大学
  • 上武大学
  • 中央大学
  • 創価大学
  • 東京農業大学
  • 法政大学
  • 東京国際大学
  • 平成国際大学
  • 国士舘大学
  • 麗澤大学
  • 専修大学
  • 流通経済大学
  • 駿河台大学
  • 亜細亜大学
  • 筑波大学
  • 関東学院大学
  • 武蔵野学院大学
  • 東京経済大学
  • 松蔭大学
  • 日本薬科大学
  • 東京情報大学
  • 立教大学
  • 桜美林大学
  • 明治学院大学
  • 東京大学
  • 慶應義塾大学
  • 芝浦工業大学
  • 東京学芸大学
  • 国際武道大学
  • 千葉大学
  • 東京大学大学院
  • 横浜国立大学
  • 高崎経済大学
  • 学習院大学
  • 首都大学東京
  • 東京工業大学
  • 一橋大学
  • 東京理科大学
  • 東京農工大学
  • 防衛大学校
  • 上智大学
  • 埼玉大学
  • 帝京平成大学

箱根駅伝2016シード校

2015年の箱根駅伝で10位以内に入った10校はシード校で、予選免除となります。下記がシード校です。

  • 青山学院大学(2015年箱根1位)
  • 駒澤大学(2015年箱根2位)
  • 東洋大学(2015年箱根3位)
  • 明治大学(2015年箱根4位)
  • 早稲田大学(2015年箱根5位)
  • 東海大学(2015年箱根6位)
  • 城西大学(2015年箱根7位)
  • 中央学院大学(2015年箱根8位)
  • 山梨学院大学(2015年箱根9位)
  • 大東文化大学(2015年箱根10位)

箱根駅伝2015出場校(シード校以外)

2015年の箱根駅伝で11位以降の10校は下記です。シード権は取れませんでしたが、箱根本選に出場した学校。予選会では上位に入ってくる可能性が高いと思います。

  • 帝京大学(2015年箱根11位)
  • 順天堂大学(2015年箱根12位)
  • 日本大学(2015年箱根13位)
  • 國學院大学(2015年箱根14位)
  • 日本体育大学(2015年箱根15位)
  • 拓殖大学(2015年箱根16位)
  • 神奈川大学(2015年箱根17位)
  • 上武大学(2015年箱根18位)
  • 中央大学(2015年箱根19位)
  • 創価大学(2015年箱根20位)

エントリー(予定)

PDFですが、こちらから見ることが出来ます。
参照

2014-2015シーズン(平成27年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

備考(中止情報等)
参照

 - 陸上, 駅伝 , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「日光いろは坂女子駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第4回 2017年11月26日(日)開催

年末の富士山女子駅伝の前哨戦とも言える大学女子駅伝「日光いろは坂女子駅伝」。20 …

第46回(2014年)全日本大学駅伝(伊勢駅伝)予選会 結果

この記事の目次1 第46回(2014年)全日本大学駅伝(伊勢駅伝)の全出場校が決 …

「国体(陸上)2016」テレビ放送・中継予定、注目選手、レース結果など情報まとめ|国民体育大会 2016年10月7日(金)~11日(火)

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「国体・陸上(国民体育大会)」の記事で …

【全日本実業団女子駅伝2014】結果速報(最終成績、区間賞)、テレビ放送予定、出場チーム|12月14日(日)開催「第34回クイーンズ駅伝in宮城」

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団 …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子100m」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(ウサイン・ボルト、サニブラウン・アブデルハキーム、多田修平、ケンブリッジ飛鳥)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月5日(土)、8月6日(日)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予備予 …

「全中駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第25回 全国中学校駅伝 2017年12月17日(日)開催

実業団女子ナンバーワンを決める駅伝「全中駅伝(全国中学校駅伝)」。2017年12 …

【福岡国際クロスカントリー2015】開催日程、テレビ放送予定、注目選手、レース結果(順位/記録)|2月21日(土)開催(第29回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「福岡国際クロスカントリー(現・クロス …

「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)2016」レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第36回 2016年11月27日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団 …

【びわ湖毎日マラソン 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手・一般参加の注目選手・ペースメーカー(前田和浩、中本健太郎、川内優輝、柏原竜二、窪田忍、設楽悠太ほか)|第71回 3月6日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「びわ湖毎日マラソン」の記事です。20 …

「防府読売マラソン 2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第48回 2017年12月17日(日)開催

国内で日本陸連公認としては年内最後の大会「防府読売マラソン」。2017年12月1 …