スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【第91回 箱根駅伝2015 予選会】レース結果速報、日程、テレビ放送予定、注目校、エントリー|2014年10月18日(土)

      2017/08/25

【お知らせ】

当記事は2014年に行われた箱根駅伝 2015「予選会」の記事です。2017年に行われる箱根駅伝 2018「予選会」の記事はこちらをご覧ください。

レース結果速報
(第91回/2015年 箱根駅伝予選会)

神奈川大がトップで予選通過、連続出場が危ぶまれた中央大学も86年連続89回目の箱根出場を決めました。予選通過ラインぎりぎりで滑り込んだのは創価大で箱根駅伝初出場となります。

個人成績では村山紘太選手(城西大4年)がエノック・オムワンバ選手(山梨学院大3年)を抑えて日本人最高記録を更新。3位には柿原聖哉選手(神奈川大4年)が入りました。上位10人が1時間を切るというハイレベルなレース。1年生ではシテキ・スタンレイ選手(東京国際大)が7位、川端千都選手(東海大)が15位と健闘が光りました。

スポンサーリンク

チーム成績(上位10校が箱根駅伝出場決定)

1.神奈川大  10:07:11
2.國學院大  10:07:18
3.東海大   10:07:31
4.山梨学院大 10:07:57
5.中央学院大 10:09:17
6.上武大   10:10:20
7.中央大   10:11:37
8.順天堂大  10:11:55
9.城西大   10:12:09
10.創価大   10:14:03
————————————-
11.東京農業大 10:14:52
12.法政大   10:16:53
13.東京国際大 10:18:24
14.平成国際大 10:22:19
15.国士舘大  10:25:28
16.麗澤大   10:27:22
17.専修大   10:27:45
18.流通経済大 10:30:14
19.駿河台大  10:35:18
20.亜細亜大  10:35:49

[参照]
第91回箱根駅伝予選会  | 陸上 | 実況 | スポーツナビ
第91回 箱根駅伝予選会総合公式記録|箱根駅伝公式Webサイト

スポンサーリンク

個人成績

1.村山紘太(城西大4年)58:26
2.エノック・オムワンバ(山梨学院大3年)58:34
3.柿原聖哉(神奈川大4年)59:17
4.浅岡満憲(東京農業大4年)59:22
5.井上大仁(山梨学院大4年)59:25
6.山口修平(創価大3年)59:25
7.シテキ・スタンレイ(東京国際大1年)59:28
8.蜂須賀源(國學院大2年)59:29
9.白吉凌(東海大3年)59:34
10.沖守怜(國學院大4年)59:37
11.我那覇和真(神奈川大3年)1:00:10
12.及川佑太(中央学院大4年)1:00:10
13.竹内竜真(東京農業大4年)1:00:10
14.潰滝大記(中央学院大3年)1:00:13
15.川端千都(東海大1年)1:00:14
16.新庄翔太(中央大4年)1:00:16
17.宮上翔太(東海大3年)1:00:20
18.徳永照(中央大3年)1:00:22
19.塩谷桂大(中央学院大3年)1:00:22
20.寺田博英(城西大4年)1:00:23
21.阿部竜巳(山梨学院大4年)1:00:24
22.廣田雄希(東海大2年)1:00:28
23.西山凌平(神奈川大3年)1:00:28
24.田中孝貴(順天堂大3年)1:00:29
25.佐藤孝哉(山梨学院大2年)1:00:31

[参照]
第91回 箱根駅伝予選会個人記録|箱根駅伝公式Webサイト

レース展開

20km地点(ゴール):村山紘太選手(城西大)が58分26秒でトップ、日本人最高を更新!2位はオムワンバ選手(山梨学院大)で58分34秒。3位が柿原聖哉選手(神奈川大)。

15km地点:村山紘太選手(城西大)が43分26秒でトップ通過。2位は19秒遅れてオムワンバ選手(山梨学院大)。3位集団がトップと1分4秒差。大学別通過順位は山梨学院、東海、神大、國學院、上武、中央学院、中央、順天堂、城西、東農の順(ここまでで10位)。11位が創価。

10km地点:村山紘太選手(城西大)が28分45秒で通過。2位は16秒遅れてオムワンバ選手(山梨学院大)、46秒遅れで潰滝大記選手(中央学院大)が3位。大学別通過順位は山梨学院、神大、東海大、上武大、国学院大、中央、城西、順天堂、東農、中学の順(ここまでで10位)。11位が東国大。

5km過ぎ:村山紘太選手(城西大)がスルスルと抜け出し、オムワンバ選手(山梨学院大)が追いかける展開。

5km地点:村山紘太選手(城西大)が先頭で14分31秒で通過。大学別通過順位は山梨学院大がトップ、続いて東海大、上武大、国学院大、神奈川大、順天堂大、中央、東京農大、中央学院、専修大(ここまでで10位)。11位が城西大。

1km地点:先頭オムワンバ選手(山梨学院大)は2分50秒で通過。その後ろに潰滝大記選手(中央学院大)。

スタート直後:早速オムワンバ選手(山梨学院大)が先頭に。

スタート:48校の選手たちが10の通過枠を目指して遂にスタート!

続いて女子は杜の都駅伝、男子は伊勢駅伝!

まだまだ続く駅伝シーズン。続いて女子は全日本大学女子駅伝(杜の都)、10月26日。男子は伊勢駅伝、11月2日です!

日程、テレビ放送予定
(第91回/2015年 箱根駅伝予選会)

夏が終わり、早いもので駅伝の季節が近づいてきました。10月には出雲駅伝や箱根駅伝予選会、11月には伊勢駅伝が開催されます!わくわくしますね。という訳で箱根駅伝予選会の日程、テレビ放送予定、注目校、エントリーなどをみていきましょう。

  • 日時:2014年10月18日(土)午前9:25~地上波で生中継
  • 競技スタート:午前9:35
  • 放送テレビ局:日本テレビ
  • コース:陸上自衛隊立川駐屯地~立川市街地~国営昭和記念公園(動画
  • 距離:20㎞
  • 選考方法:各校上位10名の合計タイムにより10校を選ぶ。(動画

[参照]
第91回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会 要項|関東学生陸上競技連盟
第26回(2014年)出雲全日本大学選抜駅伝のテレビ放送予定、出場校、前回成績 – NAVER まとめ
2014年11月2日(日) 第46回全日本大学駅伝(伊勢駅伝)
第91回箱根駅伝|日本テレビ

注目校

注目校は下記3パターンでみていきたいと思います。

  • 山梨学院大学
  • 昨年の本選出場校でシード校以外の学校
  • 全日本大学駅伝の関東予選会で好成績の学校

山梨学院大学

第90回(2014年)箱根駅伝、エノック・オムワンバ選手がまさかの疲労骨折で棄権となりシードを逃した山梨学院大学。ただ、2013年の全日本大学駅伝(伊勢)5位ということからもわかるように元々実力はあるチームです。今年4年生になる井上大仁選手も伊勢2区であの大迫傑選手(早大)と同タイムで区間賞を獲得してますしね。

それに加え2013年の高校駅伝を制した山梨学院大学付属高校の選手が新1年生として入学。高校3年の5000m持ちタイム日本人上位20人中5人が山梨学院大へ行くことになりましたが、その中には上田誠仁監督の息子さん、上田健太選手もいます。

予選会では最も注目すべき大学ではないでしょうか。

前回の本選出場校でシード校以外の学校

前回の結果は下記の通り。
10位の大東文化大学までシード権を獲得。11位の法政大から22位の国士舘大まで、今回は予選会から箱根駅伝を目指すことになります。

1.東洋大   10:52:51
2.駒澤大   10:57:25
3.日本体育大 11:03:51
4.早稲田大  11:04:17
5.青山学院大 11:08:53
6.明治大   11:10:09
7.日本大   11:12:52
8.帝京大   11:13:03
9.拓殖大   11:13:05
10.大東文化大 11:14:43
———————————
11.法政大   11:15:33
12.中央学院大 11:15:40
13.東海大   11:17:52
14.東京農業大 11:18:01
15.中央大   11:18:43
16.順天堂大  11:19:02
17.国学院大  11:20:43
18.神奈川大  11:23:47
19.城西大   11:25:42
20.上武大   11:25:56
21.専修大   11:28:38
22.国士舘大  11:38:35

全日本大学駅伝の関東予選会で好成績の学校

まぁ前回のチームは前回のチームということで、今回は各チームどのような仕上がりなんでしょうか?それを知るための手がかりとして全日本大学駅伝(伊勢)の関東予選の成績を見てみたいと思います。

成績は下記の通りで、7位までが伊勢への切符を手にしました。

1.神奈川大  3:59:55 △
2.順天堂大  3:59:56 △
3.東海大   4:00:07 △
4.上武大   4:00:20 △
5.大東文化大 4:00:33
6.城西大   4:00:38 △
7.中央学院大 4:00:53 △
———————————–
8.帝京大   4:01:08
9.日本大   4:01:14
10.法政大   4:01:22 ▼
11.国学院大  4:01:24 ▼
12.専修大   4:03:04 ▼
13.中央大   4:03:30 ▼
14.東京農業大 4:03:52 ▼
15.国士舘大  4:05:46 ▼
16.創価大   4:06:41
17.亜細亜大  4:09:59
18.東京国際大 4:10:41
19.平成国際大 4:12:22
20.拓殖大   記録無し
※ 拓殖大はジョン・マイナ選手が棄権のため、記録無し

△は前回の本選出場校でシード校以外の学校で、伊勢出場を決めた大学。
▼は前回の本選出場校でシード校以外の学校で、伊勢出場を逃した大学です。
上位7チーム中6チームが箱根シード落ち校で、帝京・日大といった箱根シード校をおさえて伊勢出場を決めました。この6チームは良い流れでチーム強化できているように思います。

逆に心配なのは▼のチーム。
特に中央大学は前回まで85回連続箱根に出場しているだけに、その伝統が途切れることが懸念されます。

ただ、勝負は蓋を開けてみないとわかりません。当日が楽しみですね!

[参照]
【箱根駅伝2014】山梨学院、無念の棄権。高校駅伝制し今春入学の上田監督の息子「来年は必ず立て直す」 – NAVER まとめ
成績 – 第90回箱根駅伝 : nikkansports.com
第46回全日本大学駅伝 関東予選詳細|テレビ朝日
【陸上競技部】 全日本大学駅伝予選会 | 陸上競技 | スポーツ | 拓殖大学情報NOW | 拓殖大学

各校のエントリーが発表!

さて、各校のエントリーが発表となりました。

個人的に一番びっくりしたのは山梨学院のルーキーが1人もエントリーされなかったこと。上級生も実力があるので予選通過はかたそうですが、昨シーズン箱根のオムワンバ選手の疲労骨折もあって、じっくり育てることにしたんでしょうか?

中央大は主将・永井秀篤選手が怪我でメンバーから外れました。これで連続出場達成に向けて増々懸念が…。

ルーキーだとシテキ・スタンレイ選手(東京国際大/ケニア・モコロギュニワ)、川端千都選手(東海大/京都・綾部高卒)、春日千速選手(東海大/長野・佐久長聖)、大山憲明選手(創価大/福岡・大牟田)、花澤賢人選手(順天堂大/千葉・八千代松陰)、大野日暉選手(神奈川大/愛知・豊川工)、井上弘也選手(上武大/兵庫・報徳)、坂本佳太選手(上武大/佐賀・鳥栖工)が気になります。

トップはオムワンバ選手(山梨学院大3年)だと思いますが、日本人トップ争いは井上大仁選手(山梨学院大4年)、村山紘太選手(城西大4年)、潰滝大記選手(中央学院大3年)、倉田翔平選手(上武大4年)、廣田雄希選手(東海大2年)、松村優樹選手(順天堂大4年)、柿原聖哉選手(神奈川大4年)、関口頌悟選手(法政大4年)、浪岡健吾選手(国士舘大4年)あたりでしょうか。楽しみですね!

[参照]
第91回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会 エントリー一覧|関東学生陸上競技連盟

2014-2015シーズン(平成26年度)
主要な駅伝・マラソン大会の開催予定

参照

 - 陸上, 駅伝 , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「ニューイヤー駅伝(全日本実業団対抗駅伝)2017」レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第61回 2017年1月1日(日・祝)開催

元旦開催でおなじみ、上州路を100km走破する「ニューイヤー駅伝(全日本実業団対 …

【世界陸上2015北京/女子マラソン】レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送予定、出場選手(前田彩里、伊藤舞、重友梨佐)、レース結果(順位・記録)|8月30日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた世界陸上・女子マラソンの記事です。20 …

「全日本実業団陸上 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第65回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 2017年9月22日(金)~24日(日)開催

実業団連合による次の年の国際大会への海外派遣や合宿の選考会となる大事な大会「全日 …

「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソン)2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手・主な一般選手(岩出玲亜、大迫傑、村山謙太・紘太、設楽啓太・悠太、神野大地ら)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第71回 2017年2月5日(日)開催

国内屈指の高速コースといわれる「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソン)」。20 …

【クロスカントリー日本選手権 2016】レース結果(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、注目選手(茂木圭次郎、服部弾馬、神野大地、福田有以、出水田眞紀ほか)|第99回 2月27日(土)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「クロスカントリー日本選手権」の記事で …

【世界陸上2015北京/男子マラソン】レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送予定、出場選手(今井正人、前田和浩、藤原正和)|8月22日(土)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた世界陸上・男子マラソンの記事です。20 …

【全国都道府県対抗男子駅伝2015】結果、テレビ放送予定、区間エントリー、注目チーム/選手、レース予想|1月18日(日)開催(第20回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅 …

【第56回 東日本実業団駅伝(彩の国 実業団駅伝)2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|11月3日(火)開催、ニューイヤー駅伝 東日本予選

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「東日本実業団対抗駅伝(彩の国実業団駅 …

「名古屋ウィメンズマラソン2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手(小原怜、清田真央、岩出玲亜、桑原彩、竹地志帆、加藤麻美、清水美穂、石井寿美ほか)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第6回 2017年3月12日(日)開催

世界最大の女子マラソンとして2012年にギネス認定され、また女子マラソン最後の日 …

「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)2017」テレビ放送/中継・インターネット配信予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第22回 2017年1月22日(日)開催

駅伝シーズン締めくくりの都道府県対抗、トリを飾るのは「全国男子駅伝(全国都道府県 …