スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【福岡国際マラソン2014】結果、テレビ放送予定、エントリー(中本健太郎、藤原正和、宇賀地強、上野裕一郎)|12月7日開催(第68回)

      2017/11/07

【お知らせ】
当記事は2014年に行われた「福岡国際マラソン」の記事です。2017年の「福岡国際マラソン」の記事はこちらをご覧ください。

結果

最終順位(1位~10位)

  1. パトリック・マカウ(ケニア)2:08:22
  2. ラジ・アセファ(エチオピア)2:08:48
  3. セルオド・バトオチル(NTN)2:08:50
  4. 藤原正和(Honda)2:09:06
  5. 足立知弥(旭化成)2:09:59
  6. ヘンリク・ゾスト(ポーランド)2:10:02
  7. 高田千春(JR東日本)2:10:03
  8. ヤレド・アスメロン(エリトリア)2:10:09
  9. 宇賀地強(コニカミノルタ)2:10:50
  10. メクボ・モグス(日清食品グループ)2:11:29

スポンサーリンク

最終順位(11位~50位)

  1. 大塚良軌(愛知製鋼)2:11:40
  2. 中本健太郎(安川電機)2:11:58
  3. 高橋憲昭(DeNA)2:12:00
  4. シーン・キグレー(アメリカ)2:13:30
  5. ジョハナ・マイナ(富士通)2:13:46
  6. ジョセフ・ギタウ(JFEスチール)2:15:13
  7. 幸田高明(旭化成)2:16:19
  8. 伊藤太賀(スズキ浜松AC)2:16:34
  9. ガンドゥ・ベンジャミン(モンテローザ)2:16:42
  10. 東野賢治(旭化成)2:16:50
  11. マーティン・マサシ(スズキ浜松AC)2:17:23
  12. グラッドワン・ムザジ(南アフリカ)2:17:43
  13. 松本翔(日税ビジネスサービス陸上部)2:17:49
  14. 園田隼(黒崎播磨)2:19:35
  15. 濱崎武雅(甲斐市陸協)2:19:49
  16. 和田壮平(徳島市陸協)2:19:57
  17. 風見尚(愛知陸協)2:20:38
  18. 平野隆之(熊本大学)2:20:46
  19. 溝渕大輔(大阪経済大学)2:21:44
  20. デービッド・クリニティ(オーストラリア)2:22:01
  21. 石井健一(能生陸上クラブ)2:22:09
  22. 前田洋輔(パナソニックES)2:22:16
  23. 石垣弘志(横須賀市陸協)2:22:17
  24. 矢島久樹(能生陸上クラブ)2:22:20
  25. 粟田貴明(慶應義塾大学)2:22:21
  26. 藤野浩一(広島市陸協)2:22:24
  27. 上野裕一郎(DeNA)2:22:34
  28. 福田将治(東ソー)2:22:46
  29. 土橋晋也(北海道大学)2:22:55
  30. 磯村俊祐(東ソー)2:23:10
  31. 岩橋俊幸(和歌山RC)2:23:32
  32. 森本幸司(GGRC熊本)2:23:41
  33. 東徹(大和走友会)2:23:45
  34. 松井良弘(加藤連合建設)2:23:54
  35. 平垣内章久(呉市陸協)2:23:57
  36. 藤原敏(湯沢雄勝陸協)2:24:17
  37. 武藤一宏(KYB)2:24:29
  38. 金野人史(吉崎倶楽部)2:24:43
  39. 永田亮(南薩東京社)2:25:04
  40. 神志那優輝(大分市役所)2:25:08

スポンサーリンク

開催日程、テレビ放送予定
(第68回 福岡国際マラソン2014)

男子マラソン三大レースと言われるレース第一弾がこの福岡国際マラソン(あとは、東京マラソン、びわ湖毎日マラソン)。世界陸上(2015北京)の選考レースでもあります。中本健太郎選手、藤原正和選手といった国内招待選手に加え、一般参加には宇賀地強選手、上野裕一郎選手の名前も。どんなレースになるか楽しみですね!

ということで「第68回 福岡国際マラソン2014」日程、テレビ放送予定、エントリーなどをまとめました。

開催日程

  • 日時:2014年12月7日(日)
  • 競技スタート:昼12時10分

テレビ放送予定

  • 日時:2014年12月7日(日)正午~
  • 放送テレビ局:テレビ朝日系列で全国生中継
参照

交通規制

12月7日(日)当日の交通規制もPDFですが、こちらで発表されています。
参照

エントリー

海外招待選手

  1. ティキ・ゲラナ(ケニア)
  2. ラジ・アセファ(エチオピア)
  3. ドミトロ・バラノフスキー(ウクライナ)
  4. アイザク・マチャリア(ケニア)
  5. ヤレド・アスメロン(エリトリア)
  6. ヘンリク・ゾスト(ポーランド)
  7. カットバート・ニャサンゴ(ジンバブエ)
  8. ジェフリー・エグルストン(アメリカ)

国内招待選手

  1. ジョセフ・ギタウ(JFEスチール)
  2. マーティン・マサシ(スズキ浜松AC)
  3. 中本健太郎(安川電機)
  4. 藤原正和(Honda)
  5. セルオド・バトオチル(NTN)
  6. 足立知弥(旭化成)
  7. 高田千春(JR東日本)
  8. メクボ・モグス(日清食品グループ)
  9. 伊藤太賀(スズキ浜松AC)
  10. 幸田高明(旭化成)
  11. 尾田賢典(トヨタ自動車)

国内一般参加

  1. 宇賀地強(コニカミノルタ)
  2. 上野裕一郎(DeNA)

ペースメーカー

  • ニコラス・キプロノ(ウガンダ)
  • ロバート・カーティス(アメリカ)
参照

2014-2015シーズン(平成26年度)
主要な駅伝・マラソン大会の開催予定

参照

 - マラソン, 陸上 , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【富士山女子駅伝2014】結果(最終成績/区間賞)、テレビ放送予定、出場チーム、エントリー、区間オーダー|12月23日(火)開催(平成26年度、第9回 全日本大学女子選抜駅伝)

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅 …

2013富士山女子駅伝(2013全日本大学女子選抜駅伝競走)

【お知らせ】 当記事は2013年に行われた「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅 …

【全日本大学駅伝2014】結果速報、テレビ放送予定、出場校、区間エントリー|11月2日(日)第46回伊勢駅伝

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)」の記事で …

「全中駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第25回 全国中学校駅伝 2017年12月17日(日)開催

実業団女子ナンバーワンを決める駅伝「全中駅伝(全国中学校駅伝)」。2017年12 …

「出雲駅伝2016」レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第28回出雲全日本大学選抜駅伝競走 2016年10月10日(月・祝)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「出雲駅伝(出雲全日本大学選抜駅伝競走 …

2014年11月3日「第55回東日本実業団対抗駅伝、第25回東日本実業団対抗女子駅伝」レース結果、テレビ放送予定、出場チーム、区間エントリー|2014彩の国 実業団駅伝

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「東日本実業団対抗駅伝(彩の国実業団駅 …

「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)2016」レース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第34回 2016年10月30日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)」の …

【ニューイヤー駅伝 2016】レース結果(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム(予定)、エントリー・区間オーダー|1月1日(金)元旦開催 第60回 全日本実業団対抗駅伝

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「ニューイヤー駅伝(全日本実業団駅伝) …

「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)2017」テレビ放送/中継・インターネット配信予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第22回 2017年1月22日(日)開催

駅伝シーズン締めくくりの都道府県対抗、トリを飾るのは「全国男子駅伝(全国都道府県 …

「日光いろは坂女子駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第4回 2017年11月26日(日)開催

年末の富士山女子駅伝の前哨戦とも言える大学女子駅伝「日光いろは坂女子駅伝」。20 …