スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【福岡国際マラソン2014】結果、テレビ放送予定、エントリー(中本健太郎、藤原正和、宇賀地強、上野裕一郎)|12月7日開催(第68回)

      2017/11/07

【お知らせ】
当記事は2014年に行われた「福岡国際マラソン」の記事です。2017年の「福岡国際マラソン」の記事はこちらをご覧ください。

結果

最終順位(1位~10位)

  1. パトリック・マカウ(ケニア)2:08:22
  2. ラジ・アセファ(エチオピア)2:08:48
  3. セルオド・バトオチル(NTN)2:08:50
  4. 藤原正和(Honda)2:09:06
  5. 足立知弥(旭化成)2:09:59
  6. ヘンリク・ゾスト(ポーランド)2:10:02
  7. 高田千春(JR東日本)2:10:03
  8. ヤレド・アスメロン(エリトリア)2:10:09
  9. 宇賀地強(コニカミノルタ)2:10:50
  10. メクボ・モグス(日清食品グループ)2:11:29

スポンサーリンク

最終順位(11位~50位)

  1. 大塚良軌(愛知製鋼)2:11:40
  2. 中本健太郎(安川電機)2:11:58
  3. 高橋憲昭(DeNA)2:12:00
  4. シーン・キグレー(アメリカ)2:13:30
  5. ジョハナ・マイナ(富士通)2:13:46
  6. ジョセフ・ギタウ(JFEスチール)2:15:13
  7. 幸田高明(旭化成)2:16:19
  8. 伊藤太賀(スズキ浜松AC)2:16:34
  9. ガンドゥ・ベンジャミン(モンテローザ)2:16:42
  10. 東野賢治(旭化成)2:16:50
  11. マーティン・マサシ(スズキ浜松AC)2:17:23
  12. グラッドワン・ムザジ(南アフリカ)2:17:43
  13. 松本翔(日税ビジネスサービス陸上部)2:17:49
  14. 園田隼(黒崎播磨)2:19:35
  15. 濱崎武雅(甲斐市陸協)2:19:49
  16. 和田壮平(徳島市陸協)2:19:57
  17. 風見尚(愛知陸協)2:20:38
  18. 平野隆之(熊本大学)2:20:46
  19. 溝渕大輔(大阪経済大学)2:21:44
  20. デービッド・クリニティ(オーストラリア)2:22:01
  21. 石井健一(能生陸上クラブ)2:22:09
  22. 前田洋輔(パナソニックES)2:22:16
  23. 石垣弘志(横須賀市陸協)2:22:17
  24. 矢島久樹(能生陸上クラブ)2:22:20
  25. 粟田貴明(慶應義塾大学)2:22:21
  26. 藤野浩一(広島市陸協)2:22:24
  27. 上野裕一郎(DeNA)2:22:34
  28. 福田将治(東ソー)2:22:46
  29. 土橋晋也(北海道大学)2:22:55
  30. 磯村俊祐(東ソー)2:23:10
  31. 岩橋俊幸(和歌山RC)2:23:32
  32. 森本幸司(GGRC熊本)2:23:41
  33. 東徹(大和走友会)2:23:45
  34. 松井良弘(加藤連合建設)2:23:54
  35. 平垣内章久(呉市陸協)2:23:57
  36. 藤原敏(湯沢雄勝陸協)2:24:17
  37. 武藤一宏(KYB)2:24:29
  38. 金野人史(吉崎倶楽部)2:24:43
  39. 永田亮(南薩東京社)2:25:04
  40. 神志那優輝(大分市役所)2:25:08

スポンサーリンク

開催日程、テレビ放送予定
(第68回 福岡国際マラソン2014)

男子マラソン三大レースと言われるレース第一弾がこの福岡国際マラソン(あとは、東京マラソン、びわ湖毎日マラソン)。世界陸上(2015北京)の選考レースでもあります。中本健太郎選手、藤原正和選手といった国内招待選手に加え、一般参加には宇賀地強選手、上野裕一郎選手の名前も。どんなレースになるか楽しみですね!

ということで「第68回 福岡国際マラソン2014」日程、テレビ放送予定、エントリーなどをまとめました。

開催日程

  • 日時:2014年12月7日(日)
  • 競技スタート:昼12時10分

テレビ放送予定

  • 日時:2014年12月7日(日)正午~
  • 放送テレビ局:テレビ朝日系列で全国生中継
参照

交通規制

12月7日(日)当日の交通規制もPDFですが、こちらで発表されています。
参照

エントリー

海外招待選手

  1. ティキ・ゲラナ(ケニア)
  2. ラジ・アセファ(エチオピア)
  3. ドミトロ・バラノフスキー(ウクライナ)
  4. アイザク・マチャリア(ケニア)
  5. ヤレド・アスメロン(エリトリア)
  6. ヘンリク・ゾスト(ポーランド)
  7. カットバート・ニャサンゴ(ジンバブエ)
  8. ジェフリー・エグルストン(アメリカ)

国内招待選手

  1. ジョセフ・ギタウ(JFEスチール)
  2. マーティン・マサシ(スズキ浜松AC)
  3. 中本健太郎(安川電機)
  4. 藤原正和(Honda)
  5. セルオド・バトオチル(NTN)
  6. 足立知弥(旭化成)
  7. 高田千春(JR東日本)
  8. メクボ・モグス(日清食品グループ)
  9. 伊藤太賀(スズキ浜松AC)
  10. 幸田高明(旭化成)
  11. 尾田賢典(トヨタ自動車)

国内一般参加

  1. 宇賀地強(コニカミノルタ)
  2. 上野裕一郎(DeNA)

ペースメーカー

  • ニコラス・キプロノ(ウガンダ)
  • ロバート・カーティス(アメリカ)
参照

2014-2015シーズン(平成26年度)
主要な駅伝・マラソン大会の開催予定

参照

 - マラソン, 陸上 , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「U20・U18日本陸上競技選手権 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|JOCジュニアオリンピックカップ 2017年10月20日(金)~22日(日)開催

日本におけるスポーツの祭典「U20・U18日本陸上競技選手権(JOCジュニアオリ …

【第91回 箱根駅伝2015 予選会】レース結果速報、日程、テレビ放送予定、注目校、エントリー|2014年10月18日(土)

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた箱根駅伝 2015「予選会」の記事です …

「出雲駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第29回 出雲全日本大学選抜駅伝競走 2017年10月9日(月・祝)開催

今シーズンの男子大学駅伝、最初のレース「出雲駅伝(出雲全日本大学選抜駅伝競走)」 …

【世界陸上2015北京/男子マラソン】レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送予定、出場選手(今井正人、前田和浩、藤原正和)|8月22日(土)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた世界陸上・男子マラソンの記事です。20 …

「富士山女子駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第12回 全日本大学女子選抜駅伝 2017年12月30日(土)開催

1年を締めくくる大学女子駅伝「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)」。201 …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子マラソン」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(井上大仁、川内優輝、中本健太郎)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月6日(日)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。201 …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子100m」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(ウサイン・ボルト、サニブラウン・アブデルハキーム、多田修平、ケンブリッジ飛鳥)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月5日(土)、8月6日(日)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予備予 …

第67回福岡国際マラソン

【お知らせ】 当記事は2013年に行われた「福岡国際マラソン」の記事です。201 …

【全国中学校駅伝 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果(順位・記録)、出場チーム(予定)|第23回 12月13日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国中学校駅伝(全中駅伝)」の記事で …

「全国高校駅伝(男子)2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第68回 2017年12月24日(日)開催

全国の高校駅伝男子ナンバーワンを決める駅伝「全国高校駅伝(男子)」。2017年1 …