スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「福岡国際マラソン2016」のレース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、招待選手など情報まとめ|第70回 2016年12月4日(日)開催

   

【お知らせ】
当記事は2016年に行われた「福岡国際マラソン」の記事です。2017年の「福岡国際マラソン」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

歴史がある男子マラソン三大レースの一つ「福岡国際マラソン」(あとは、東京マラソン、びわ湖毎日マラソン)。2016年12月4日(日)昼12:10スタートとなる「福岡国際マラソン」の模様は「テレビ朝日系列など全国29局ネット」で昼12:00から生中継される予定です。

昨年の福岡国際マラソン2015は、パトリック・マカウ選手(ケニア)が2時間8分18秒で2連覇達成。そして2時間8分56秒で3位に入った佐々木悟選手(旭化成)がリオ五輪の日本代表の座をつかんだレースでもありました。今年は世界陸上2017ロンドンの代表選考レースとなりますが、どんなレースが展開されるのか?気になりますね!

ということで第70回となる2016年「福岡国際マラソン」の開催日程、テレビ放送・中継予定、招待選手、レース結果速報(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

レース結果速報(順位・記録)

スポンサーリンク

順位・記録(8位まで入賞)

  • 1位:イエマネ・ツェガエ(エチオピア)
    2時間8分48秒
  • 2位:パトリック・マカウ(ケニア)
    2時間8分57秒
  • 3位:川内 優輝(埼玉県庁)
    2時間9分11秒
  • 4位:園田 隼(黒崎播磨)
    2時間10分40秒
  • 5位:アマヌエル・メセル(エリトリア)
    2時間10分48秒
  • 6位:ヘンリク・ゾスト(ポーランド)
    2時間10分53秒
  • 7位:リード・クールセット(カナダ)
    2時間10分55秒
  • 8位:ドミトロ・バラノフスキー(ウクライナ)
    2時間11分39秒
    ――――――――――
  • 9位:ヤレド・アスメロン(SEISA)
    2時間11分57秒
  • 10位:前田 和浩(九電工)
    2時間12分19秒

【記事の途中ですがちょっとひと休み】
DAZN(ダ・ゾーン)ってご存知ですか?

HuluNetflixみたいなオンライン動画サービスで、スポーツに特化したサービスなんです。

最近、ドコモと提携してDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)というサービスを2017年2月15日から開始する予定とのこと。

DAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)では、通常月額1,750円(税抜)のところをドコモを利用中なら月額980円(税抜)で利用できるそうなので、利用しやすくなりますね!初回申込み限定ですが、初回31日間無料だそうです。

映画・ドラマ・アニメ・音楽が見放題のdTVDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)のセットも始める予定だそうで、こちらはドコモを利用中なら月額1,280円(税抜)。さらにスポーツや映画・ドラマ・アニメ・音楽を楽しむ機会が増えますし、ご検討してみてはいかがでしょうか?

レース展開

  • フィニッシュ、イエマネ・ツェガエ(エチオピア)が2時間8分48秒で優勝!2位はパトリック・マカウ(ケニア)で2時間8分57秒、3位は川内 優輝(埼玉県庁)で2時間9分11秒。
  • 41km過ぎ、イエマネ・ツェガエ(エチオピア)が先頭。2位でパトリック・マカウ(ケニア)、3位で川内 優輝(埼玉県庁)が追う。
  • 40km過ぎ、先頭争いはイエマネ・ツェガエ(エチオピア)は前に出た。パトリック・マカウ(ケニア)は少し遅れた。後方では園田 隼(黒崎播磨)が5位浮上。
  • 40km、先頭パトリック・マカウ(ケニア)、イエマネ・ツェガエ(エチオピア)の二人が2時間2分5秒で通過。3位が川内 優輝(埼玉県庁)で16秒差。
  • 38.5km過ぎ、3位の川内 優輝(埼玉県庁)が先頭との差を縮めている。一時20秒差だったのが16秒差くらいに。
  • 38km過ぎ、先頭争いはイエマネ・ツェガエ(エチオピア)、パトリック・マカウ(ケニア)の二人。3位で川内 優輝(埼玉県庁)が一人で追う。
  • 38km手前、先頭争いイエマネ・ツェガエ(エチオピア)にパトリック・マカウ(ケニア)がまた追いついた。
  • 37km過ぎ、先頭争いイエマネ・ツェガエ(エチオピア)が仕掛けた。パトリック・マカウ(ケニア)は少し離れた。
  • 36km過ぎ、3位争いは川内 優輝(埼玉県庁)が前に出た。メラク・アベラ(黒崎播磨)、アマヌエル・メセル(エリトリア)は少し離されている。その後ろからは6位で園田 隼(黒崎播磨)も追走。
  • 36km手前、3位メラク・アベラ(黒崎播磨)に川内 優輝(埼玉県庁)、アマヌエル・メセル(エリトリア)が追いついた。
  • 35km、先頭パトリック・マカウ(ケニア)、イエマネ・ツェガエ(エチオピア)が1時間46分28秒で通過。川内 優輝(埼玉県庁)は5位争いで15秒差。
  • 34.5km過ぎ、先頭争いメラク・アベラ(黒崎播磨)が脱落。パトリック・マカウ(ケニア)、イエマネ・ツェガエ(エチオピア)二人の争いに。
  • 34km付近、パトリック・マカウ(ケニア)、イエマネ・ツェガエ(エチオピア)の二人が先頭のメラク・アベラ(黒崎播磨)に追いついた。
  • 33km過ぎ、パトリック・マカウ(ケニア)、イエマネ・ツェガエ(エチオピア)がスピードアップ、先頭を追う。アマヌエル・メセル(エリトリア)、川内 優輝(埼玉県庁)は遅れた。
  • 33km過ぎ、8位グループから園田 隼(黒崎播磨)が抜け出した。
  • 32km過ぎ、2位集団が6人から4人に。川内 優輝(埼玉県庁)、イエマネ・ツェガエ(エチオピア)、パトリック・マカウ(ケニア)、アマヌエル・メセル(エリトリア)。
  • 30km、8位集団では園田 隼(黒崎播磨)、梶原 有高(厚木市陸協)が日本人2位争い。石田 亮(自衛隊体育学校)は遅れ始めた。
  • 30km、2位集団は川内 優輝(埼玉県庁)、イエマネ・ツェガエ(エチオピア)、タリク・ベケレ(エチオピア)、パトリック・マカウ(ケニア)、アマヌエル・メセル(エリトリア)、ポール・クイラ(コニカミノルタ)の6人。
  • 30km、先頭のメラク・アベラ(黒崎播磨)が1時間31分3秒で通過。2位集団は川内 優輝(埼玉県庁)ら6人で17~18秒の差。
  • 29km過ぎ、日本人2位争いとなる8位グループにいる石田 亮(自衛隊体育学校)、園田 隼(黒崎播磨)、梶原 有高(厚木市陸協)の3人。
  • 27km付近、メラク・アベラ(黒崎播磨)が先頭。川内 優輝(埼玉県庁)ら2位集団が7秒差程度で追走。
  • 26km手前、メラク・アベラ(黒崎播磨)が先頭。川内 優輝(埼玉県庁)は2位集団に吸収された。
  • 25km、1時間16分7秒で通過。川内 優輝(埼玉県庁)が仕掛けた。メラク・アベラ(黒崎播磨)がつき、更にかわしてトップに。
  • 25km手前、川内 優輝(埼玉県庁)が仕掛けた。
  • 23km過ぎ、ペースメーカーが抜けたことで、かなりペースアップした。先頭集団はアマヌエル・メセル(エリトリア)、イエマネ・ツェガエ(エチオピア)、メラク・アベラ(黒崎播磨)、タリク・ベケレ(エチオピア)、ヤレド・アスメロン(SEISA)、川内 優輝(埼玉県庁)の6人に。
  • 23km手前で最後のペースメーカーがリタイア。ペースメーカー不在でレースが進むことに。
  • 22km手前で海外招待のジェームズ・クワンバイ(ケニア)がリタイア。
  • 中間点は1時間4分24秒ほどで通過。
  • 20km、先頭集団は24人。パトリック・マカウ(ケニア)、ジェームズ・クワンバイ(ケニア)、イエマネ・ツェガエ(エチオピア)、川内 優輝(埼玉県庁)、高田 千春(JR東日本)、前田 和浩(九電工)、飛松 佑輔(鹿児島城西AC)ら。
  • 20km、1時間1分ジャスト程度で通過。ペースは上げ下げがあり少し安定していない。
  • 17km過ぎ、1km3分を切るくらいのペースアップもあり、ペースが少し安定してない。
  • 15km、先頭集団は25人。パトリック・マカウ(ケニア)、ジェームズ・クワンバイ(ケニア)、イエマネ・ツェガエ(エチオピア)、川内 優輝(埼玉県庁)、高田 千春(JR東日本)、前田 和浩(九電工)、黒木 文太(安川電機)ら。
  • 15km、45分35秒程度で通過。やはり少し遅いペース。
  • 10km過ぎても1km3分5秒程度の設定タイム(1km3分)より少し遅いペースが続く。
  • 10km、一般参加の選手も先頭集団にわりと残ってますね。飛松 佑輔(鹿児島城西AC)、山岸 宏貴(GMO)、黒木 文太(安川電機)、石田 亮(自衛隊体育学校)、園田 隼(黒崎播磨)、梶原 有高(厚木市陸協)、中村 高洋(京セラ鹿児島)、高橋 憲昭(DeNA)、飯沼 健太(SGホールディングスグループ)の9人。
  • 10km、先頭集団は26人。マカウ(ケニア)、クワンバイ(ケニア)、ツェガエ(エチオピア)、川内 優輝(埼玉県庁)、高田 千春(JR東日本)、前田 和浩(九電工)、山岸 宏貴(GMO)ら。
  • 10km、30分10秒程で通過。少しペースが落ちた。
  • 5km過ぎ、国内招待の大塚 良軌(愛知製鋼)が遅れ始めた。
  • 5km、15分1秒程度で通過、少し早い時もあったが、ほぼ設定タイム通りに戻った。
  • 4km過ぎ、国内招待の足立 知弥(旭化成)が遅れ始めた。
  • ペースメーカーの設定タイムはグループ1が1km3分、グループ2が1km3分3~4秒。
  • 「福岡国際マラソン2016」スタートしました!
  • まもなくスタート。

開催日程

福岡国際マラソン2016(第70回)

テレビ放送・中継

テレビ朝日系列など全国29局ネット(地上波)

「テレビ朝日系列など全国29局ネット」で生中継される予定です。

  • 【放送日時】2016年12月4日(日)昼12:00~(Live)

招待選手

海外招待選手

  • 【No.1】パトリック・マカウ(ケニア)
    自己ベスト 2:03:38(2011 ベルリン)
  • 【No.2】ジェームズ・クワンバイ(ケニア)
    自己ベスト 2:04:27(2009 ロッテルダム)
  • 【No.3】イエマネ・ツェガエ(エチオピア)
    自己ベスト 2:04:48(2012 ロッテルダム)
  • 【No.4】ヘンリク・ゾスト(ポーランド)
    自己ベスト 2:07:39(2012 びわ湖毎日)
  • 【No.5】アマヌエル・メセル(エリトリア)
    自己ベスト 2:08:17(2013 バレンシア)
  • 【No.6】カットバート・ニャサンゴ(ジンバブエ)
    自己ベスト 2:09:52(2014 プラハ)
  • (欠場)【No.7】パウロ・パウラ(ブラジル)
    自己ベスト 2:10:23(2012 パドバ)
  • 【No.8】リード・クールセット(カナダ)
    自己ベスト 2:10:28(2015 ベルリン)

国内招待選手

  • 【No.21】川内 優輝(埼玉県庁)
    自己ベスト 2:08:14(2013 ソウル国際)
  • 【No.22】ガンドゥ・ベンジャミン(モンテローザ)
    自己ベスト 2:09:18(2015 東京)
  • 【No.23】メラク・アベラ(黒崎播磨)
    自己ベスト 2:09:27(2016 別府大分毎日)
  • 【No.24】ヤレド・アスメロン(SEISA)
    自己ベスト 2:07:27(2011 チュンチョン)
  • 【No.25】足立 知弥(旭化成)
    自己ベスト 2:09:59(2014 福岡国際)
  • 【No.26】高田 千春(JR東日本)
    自己ベスト 2:10:03(2014 福岡国際)
  • 【No.27】大塚 良軌(愛知製鋼)
    自己ベスト 2:11:40(2014 福岡国際)
  • 【No.28】前田 和浩(九電工)
    自己ベスト 2:08:00(2013 東京)
  • 【No.29】ポール・クイラ(コニカミノルタ)
    自己ベスト 0:59:47(2015 香川丸亀国際ハーフ)※ハーフマラソン

ペースメーカー

  • 【PM1】ロバート・カーティス(アメリカ)
  • 【PM2】ダニエル・シェビー(ケニア)
  • 【PM3】チャールズ・ディランゴ(JFEスチール)
  • 【PM4】サイラス・ジュイ(セブスポーツ)

過去の「福岡国際マラソン」の記事

参照

2016-2017シーズン(平成28年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - マラソン, 陸上 , , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「全日本実業団ハーフマラソン2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第45回 2017年2月12日(日)山口で開催

実業団日本一をかけて山口で行われる「全日本実業団ハーフマラソン」。2017年2月 …

【別府大分毎日マラソン(別大マラソン)2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手・ペースメーカー(白石賢一、秋葉啓太、伊藤太賀、平山竜成、設楽悠太ほか)|第65回 2月7日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「別大マラソン(別府大分毎日マラソン) …

【全日本実業団ハーフマラソン2015】レース結果(順位/記録)、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(菊地賢人、設楽啓太、宮脇千博、岩出玲亜、早川英里)|2月15日(日)開催(第43回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全日本実業団ハーフマラソン」の記事で …

【全国中学校駅伝 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果(順位・記録)、出場チーム(予定)|第23回 12月13日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国中学校駅伝(全中駅伝)」の記事で …

10月3日(金)男子マラソン(アジア大会2014仁川)テレビ放送予定、日本代表選手(松村康平選手、川内優輝選手)、レース速報、結果

この記事の目次1 テレビ放送予定(アジア大会2014仁川 男子マラソン)2 レー …

【世界陸上2015北京/男子長距離(5000m、10000m)】日程、テレビ放送予定、出場選手(村山紘太、鎧坂哲哉、設楽悠太、村山謙太、大迫傑)、レース結果(順位・記録)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた世界陸上・男子長距離(5000m、10 …

【出雲駅伝 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|第27回出雲全日本大学選抜駅伝 10月12日(月・祝)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「出雲駅伝(出雲全日本大学選抜駅伝競走 …

【全国都道府県対抗男子駅伝 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム(予定)、エントリー|1月24日(日)開催 第21回 全国男子駅伝

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅 …

「神戸マラソン 2016」のテレビ放送・中継予定、招待選手、レース結果など情報まとめ|第6回 2016年11月20日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「神戸マラソン」の記事です。2017年 …

「さいたま国際マラソン 2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第3回 2017年11月12日(日)開催

東京国際女子マラソンの後継として始まった横浜国際女子マラソンは2014年で開催終 …