スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【福岡国際クロスカントリー2015】開催日程、テレビ放送予定、注目選手、レース結果(順位/記録)|2月21日(土)開催(第29回)

      2017/01/27

【お知らせ】
当記事は2015年に行われた「福岡国際クロスカントリー(現・クロスカントリー日本選手権)」の記事です。2017年の「クロスカントリー日本選手権・日本ジュニアクロカン(福岡クロスカントリー/海の中道市民クロカン)」の記事はこちらをご覧ください。

日程、テレビ放送予定(第29回 福岡国際クロスカントリー2015)

国際的に評価が高い「福岡国際クロスカントリー」。全国ネットで放送されるクロカンの大会は珍しいので見逃せないですね!

ということで2015年の「福岡国際クロスカントリー」開催日程、テレビ放送予定などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程

  • 日時:2015年2月21日(土)
  • 競技スタート:
    (ジュニア女子4km)11:00
    (ジュニア女子6km)11:20
    (ジュニア男子4km)11:50
    (ジュニア男子8km)12:10
    (シニア女子6km)12:50
    (シニア男子10km)13:30
    (中学女子3人×2km)14:10
    (中学男子4人×2km)14:50

テレビ放送予定

  • 日時:2015年2月21日(土)15:30~16:54
  • 放送テレビ局:TBS系列全国28局ネット
参照

スポンサーリンク

注目選手

出場選手が発表されました。詳細はこちらから見ることができます。ここでは注目選手をピックアップしていきたいと思います。

シニア男子10km

  • 設楽悠太選手(Honda)
  • 潰滝大記選手(中央学院大)
  • 村山謙太選手(駒澤大)
  • 中谷圭佑選手(駒澤大)
  • 久保田和真選手(青山学院大)
  • 花澤賢人選手(順天堂大)
  • 川端千都選手(東海大)
  • 小椋裕介選手(青山学院大)
  • 村井駿選手(青山学院大)
  • 田村和希選手(青山学院大)
  • 高田康暉選手(早稲田大)
  • 市田孝選手(大東文化大)
  • 市田宏選手(大東文化大)
  • 北村聡選手(日清食品グループ)

ジュニア男子8km

  • 下史典選手(三重/伊賀白鳳高)
  • 鬼塚翔太選手(福岡/大牟田高)
  • 加藤拓海選手(千葉/成田高)
  • 新迫志希選手(広島/世羅高)
  • 湊谷春紀選手(秋田/秋田工業高)
  • 坂口裕之選手(長崎/諫早高)
  • 廣末卓選手(宮崎/小林高)
  • 太田智樹選手(静岡/浜松日体高)
  • 關颯人選手(長野/佐久長聖高)
  • 橋詰大慧選手(和歌山/和歌山北高)
  • 福田兼士選手(兵庫/須磨学園高)
  • 三浦洋希選手(宮城/東北高)

シニア女子6km

  • 清水美穂選手(ホクレン)
  • 出水田眞紀選手(立教大)
  • 福田有以選手(豊田自動織機)
  • 荘司麻衣選手(中京大)
  • 小枝理奈選手(大東文化大)
  • 福内櫻子選手(大東文化大)
  • 木村芙有加選手(大東文化大)
  • 谷萩史歩選手(大東文化大)
  • 飯野摩耶選手(東京農業大)
  • 小泉直子選手(デンソー)
  • 林田みさき選手(豊田自動織機)
  • 安藤友香選手(スズキ浜松AC)
  • 森田香織選手(パナソニック)
  • 森田詩織選手(パナソニック)
  • 小澤夏美選手(白鴎大学)
  • 上原明悠美選手(松山大学)
  • 松田杏奈選手(松山大学)

ジュニア女子6km

  • 関紅葉選手(京都/立命館宇治高)
  • 倉岡奈々選手(鹿児島/鹿児島女子高)
  • 野添佑莉選手(鹿児島/神村学園高)
  • 鷲見梓沙選手(愛知/豊川高)
  • 矢作佳南子選手(青森/青森山田高)
  • 小林由佳選手(群馬/常磐高)
  • 嵯峨山佳菜未選手(大阪/大阪薫英女高)
  • 岡本春美選手(群馬/常磐高)
  • 樺沢和佳奈選手(群馬/常磐高)
  • 安藤富貴子選手(京都/立命館宇治高)
  • 島田美穂選手(山梨/山梨学院大附高)
  • 猿見田裕香選手(愛知/豊川高)
  • 前田梨乃選手(大阪/大阪薫英女高)
  • 加賀山恵奈選手(大阪/大阪薫英女高)
  • 加賀山実里選手(大阪/大阪薫英女高)
  • 小西真亜子選手(京都/立命館宇治高)

ジュニア女子4km

  • 髙松望ムセンビ選手(大阪/大阪薫英女高)
参照

レース結果

ジュニア女子4km(順位/記録)

  1. 吉木愛海選手(山口・中村女子高校)
    13分55秒
  2. 川路芽生選手(鹿児島・樟南高校)
    13分57秒
  3. 佐藤みな実選手(東京・順天高校)
    13分59秒
  4. 秋山あみる選手(兵庫・須磨学園高校)
    14分09秒
  5. 渡邉桃子選手(大阪・大阪薫英女学院高校)
    14分14秒
  6. 黒木裕子選手(宮崎・宮崎日大高校)
    14分17秒
  7. 和田さくら選手(兵庫・須磨学園高校)
    14分19秒
  8. 西佳苗選手(鹿児島・樟南高校)
    14分21秒

ジュニア女子6km(順位/記録)

  1. 鷲見梓沙選手(愛知・豊川高校)
    19分50秒
  2. 島田美穂選手(山梨・山梨学院大附高校)
    19分54秒
  3. 倉岡奈々選手(鹿児島・鹿児島女子高校)
    20分04秒
  4. 野添佑莉選手(鹿児島・神村学園高校)
    20分05秒
  5. 猿見田裕香選手(愛知・豊川高校)
    20分08秒
  6. 樺沢和佳奈選手(群馬・常磐高校)
    20分08秒
  7. 向井優香選手(広島・世羅高校)
    20分11秒
  8. 三浦佑美香選手(山梨・山梨学院大附高校)
    20分17秒

ジュニア男子4km(順位/記録)

  1. 西村陽貴選手(兵庫・西脇工業高校)
    12分29秒
  2. 堀内弘輝選手(広島・世羅高校)
    12分31秒
  3. 流田直希選手(広島・世羅高校)
    12分36秒
  4. 上土井雅大選手(福岡・純真高校)
    12分37秒
  5. 岩原智昭選手(宮城・仙台育英高校)
    12分41秒
  6. 野間紘久選手(兵庫・須磨学園高校)
    12分42秒
  7. 狩野未基選手(広島・世羅高校)
    12分43秒
  8. 佐藤友怜選手(福岡・純真高校)
    12分46秒

ジュニア男子8km(順位/記録)

  1. 坂口裕之選手(長崎・諫早高校)
    24分12秒
  2. 松尾淳之介選手(秋田・秋田工業高校)
    24分12秒
  3. 鬼塚翔太選手(福岡・大牟田高校)
    24分14秒
  4. 難波皓平選手(千葉・専修大松戸高校)
    24分14秒
  5. 湊谷春紀選手(秋田・秋田工業高校)
    24分14秒
  6. 三浦洋希選手(宮城・東北高校)
    24分17秒
  7. 太田智樹選手(静岡・浜松日体高校)
    24分21秒
  8. 森田智哉選手(兵庫・東播磨高校)
    24分22秒

シニア女子6km(順位/記録)

  1. 荘司麻衣選手(愛知・中京大学)
    19分54秒
  2. ジェネビーブ・ラカーズ選手(オーストラリア)
    19分56秒
  3. 清水美穂選手(北海道・ホクレン)
    20分02秒
  4. 出水田眞紀選手(神奈川・立教大学)
    20分11秒
  5. 池田絵里香選手(熊本・肥後銀行)
    20分14秒
  6. 木村友香選手(ユニバーサルエンターテインメント)
    20分14秒
  7. 福田有以選手(愛知・豊田自動織機)
    20分16秒
  8. 小枝理奈選手(福島・大東文化大学)
    20分17秒

シニア男子10km(順位/記録)

  1. ジョナサン・ディク選手(千葉・日立物流)
    29分22秒
  2. 村山謙太選手(宮城・駒澤大学)
    29分31秒
  3. 設楽悠太選手(埼玉・Honda)
    29分35秒
  4. 高橋優太選手(東京・DeNA)
    29分36秒
  5. 高田康暉選手(鹿児島・早稲田大学)
    29分40秒
  6. 市田孝選手(鹿児島・大東文化大学 )
    29分42秒
  7. 久保田和真選手(熊本・青山学院大学)
    29分45秒
  8. 林辰也選手(愛知・トヨタ自動車)
    29分50秒

2014-2015シーズン(平成26年度)
主要な駅伝・マラソン大会の開催予定

参照

 - 陸上 , ,

スポンサーリンク

  関連記事

2013富士山女子駅伝(2013全日本大学女子選抜駅伝競走)

【お知らせ】 当記事は2013年に行われた「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅 …

全日本実業団女子駅伝『クイーンズ駅伝 in 宮城 2013』

【お知らせ】 当記事は2013年に行われた「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団 …

「東日本実業団対抗駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第58回 彩の国実業団駅伝 2017年11月3日(金・祝)開催

正月のニューイヤー駅伝に向け、予選会が開かれます。その東日本予選が「東日本実業団 …

リオ五輪2016男子トラック長距離のテレビ放送・中継予定など情報まとめ(5000m、10000m、3000m障害の出場選手、レース結果など)大迫傑、村山紘太、設楽悠太、塩尻和也

4年に一度しか開かれないオリンピック、2016年はリオデジャネイロで開催されます …

「U20・U18日本陸上競技選手権 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|JOCジュニアオリンピックカップ 2017年10月20日(金)~22日(日)開催

日本におけるスポーツの祭典「U20・U18日本陸上競技選手権(JOCジュニアオリ …

「全国高校駅伝(女子)2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第29回 2017年12月24日(日)開催

全国の高校駅伝女子ナンバーワンを決める駅伝「全国高校駅伝(女子)」。2017年1 …

「福岡国際マラソン2016」のレース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、招待選手など情報まとめ|第70回 2016年12月4日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「福岡国際マラソン」の記事です。201 …

第46回(2014年)全日本大学駅伝(伊勢駅伝)予選会 結果

この記事の目次1 第46回(2014年)全日本大学駅伝(伊勢駅伝)の全出場校が決 …

【別府大分毎日マラソン(別大マラソン)2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手・ペースメーカー(白石賢一、秋葉啓太、伊藤太賀、平山竜成、設楽悠太ほか)|第65回 2月7日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「別大マラソン(別府大分毎日マラソン) …

【延岡西日本マラソン2015】テレビ放送予定、注目選手(川内優輝、足立知弥)、レース結果|2月8日(日)開催(第53回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「延岡西日本マラソン」の記事です。20 …