スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)2016」レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第11回 2016年12月30日(金)開催

   

【お知らせ】
当記事は2016年に行われた「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)」の記事です。2017年の「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

1年を締めくくる大学女子駅伝「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)」。2016年12月30日(金)午前10:00スタートとなる「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)」の模様は午前9:50から「フジテレビ系列27局」で生中継される予定です。

昨年の「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)2015」は、立命館大学が2時間21分50秒で3連覇!2位は最終区間の登りで接戦を制した名城大学で2時間25分04秒、猛追及ばず惜しくも3位は松山大学で2時間25分16秒。昨シーズン圧倒的な強さを見せた立命館大学も今シーズンは故障者が多く「全日本大学女子駅伝(杜の都駅伝)」では松山大学に苦杯を喫しています。ここ富士山では雪辱なるか?

ということで休会も挟みつつ全日本大学女子選抜駅伝競走としては第11回となる2016年の「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)」の開催日程、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

レース結果速報(順位・記録)

スポンサーリンク

年末の大学女子駅伝は立命館大学が日本一の座を奪還!富士山女子駅伝は立命館大学の4連覇で幕を閉じました。2位は名城大学。3位は松山大学。

先手を取ったのは秋の杜の都、全日本女子大学駅伝を制した松山大学。1区でリオ五輪代表の高見澤 安珠(3年)が最初から勢いよく飛び出し1位で襷をつなぎます。続く2区も高見沢 里歩(1年)が区間賞で、追う2位・立命館大学の主将・菅野 七虹(4年)との差を広げました。

流れが変わったのは3区。12秒差の2位で襷を受けた立命館大学の大森 菜月(4年)が一気に先頭との差をつめ中継所の手前で逆転。今シーズン故障に苦しんだエースがここで勝負強さを見せ、区間賞も獲得しました。

そして勝負を決めたのは4区。立命館大学の池内 彩乃(4年)が途中まで並走した松山大学の古谷 奏(2年)を終盤に一気に引き離す区間賞の走り。立命館大学は3区以降1位を譲らず見事に4連覇。4年生は有終の美を飾りました。

松山大学は最長区間5区で主将・中原 海鈴(4年)が脱水と思われるアクシデント。傍目には走れない状態に見えましたが、ふらふらになりつつも同級生・上原 明悠美(4年)の待つ中継所に何とかたどり着きます。襷を受けた上原 明悠美(4年)は快走を見せ、6区区間賞。4年生の絆を感じる走りでした。

名城大学は主将・湯澤 ほのか(4年)を直前の故障で欠くも、5区赤坂 よもぎ(3年)ら他の選手がその穴を埋め、2位。

「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)2016」のレース結果(順位・記録)はこちら(pdf)から見ることが出来ます。

順位・記録(8位まで入賞)

  • 1位:立命館大学
    2:25:43
  • 2位:名城大学
    2:27:21
  • 3位:松山大学
    2:27:57
  • 4位:大阪学院大学
    2:28:18
  • 5位:日本体育大学
    2:28:36
  • 6位:京都産業大学
    2:28:37
  • 7位:大東文化大学
    2:29:30
  • 8位:東京農業大学
    2:30:16
    ――――――――――
  • 9位:福岡大学
    2:30:25
  • 10位:東洋大学
    2:30:32

区間賞

  • 1区:高見澤 安珠(松山大3年)
    12:42
  • 2区:高見沢 里歩(松山大1年)
    21:19
  • 3区:大森 菜月(立命大4年)
    10:13
  • 4区:池内 彩乃(立命大4年)
    14:13
  • 5区:棚池 穂乃香(京産大2年)
    36:29
  • 6区:上原 明悠美(松山大4年)
    19:38
  • 7区:細田 あい(日体大4年)
    29:48

レース展開

7区(8.3km)

  • 【7区区間賞】細田 あい(日体大4年)29:48
  • 【最終順位】1位:立命、2位:名城、3位:松山、4位:大阪学院、5位:日体、6位:京産、7位:大東、8位:東農、9位:福岡、10位:東洋
  • フィニッシュ、【立命】松本 彩花(3年)が先頭でゴールテープを切り、4連覇を果たしました!2位【名城】玉城 かんな(2年)1分38秒差。3位【松山】松田 杏奈(4年)2分14秒差。
  • 7区アンカー区間6.6km過ぎ、3位は【松山】松田 杏奈(4年)。くにくぼ上交差点では競っていた【大阪学院】永吉 百恵(3年)、【京産】信岡 桃英(1年)との差が開いている。
  • 7区アンカー区間6km過ぎ、先頭【立命】松本 彩花(3年)が力強く坂を上っていく。
  • 7区アンカー区間くにくぼ上交差点、先頭【立命】松本 彩花(3年)と2位【名城】玉城 かんな(2年)との差は1分21秒。差が開いた。3位【松山】松田 杏奈(4年)1分59秒差。
  • 7区アンカー区間3km過ぎ、先頭【立命】松本 彩花(3年)変わらずで最初の上りに入った。
  • 7区アンカー区間がスタート、先頭で逃げるのは【立命】松本 彩花(3年)。2位で【名城】玉城 かんな(2年)が、3位で【松山】松田 杏奈(4年)が追いかける。

■ 注目選手

  • 【松山】松田 杏奈(4年)
    5000m|15分54秒13、10000m|32分54秒41
  • 【立命】松本 彩花(3年)
    5000m|16分05秒91、3000m|9分16秒60
  • 【名城】玉城 かんな(2年)
    5000m|15分48秒85、10000m|32分40秒28
  • 【京産】信岡 桃英(1年)
    5000m|16分32秒25
  • 【大東】松川 涼子(2年)
    5000m|15分54秒16
  • 【大阪学院】永吉 百恵(3年)
    5000m|16分43秒23、10000m|34分47秒19
  • 【日体】細田 あい(3年)
    5000m|15分52秒52、10000m|32分26秒99
  • 【福岡】逸木 和香菜(4年)
    5000m|15分57秒21

6区(6.0km)

  • 【6区区間賞】上原 明悠美(松山大4年)19:38
  • 【6区→7区中継順位】1位:立命、2位:名城、3位:松山、4位:大阪学院、5位:京産、6位:大東、7位:東洋、8位:東農、9位:日体、10位:福岡
  • 6区→7区中継、【立命】園田 聖子(4年)が先頭で襷渡し。2位【名城】名倉 華子(3年)1分4秒差。3位【松山】上原 明悠美(4年)1分30秒差。
  • 6区残り300m、先頭【立命】園田 聖子(4年)が後続との差を広げる走り。
  • 6区4.6km付近、【松山】上原 明悠美(4年)が【大東】伊藤 望(2年)をかわし5位浮上。
  • 6区4km過ぎ、先頭で【立命】園田 聖子(4年)変わらず。2位【名城】名倉 華子(3年)との差は広がっている印象。
  • 6区2km過ぎ、先頭で【立命】園田 聖子(4年)が逃げる。2位【名城】名倉 華子(3年)は入りの1kmを早いペースで入った。
  • 6区スタート、先頭【立命】園田 聖子(4年)。2位で【名城】名倉 華子(3年)、3位で【大阪学院】谷川 愛美(1年)、4位で【京産】佐藤 季実子(4年)、5位で【大東】伊藤 望(2年)、6位で【松山】上原 明悠美(4年)が追う。

■ 注目選手

  • 【松山】上原 明悠美(4年)
    5000m|15分37秒89、10000m|32分36秒25
  • 【立命】園田 聖子(4年)
    5000m|15分53秒50、10000m|34分17秒93
  • 【名城】名倉 華子(3年)
    5000m|16分25秒21、3000m|9分35秒98
  • 【京産】佐藤 季実子(4年)
    5000m|16分24秒19
  • 【大東】伊藤 望(2年)
    5000m|16分32秒68
  • 【大阪学院】谷川 愛美(1年)
    5000m|16分35秒77、3000m|9分37秒81
  • 【日体】酒井 優莉菜(2年)
    5000m|16分24秒31、3000m|9分23秒53

5区(10.9km)

  • 【5区区間賞】棚池 穂乃香(京産大2年)36:29
  • 【5区→6区中継順位】1位:立命、2位:名城、3位:大阪学院、4位:京産、5位:大東、6位:松山、7位:東農、8位:日体、9位:東洋、10位:福岡
  • 5区→6区中継、【立命】和田 優香里(3年)がトップで襷渡し。2位【名城】赤坂 よもぎ(3年)41秒差。3位【大阪学院】新井 沙紀枝(4年)59秒差。
  • 5区残り1km、【松山】中原 海鈴(4年)がフラフラになりながらも粘る。脱水か?
  • 5区9km過ぎ、【大阪学院】新井 沙紀枝(4年)が【松山】中原 海鈴(4年)をかわし3位浮上。
  • 5区8.2km付近、【名城】赤坂 よもぎ(3年)が【松山】中原 海鈴(4年)をかわし2位浮上。
  • 5区8km過ぎ、先頭【立命】和田 優香里(3年)。2位【松山】中原 海鈴(4年)に3位【名城】赤坂 よもぎ(3年)が追いついた。
  • 5区7km過ぎ、先頭は【立命】和田 優香里(3年)変わらず。2位【松山】中原 海鈴(4年)は苦しそうな表情になってきた。差が広がっている。3位【名城】赤坂 よもぎ(3年)が近づいてきた。
  • 5区6km過ぎ、先頭は【立命】和田 優香里(3年)が逃げ続けている。2位【松山】中原 海鈴(4年)は下りの影響か、頭が少し横にふれて顎があがってきているように見える。
  • 5区5km過ぎ、先頭【立命】和田 優香里(3年)変わらず。2位【松山】中原 海鈴(4年)との差は19秒と中継所から4秒ほど開いた。
  • 5区3km過ぎ、先頭で【立命】和田 優香里(3年)が逃げる。2位【松山】中原 海鈴(4年)との差は中継所と変わらず16秒ほど。
  • 5区2km過ぎ、3位【大東】山口 可純(1年)に【名城】赤坂 よもぎ(3年)が追いつき並走。
  • 5区1km過ぎ、【立命】和田 優香里(3年)が先頭で逃げる。2位で【松山】中原 海鈴(4年)、3位で【大東】山口 可純(1年)、4位で【名城】赤坂 よもぎ(3年)、5位で【大阪学院】新井 沙紀枝(4年)が追う。

■ 注目選手

  • 【松山】中原 海鈴(4年)
    5000m|15分36秒22 、1500m|4分27秒31
  • 【立命】和田 優香里(3年)
    5000m|16分00秒34、10000m|32分47秒74
  • 【名城】赤坂 よもぎ(3年)
    5000m|15分57秒40、3000m|33分20秒57
  • 【京産】棚池 穂乃香(2年)
    5000m|16分05秒79
  • 【大東】山口 可純(1年)
    5000m|16分16秒16
  • 【大阪学院】新井 沙紀枝(4年)
    5000m|15分40秒64、10000m|32分59秒30
  • 【日体】唐沢 ゆり(3年)
    5000m|15分47秒95、10000m|32分40秒81
  • 【東洋】佐藤 早也伽(4年)
    5000m|15分58秒85、10000m|33分28秒94
  • 【白鷗】小澤 夏美(4年)
    5000m|15分49秒70、3000m|9分21秒46

4区(4.4km)

  • 【4区区間賞】池内 彩乃(立命大4年)14:13
  • 【4区→5区中継順位】1位:立命、2位:松山、3位:大東、4位:名城、5位:大阪学院、6位:京産、7位:東農、8位:東洋、9位:日体、10位:大阪芸術
  • 4区→5区中継、【立命】池内 彩乃(4年)が先頭で襷渡し。2位【松山】古谷 奏(2年)15秒差。3位【大東】谷萩 史歩(3年)1分2秒差。
  • 4区3.5km手前、先頭争い【立命】池内 彩乃(4年)が2位【松山】古谷 奏(2年)との差をじりじりと広げている。その差は約5秒。
  • 4区3km過ぎ、先頭争い【立命】池内 彩乃(4年)が【松山】古谷 奏(2年)の少し前に。3位で【大東】谷萩 史歩(3年)が追いかける。
  • 4区2km過ぎ、先頭争い【松山】古谷 奏(2年)、【立命】池内 彩乃(4年)が変わらず並走。デットヒートが続く。
  • 4区1km過ぎ、先頭争い【松山】古谷 奏(2年)、【立命】池内 彩乃(4年)が並走。5000mの持ちタイムは互角。デットヒート必至か?

■ 注目選手

  • 【松山】古谷 奏(2年)
    5000m|15分46秒09、10000m|32分56秒78
  • 【立命】池内 彩乃(4年)
    5000m|15分46秒74、3000m|9分17秒64
  • 【名城】松浦 佳南(2年)
    5000m|16分17秒56、3000m|9分29秒98
  • 【京産】今川 綾菜(3年)
    5000m|16分19秒92
  • 【大東】谷萩 史歩(3年)
    5000m|15分44秒85
  • 【大阪学院】髙谷 愛奈(1年)
    5000m|16分09秒97、3000m|9分24秒40
  • 【日体】平野 文珠(1年)
    5000m|16分41秒75、3000m|9分57秒59
  • 【東農】清水 萌衣乃(2年)
    5000m|15分55秒91

3区(3.3km)

  • 【3区区間賞】大森 菜月(立命大4年)10:13
  • 【3区→4区中継順位】1位:立命、2位:松山、3位:大東、4位:名城、5位:大阪学院、6位:京産、7位:東農、8位:東洋、9位:大阪芸術、10位:日体
  • 3区→4区中継、【立命】大森 菜月(4年)が逆転し先頭で襷渡し。2位【松山】藤原 あかね(2年)0秒差、3位【大東】小枝 理奈(4年)24秒差。
  • 3区残り100m、先頭【松山】藤原 あかね(2年)に【立命】大森 菜月(4年)が追いついた。
  • 3区残り1km、先頭で【松山】藤原 あかね(2年)が逃げる。2位【立命】大森 菜月(4年)、3位【大東】小枝 理奈(4年)ともに先頭との差を少しづつつめてきている。
  • 3区1km過ぎ、先頭で【松山】藤原 あかね(2年)が逃げる。2位で【立命】大森 菜月(4年)、3位で【大東】小枝 理奈(4年)が追う。

■ 注目選手

  • 【松山】藤原 あかね(2年)
    5000m|15分56秒72、3000m|9分25秒12
  • 【立命】大森 菜月(4年)
    5000m|15分28秒32、3000m|9分09秒54
  • 【名城】鈴木 瑞季(1年)
    3000m|9分23秒89、1500m|4分24秒93
  • 【京産】北野 詩織(1年)
    5000m|16分46秒84
  • 【大東】小枝 理奈(4年)
    5000m|15分44秒02
  • 【大阪学院】古瀨 凪沙(3年)
    5000m|16分13秒10、1500m|4分27秒49
  • 【日体】絹野 紗月(1年)
    5000m|16分19秒29、3000m|9分47秒82

2区(6.8km)

  • 【2区区間賞】高見沢 里歩(松山大1年)21:19
  • 2区→3区中継、【松山】高見沢 里歩(1年)が先頭で襷渡し。2位【立命】菅野 七虹(4年)12秒差。3位【大東】関谷 夏希(1年)31秒差。
  • 2区残り1km、先頭【松山】高見沢 里歩(1年)、2位【立命】菅野 七虹(4年)。3位集団はばらけて3位【大東】関谷 夏希(1年)、4位【名城】德永 香子(1年)。
  • 2区5.3km付近、先頭争い【松山】高見沢 里歩(1年)と【立命】菅野 七虹(4年)の差は7秒ほどに開いた。
  • 2区5km手前、先頭争いは【松山】高見沢 里歩(1年)が上りを利用して、【立命】菅野 七虹(4年)を引き離し始めている。
  • 2区3km過ぎ、トップは【松山】高見沢 里歩(1年)、【立命】菅野 七虹(4年)の並走は変わらず。3位集団は20秒以上の差。
  • 2区2km過ぎ、3位集団は22秒差で【名城】德永 香子(1年)、【大東】関谷 夏希(1年)、【京産】藪田 裕衣(3年)、【城西】小笠原 晴季(1年)。
  • 2区2km過ぎ、トップは【松山】高見沢 里歩(1年)、【立命】菅野 七虹(4年)が並走。
  • 2区1km過ぎ、トップ【松山】高見沢 里歩(1年)に2位スタート【立命】菅野 七虹(4年)が追いついた。

■ 注目選手

  • 【松山】高見沢 里歩(1年)
    5000m|15分52秒58、1500m|4分22秒26
  • 【立命】菅野 七虹(4年)
    5000m|15分40秒68、10000m|32分55秒97
  • 【名城】德永 香子(1年)
    5000m|16分04秒14、3000m|9分22秒24
  • 【京産】藪田 裕衣(3年)
    5000m|16分15秒64
  • 【大東】関谷 夏希(1年)
    5000m|15分33秒95
  • 【大阪学院】清水 真帆(3年)
    5000m|16分03秒59、10000m|32分49秒18
  • 【日体】金杉 侑香(1年)
    5000m|16分27秒34、3000m|9分42秒70
  • 【東農】小堀 真佳(4年)
    5000m|15分55秒52

1区(4.1km)

  • 【1区区間賞】高見澤 安珠(松山大3年)12:42
  • 【1区→2区中継順位】1位:松山、2位:立命、3位:城西、4位:東日本選抜、5位:京産、6位:名城、7位:大東、8位:東農、9位:関西、10位:大阪学院
  • 1区→2区中継、【松山】高見澤 安珠(3年)が逃げ切りトップで襷渡し。2位【立命】佐藤 成葉(1年)6秒差。3位【城西】上田 未奈(2年)17秒差。
  • 1区3km、【松山】高見澤 安珠(3年)が独走変わらず。続く集団から【立命】佐藤 成葉(1年)が追ってきた。追いつきそう。
  • 1区2km、【松山】高見澤 安珠(3年)が独走。【東日本選抜】出水田 眞紀(3年)も離れ5~6秒差で続く集団の先頭に。
  • 1区1km、3分15秒で通過。【松山】高見澤 安珠(3年)、【東日本選抜】出水田 眞紀(3年)が先頭。続く集団の先頭に【立命】佐藤 成葉(1年)。
  • 1区スタート直後、【松山】高見澤 安珠(3年)がいきなり飛び出した。【東日本選抜】出水田 眞紀(3年)がつく。
  • 「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)2016」スタートしました!
  • 松山は後半、立命は前半に4年生の主力を配置。これが新コースに対してどう出るか。前半の肝は2区、後半の肝は5区。松山・立命ともに主将の出来が勝負を分けると予想。
  • 今回、個人的に注目しているのは、1区(4.1km)が短く、2区(6.8km)が長い新コース。最長区間5区も10.9kmと実業団のコースも含めても長く、最終盤6、7区も長い。各校がどのように攻略するか?
  • まもなくスタート。

■ 注目選手

  • 【松山】高見澤 安珠(3年)
    1500m|4分25秒61、3000mSC|9分44秒22
  • 【立命】佐藤 成葉(1年)
    5000m|15分53秒07、3000m|9分14秒60
  • 【名城】青木 和(2年)
    5000m|15分56秒95、3000m|9分09秒55
  • 【京産】橋本 奈津(1年)
    5000m|15分57秒88
  • 【大東】北脇 亮子(1年)
    5000m|16分09秒93
  • 【大阪学院】水口 瞳(2年)
    5000m|15分57秒73、3000m|9分33秒16
  • 【日体】高橋 真以(2年)
    5000m|15分45秒60、3000m|9分16秒55
  • 【関西】廣瀬 亜美(4年)
    5000m|15分43秒69、3000m|9分12秒04
  • 【城西】上田 未奈(2年)
    5000m|15分54秒69
  • 【東日本選抜】出水田 眞紀(3年)
    5000m|15分35秒56、10000m|32分39秒18

開催日程

富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)

  • 【日程】2016年12月30日(金)午前10:20スタート
  • 【コース】7区間 43.8km|富士山本宮浅間大社前~富士総合運動公園陸上競技場
    1区(4.1km):富士山本宮浅間大社前~富士山本宮浅間大社前(周回)
    2区(6.8km):富士山本宮浅間大社前~(株)石井鉄工所前
    3区(3.3km):(株)石井鉄工所前~富士市交流プラザ前
    4区(4.4km):富士市交流プラザ前~富士市クリーンセンターききょう前
    5区(10.9km):富士市クリーンセンターききょう前~ジヤトコ本社前
    6区(6.0km):ジヤトコ本社前~岡島運輸(株)駐車場前
    7区(8.3km):岡島運輸(株)駐車場前~富士総合運動公園陸上競技場
    「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)2016」の詳しいコース図はこちら(pdf)から見ることが出来ます。

2016年から新コースになりました。1区が2区より短い女子では珍しい区間編成。より「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)」ならではのレースを見ることが出来そうです。各チームどんな布陣で来るのか楽しみ!

テレビ放送・中継予定

フジテレビ系列27局(地上波)

「フジテレビ系列27局」で生中継される予定です。

  • 【放送日時】2016年12月30日(金)午前9:50~12:40(Live)

出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)

出場チーム(予定)

下記21チームが出場予定です。

  • 第34回全日本大学女子駅伝対校選手権大会上位12大学
  • 5000m7名のチーム記録による6大学
  • 地区学連選抜チームによる2チーム
  • オープン参加1チーム

第34回全日本大学女子駅伝対校選手権大会上位12大学

  • 松山大学(中四国)
  • 立命館大学(関西)
  • 名城大学(東海)
  • 京都産業大学(関西)
  • 大東文化大学(関東)
  • 大阪学院大学(関西)
  • 日本体育大学(関東)
  • 東洋大学(関東)
  • 関西大学(関西)
  • 福岡大学(九州)
  • 東京農業大学(関東)
  • 城西大学(関東)

5000m7名のチーム記録による6大学

  • 白鷗大学(関東)
  • 佛教大学(関西)
  • 大阪芸術大学(関西)
  • 関西外国語大学(関西)
  • 玉川大学(関東)
  • 東北福祉大学(東北)

地区学連選抜チームによる2チーム

  • 東日本選抜
  • 西日本選抜

オープン参加1チーム

  • 静岡県学生選抜

エントリー・区間オーダー(予定)

過去の「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)」の記事

昨年の「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)」のレース概要

詳細(順位・記録など)は「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)2015」の記事にまとめてありますが、レース概要だけざっとご紹介します。

立命館大学が2時間21分50秒で3連覇!2位は最終区間の登りで接戦を制した名城大学で2時間25分04秒、猛追及ばず惜しくも3位は松山大学で2時間25分16秒。立命館大学は全7区間中5区間を制し圧倒的な強さを見せました。

参照

2016-2017シーズン(平成28年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上, 駅伝 , , , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「神戸マラソン 2016」のテレビ放送・中継予定、招待選手、レース結果など情報まとめ|第6回 2016年11月20日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「神戸マラソン」の記事です。2017年 …

【全日本大学駅伝2014】結果速報、テレビ放送予定、出場校、区間エントリー|11月2日(日)第46回伊勢駅伝

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)」の記事で …

【クロスカントリー日本選手権 2016】レース結果(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、注目選手(茂木圭次郎、服部弾馬、神野大地、福田有以、出水田眞紀ほか)|第99回 2月27日(土)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「クロスカントリー日本選手権」の記事で …

【国体(陸上) 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果(順位・記録)|国民体育大会 10月2日(金)~6日(火)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「国体・陸上(国民体育大会)」の記事で …

【世界陸上2015北京/女子マラソン】レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送予定、出場選手(前田彩里、伊藤舞、重友梨佐)、レース結果(順位・記録)|8月30日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた世界陸上・女子マラソンの記事です。20 …

「防府読売マラソン2016」のテレビ放送・中継予定、招待選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第47回 2016年12月18日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「防府読売マラソン」の記事です。201 …

「国体(陸上)2016」テレビ放送・中継予定、注目選手、レース結果など情報まとめ|国民体育大会 2016年10月7日(金)~11日(火)

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「国体・陸上(国民体育大会)」の記事で …

【全国都道府県対抗女子駅伝2015】結果、テレビ放送予定、エントリー/区間オーダー、注目チーム/選手、レース予想|1月11日(日)開催(第33回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国女子駅伝(全国都道府県対抗女子駅 …

「杜の都駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第35回 全日本大学女子駅伝 2017年10月29日(日)開催

大学女子駅伝No1チームを決める大会「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)」。201 …

「東日本女子駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第33回 2017年11月12日(日)開催

都道府県対抗駅伝の東日本バージョン「東日本女子駅伝」。2017年11月12日(日 …