スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【富士山女子駅伝2014】結果(最終成績/区間賞)、テレビ放送予定、出場チーム、エントリー、区間オーダー|12月23日(火)開催(平成26年度、第9回 全日本大学女子選抜駅伝)

      2017/11/10

【お知らせ】
当記事は2014年に行われた「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)」の記事です。2017年の「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

結果

最終成績

  1. 立命館大学 2゚22’20”
  2. 大阪学院大学 2゚24’04”
  3. 大東文化大学 2゚24’32”
  4. 名城大学 2゚25’52”
  5. 松山大学 2゚26’45”
  6. 福岡大学 2゚27’18”
  7. 東京農業大学 2゚27’31”
  8. 京都産業大学 2゚27’36”
  9. 白鷗大学 2゚27’38”
  10. 日本体育大学 2゚27’47”
  11. 城西大学 2゚28’44”
  12. 佛教大学 2゚29’03”
  13. 玉川大学 2゚29’19”
  14. 東北福祉大学 2゚30’42”
  15. 東洋大学 2゚32’33”
  16. 大阪芸術大学 2゚32’43”
  17. 中京大学 2゚32’55”
  18. 鹿屋体育大学 2゚33’15”
  19. 西日本選抜 2゚33’19”
  20. 東日本選抜 2゚34’07”

区間賞

  • 1区:飯野摩耶選手(東京農業大学)20’23”
  • 2区:森智香子選手(大東文化大学)10’48”
  • 3区:松山芽生選手(名城大学)14’20”
  • 4区:鍋島莉奈選手(鹿屋体育大学)29’59″(区間新)
  • 5区:福内櫻子選手(大東文化大学)15’50”
  • 6区:太田琴菜選手(立命館大学)21’37″(区間新)
  • 7区:津田真衣選手(立命館大学)27’42”

スポンサーリンク

日程、テレビ放送予定(富士山女子駅伝2014/平成26年度、第9回)

去年から「富士山女子駅伝」の名前で富士山麓を舞台に復活した全日本大学女子選抜駅伝。途中休会を挟みながらも2014年で第9回となります。年末に楽しみが一つ増えました!

ということで2014年の「富士山女子駅伝」開催日程、テレビ放送予定、出場チームなどをまとめました。

開催日程

  • 日時:2014年12月23日(火)
  • 競技スタート:午前10:00

テレビ放送予定

  • 日時:2014年12月23日(火)午後2:00~午後4:50
  • 放送テレビ局:フジテレビ系列 全国放送
参照

出場チーム

  1. 立命館大学(関西)
  2. 大東文化大学(関東)
  3. 大阪学院大学(関西)
  4. 松山大学(中四国)
  5. 鹿屋体育大学(九州)
  6. 京都産業大学(関西)
  7. 名城大学(東海)
  8. 福岡大学(九州)
  9. 東京農業大学(関東)
  10. 玉川大学(関東)
  11. 白鷗大学(関東)
  12. 佛教大学(関西)
  13. 城西大学(関東)
  14. 日本体育大学(関東)
  15. 大阪芸術大学(関西)
  16. 東洋大学(関東)
  17. 東北福祉大学(東北)
  18. 中京大学(東海)
  19. 東日本選抜(地区学連選抜)
  20. 西日本選抜(地区学連選抜)
参照

エントリー、区間オーダー

エントリーはPDFですが、こちらから見れます。ここでは注目校のエントリーを見ていきたいと思います。

[2014/12/22 追記]
区間オーダー(PDF)出ました。ついに来ましたねー、最長区間に菅野さん(立命)。大東の木村さん、大阪学院の野田さん、松山の山上さん、鹿屋の鍋島さん、京産の奥野さん、名城の湯澤さん、玉川の鈴木さん、白鷗の菊地さん、佛教の桑原さん、東洋の佐藤さん、中京の荘司さん…と強敵しかいませんが対決が楽しみです!去年、前田さん(当時佛教、現ダイハツ)と鈴木さん(当時名古屋、現郵政)のデットヒートが繰り広げられたのがこの区間でした。

あと大阪学院のアンカー林さん。登りもしかしたら強いんじゃない?と思ってたので、アンカーも楽しみ。また、やはり1区は豪華。立命の大森さんと東日本選抜の出水田さん(立教)の対決はテレビではあまり見れない組み合わせだと思うので貴重。

立命館大学

  • 1区(6.6km)大森菜月選手(オオモリ ナツキ)
    5000m:15分39秒96(2年)
  • 2区(3.5km)岩井朝香選手(イワイ トモカ)
    5000m:16分00秒57(1年)
  • 3区(4.4km)園田聖子選手(ソノダ ショウコ)
    5000m:15分53秒50(2年)
  • 4区(9.4km)菅野七虹選手(カンノ ナナコ)
    5000m:15分40秒68(2年)
  • 5区(5.0km)和田優香里選手(ワダ ユカリ)
    5000m:16分06秒28(1年)
  • 6区(6.8km)太田琴菜選手(オオタ コトナ)
    5000m:15分33秒74(1年)
  • 7区(7.7km)津田真衣選手(ツダ マイ)
    5000m:15分48秒41(4年)
  • 補員:菊池文茄選手(キクチ アヤカ)
    5000m:16分13秒86(3年)
  • 補員:中山咲選手(ナカヤマ サキ)
    5000m:16分25秒57(1年)
  • 池本愛選手(イケモト アイ)
    5000m:16分08秒15(2年)
  • 片田桃華選手(カタダ トモカ)
    5000m:16分13秒07(1年)
  • 廣田麻衣選手(ヒロタ マイ)
    5000m:15分46秒96(2年)

大東文化大学

  • 1区(6.6km)小枝理奈選手(コエダ リナ)
    5000m:15分44秒02(2年)
  • 2区(3.5km)森智香子選手(モリ チカコ)
    5000m:15分44秒78(4年)
  • 3区(4.4km)宇都宮恵理選手(ウツノミヤ エリ)
    5000m:16分17秒67(3年)
  • 4区(9.4km)木村芙有加選手(キムラ フユカ)
    5000m:15分42秒40(2年)
  • 5区(5.0km)福内櫻子選手(フクウチ サクラコ)
    5000m:15分43秒14(3年)
  • 6区(6.8km)田山絵理選手(タヤマ エリ)
    5000m:15分51秒51(4年)
  • 7区(7.7km)田山満理選手(タヤマ マリ)
    5000m:16分06秒99(4年)
  • 補員:瀬川帆夏選手(セガワ ソヨカ)
    3000m:09分29秒08(2年)
  • 補員:谷萩史歩選手(ヤハギ シホ)
    5000m:15分44秒85(1年)
  • 宮本淳美選手(ミヤモト アツミ)
    5000m:16分20秒85(4年)
  • 小山京華選手(オヤマ キョウカ)
    800m:02分10秒30(1年)
  • 佐藤真耶選手(サトウ マヤ)
    3000m:09分56秒94(1年)

大阪学院大学

  • 1区(6.6km)新井沙紀枝選手(アライ サキエ)
    5000m:15分44秒04(2年)
  • 2区(3.5km)古瀨凪沙選手(フルセ ナギサ)
    5000m:16分13秒10(1年)
  • 3区(4.4km)上野由香子選手(ウエノ ユカコ)
    5000m:16分03秒02(4年)
  • 4区(9.4km)野田沙織選手(ノダ サオリ)
    5000m:15分37秒74(4年)
  • 5区(5.0km)後藤みのり選手(ゴトウ ミノリ)
    5000m:15分59秒05(4年)
  • 6区(6.8km)永岡真衣選手(ナガオカ マイ)
    5000m:16分24秒86(3年)
  • 7区(7.7km)林和佳奈選手(ハヤシ ワカナ)
    5000m:16分11秒47(1年)
  • 補員:原夏紀選手(ハラ ナツキ)
    5000m:16分20秒91(4年)
  • 補員:清水真帆選手(シミズ マホ)
    5000m:16分21秒12(1年)
  • 加来華奈選手(カク ハルナ)
    5000m:17分14秒52(4年)
  • 前田恵子選手(マエダ ケイコ)
    5000m:16分45秒48(3年)
  • 平安名由莉選手(ヘイアンナ ユリ)
    5000m:16分55秒06(2年)

松山大学

  • 1区(6.6km)上原明悠美選手(ウエハラ アユミ)
    5000m:15分37秒89(2年)
  • 2区(3.5km)中原海鈴選手(ナカハラ ミスズ)
    5000m:15分36秒22(2年)
  • 3区(4.4km)高見澤安珠選手(タカミザワ アンジュ)
    5000m:16分16秒59(1年)
  • 4区(9.4km)山上真里枝選手(ヤマカミ マリエ)
    5000m:15分59秒20(4年)
  • 5区(5.0km)林三紀子選手(ハヤシ ミキコ)
    5000m:16分28秒95(1年)
  • 6区(6.8km)幾野由里亜選手(イクノ ユリア)
    5000m:16分07秒70(3年)
  • 7区(7.7km)松田杏奈選手(マツダ アンナ)
    5000m:15分57秒26(2年)
  • 補員:三島美咲選手(ミシマ ミサキ)
    5000m:16分00秒40(2年)
  • 補員:上杉円香選手(ウエスギ マドカ)
    5000m:16分23秒96(1年)
  • 堀江紗希選手(ホリエ サキ)
    5000m:16分01秒52(1年)
  • 泓田真由選手(フケダ マユ)
    3000m:10分01秒87(4年)

鹿屋体育大学

  • 1区(6.6km)岸良美周選手(キシラ ミチカ)
    5000m:16分42秒77(2年)
  • 2区(3.5km)西島茉里選手(ニシジマ マリ)
    800m:02分11秒27(4年)
  • 3区(4.4km)碓井さくら選手(ウスイ サクラ)
    1500m:04分24秒25(1年)
  • 4区(9.4km)鍋島莉奈選手(ナベシマ リナ)
    5000m:15分31秒85(3年)
  • 5区(5.0km)田靡妙如選手(タナビキ タエニョ)
    5000m:17分19秒94(3年)
  • 6区(6.8km)福田舞弥選手(フクダ マイヤ)
    1500m:16分46秒68(1年)
  • 7区(7.7km)高野安弥選手(タカノ アミ)
    5000m:16分37秒57(2年)
  • 補員:薬師かれん選手(ヤクシ カレン)
    5000m:16分58秒87(3年)
  • 補員:盛山鈴奈選手(セイヤマ スズナ)
    5000m:16分45秒56(2年)
  • 北野芽衣選手(キタノ メイ)
    5000m:16分29秒94(3年)
  • 藤田理恵選手(フジタ リエ)
    5000m:16分05秒85(2年)
  • 前川祐紀選手(マエカワ ユキ)
    5000m:15分50秒06(2年)

注目選手(上記以外の学校)

  • 1区(6.6km)飯野摩耶選手(イイノ マヤ)
    5000m:15分40秒95(東京農業大学3年)
  • 1区(6.6km)小澤夏美選手(オザワ ナツミ)
    5000m:15分49秒70(白鷗大学2年)
  • 1区(6.6km)唐沢ゆり選手(カラサワ ユリ)
    5000m:15分47秒95(日本体育大学1年)
  • 1区(6.6km)出水田眞紀選手(イズミダ マキ)
    5000m:15分38秒22(立教大学1年)
  • 3区(4.4km)古久保亜衣選手(フルクボ アイ)
    5000m:15分51秒24(京都産業大学1年)
  • 3区(4.4km)小堀真佳選手(コボリ マナカ)
    5000m:15分55秒52(東京農業大学2年)
  • 4区(9.4km)奥野有紀子選手(オクノ ユキコ)
    5000m:16分00秒56(京都産業大学4年)
  • 4区(9.4km)湯澤ほのか選手(ユザワ ホノカ)
    5000m:15分44秒17(名城大学2年)
  • 4区(9.4km)鈴木ひとみ選手(スズキ ヒトミ)
    5000m:15分48秒58(玉川大学4年)
  • 4区(9.4km)菊地優子選手(キクチ ユウコ)
    5000m:15分39秒53(白鷗大学4年)
  • 4区(9.4km)桑原彩選手(クワハラ サヤカ)
    5000m:15分53秒12(佛教大学4年)
  • 4区(9.4km)佐藤早也伽選手(サトウ サヤカ)
    5000m:15分58秒85(東洋大学2年)
  • 4区(9.4km)荘司麻衣選手(ショウジ マイ)
    5000m:15分34秒73(中京大学3年)
  • 5区(5.0km)高木綾女選手(タカキ アヤメ)
    5000m:15分47秒55(名城大学4年)
  • 7区(7.7km)赤坂よもぎ選手(アカサカ ヨモギ)
    5000m:15分58秒68(名城大学1年)
  • 7区(7.7km)和田春香選手(クワハラ サヤカ)
    5000m:15分47秒80(城西大学2年)
参照

2014-2015シーズン(平成26年度)
主要な駅伝・マラソン大会の開催予定

参照

 - 陸上, 駅伝 , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【千葉クロスカントリー X-RUN CHIBA 2016】日程、テレビ放送予定、注目選手(塩尻和也、廣田雄希、秋山清仁、西山雄介、上田健太、上原明悠美、中原海鈴、新井沙紀枝、木村芙有加、菅野七虹ほか)|第1回 2月14日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「千葉クロスカントリー X-RUN C …

「出雲駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第29回 出雲全日本大学選抜駅伝競走 2017年10月9日(月・祝)開催

今シーズンの男子大学駅伝、最初のレース「出雲駅伝(出雲全日本大学選抜駅伝競走)」 …

リオ五輪2016女子マラソンのテレビ放送・中継予定、出場選手(福士加代子、伊藤舞、田中智美)、レース結果など情報まとめ

4年に一度しか開かれないオリンピック、2016年はリオデジャネイロで開催されます …

「全日本実業団陸上2014」テレビ放送予定(2014年10月20日・録画放送)

この記事の目次1 テレビ放送予定(全日本実業団陸上2014)1.1 開催日程1. …

「全日本実業団陸上 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第65回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 2017年9月22日(金)~24日(日)開催

実業団連合による次の年の国際大会への海外派遣や合宿の選考会となる大事な大会「全日 …

【全日本大学駅伝2014】結果速報、テレビ放送予定、出場校、区間エントリー|11月2日(日)第46回伊勢駅伝

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)」の記事で …

全日本実業団女子駅伝『クイーンズ駅伝 in 宮城 2013』

【お知らせ】 当記事は2013年に行われた「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団 …

【富士山女子駅伝 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・レース予想・エントリー・区間オーダー(予定)|12月30日(水)開催 全日本大学女子選抜駅伝

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅 …

「全中陸上2016」テレビ放送・中継予定、レース結果など情報まとめ|全日本中学校陸上競技選手権大会 8月21日~24日開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権 …

【世界陸上2015北京/女子マラソン】レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送予定、出場選手(前田彩里、伊藤舞、重友梨佐)、レース結果(順位・記録)|8月30日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた世界陸上・女子マラソンの記事です。20 …