スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【全日本フィギュアスケート選手権2014】日程、テレビ放送予定、結果、主な出場選手(羽生結弦、町田樹、無良崇人、宇野昌磨、村上佳菜子、宮原知子、本郷理華)|第83回|メダリスト・オン・アイスも!

      2014/12/29

日程、テレビ放送予定(全日本フィギュアスケート選手権2014|第83回|メダリスト・オン・アイスも!)

GPシリーズも終わり、2014年のフィギュアスケートも遂に「全日本フィギュアスケート選手権」を残すのみ。最後まで目が離せない!という訳で、日程、テレビ放送予定、主な出場選手などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程

  • 日時:
    2014年12月26日(金)午後4時25分~ 男子SP、ダンスSD、ペアSP
    2014年12月27日(土)午後3時~ 女子SP、男子FS、男子表彰式
    2014年12月28日(日)午後1時30分~ ダンスFD、ペアFS、女子FS、ダンス・ペア・女子表彰式
  • 会場:長野市若里多目的スポーツアリーナ ビッグハット

テレビ放送予定

  • 日時:
    2014年12月26日(金)午後7時~午後9時24分 男子ショート
    2014年12月27日(土)午後6時30分~午後11時10分 女子ショート、男子フリー
    2014年12月28日(日)午後7時~午後9時9分 女子フリー
    2014年12月29日(月)午後6時~午後7時54分 メダリスト・オン・アイス2014
  • 放送テレビ局:フジテレビ
参照

スポンサーリンク

結果

男子シングル

最終成績

  1. 羽生結弦(ANA)286.86
  2. 宇野昌磨(中京大中京高校)251.28
  3. 小塚崇彦(トヨタ自動車)245.68
  4. 町田樹(関西大学)242.61
  5. 無良崇人(HIROTA)236.40
  6. 山本草太(邦和スポーツランド)206.80
  7. 村上大介(陽進堂)202.08
  8. 田中刑事(倉敷芸術科学大学)187.43
  9. 日野龍樹(中京大学)181.33
  10. 佐藤洸彬(岩手大学)174.42
  11. 宮田大地(パピオフィギュアクラブ)172.79
  12. 中村優(関大北陽スケート部)170.01
  13. 坪井遥司(岡山大学)167.10
  14. 鈴木潤(ROYCE’F・S・C)166.17
  15. 木村真人(八戸GOLD F・S・C)162.33
  16. 吉野晃平(関西大学)158.60
  17. 磯崎大介(同志社大学F)158.05
  18. 友野一希(浪速高校スケート部)151.35
  19. 湯浅諒一(関西大学)151.19
  20. 野添紘介(明治大学)150.00
  21. 服部瑛貴(法政大学)149.32
  22. 小沼祐太(日本大学)147.98
  23. 中村智(山梨学院大学)128.40
  24. 笹原景一朗(大阪スケート倶楽部)123.89

ショートプログラム

  1. 羽生結弦(ANA)94.36
  2. 町田樹(関西大学)90.16
  3. 宇野昌磨(中京大中京高校)85.53
  4. 村上大介(陽進堂)81.28
  5. 無良崇人(HIROTA)78.54
  6. 小塚崇彦(トヨタ自動車)72.39
  7. 山本草太(邦和スポーツランド)67.19
  8. 佐藤洸彬(岩手大学)66.21
  9. 田中刑事(倉敷芸術科学大学)62.83
  10. 日野龍樹(中京大学)61.23
  11. 中村優(関大北陽スケート部)60.07
  12. 宮田大地(パピオフィギュアクラブ)57.32
  13. 磯崎大介(同志社大学F)56.04
  14. 木村真人(八戸GOLD F・S・C)55.34
  15. 坪井遥司(岡山大学)55.26
  16. 小沼祐太(日本大学)54.32
  17. 鈴木潤(ROYCE’F・S・C)54.23
  18. 吉野晃平(関西大学)52.88
  19. 湯浅諒一(関西大学)52.08
  20. 友野一希(浪速高校スケート部)51.38
  21. 野添紘介(明治大学)51.26
  22. 服部瑛貴(法政大学)50.53
  23. 笹原景一朗(大阪スケート倶楽部)49.00
  24. 中村智(山梨学院大学)48.21
  25. 橋爪峻也(中京大学)46.99
  26. 片田龍太(オリオンFSC)46.71
  27. 山本拓海(関西学院大学)46.08
  28. 松村成(明治大学)46.00
  29. 古家麟太郎(北九州FSC)39.05
  30. 鎌田英嗣(シチズンクラブ)37.85

女子シングル

最終成績

  1. 宮原知子(関西大学中・高スケート部)195.60
  2. 本郷理華(愛知みずほ大瑞穂高校)188.63
  3. 樋口新葉(日本橋女学館)181.82
  4. 永井優香(駒場学園高校)168.55
  5. 村上佳菜子(中京大学)168.29
  6. 坂本花織(神戸FSC)167.46
  7. 加藤利緒菜(長尾谷高校)165.53
  8. 木原万莉子(京都醍醐FSC)163.58
  9. 三原舞依(神戸PFSC)158.81
  10. 中塩美悠(広島スケートクラブ)158.43
  11. 今井遥(新潟県連)158.03
  12. 大庭雅(中京大学)156.35
  13. 新田谷凛(愛知みずほ大瑞穂高校)150.59
  14. 西野友毬(明治大学)147.48
  15. 松田悠良(中京大中京高校)145.05
  16. 上野沙耶(関西大学)140.69
  17. 細田采花(関西大学)139.74
  18. 鈴木春奈(日体荏原高スケート部)137.66
  19. 石川翔子(ムサシノFSクラブ)134.99
  20. 松嶋那奈(早稲田大学)130.61
  21. 森衣吹(中京大中京高校)129.78
  22. 河野有香(中京大学)121.89
  23. 小槙香穂(就実学園)116.35
  24. 友滝佳子(倉敷芸術科学大学)110.84

ショートプログラム

  1. 本郷理華(愛知みずほ大瑞穂高校)66.70
  2. 宮原知子(関西大学中・高スケート部)64.48
  3. 樋口新葉(日本橋女学館)64.35
  4. 中塩美悠(広島スケートクラブ)60.07
  5. 加藤利緒菜(長尾谷高校)58.10
  6. 永井優香(駒場学園高校)58.00
  7. 坂本花織(神戸FSC)57.81
  8. 木原万莉子(京都醍醐FSC)57.57
  9. 村上佳菜子(中京大学)57.55
  10. 今井遥(新潟県連)56.95
  11. 西野友毬(明治大学)55.65
  12. 新田谷凛(愛知みずほ大瑞穂高校)54.69
  13. 三原舞依(神戸PFSC)53.23
  14. 鈴木春奈(日体荏原高スケート部)52.83
  15. 松田悠良(中京大中京高校)52.07
  16. 上野沙耶(関西大学)51.81
  17. 松嶋那奈(早稲田大学)51.47
  18. 大庭雅(中京大学)51.21
  19. 小槙香穂(就実学園)46.73
  20. 細田采花(関西大学)46.17
  21. 森衣吹(中京大中京高校)46.05
  22. 石川翔子(ムサシノFSクラブ)44.98
  23. 友滝佳子(倉敷芸術科学大学)43.27
  24. 河野有香(中京大学)43.23
  25. 磯邉ひな乃(立命館宇治高校)41.03
  26. 十倉日和(京都アクアリーナSC)38.95
  27. 渡辺真央(中京大学)38.05
  28. 山田さくら(アクアピアスケーティングC)37.03
  29. 武井美由季(関西学院大学)36.87
  30. 高橋美葉(札幌大学)33.67
参照

主な出場選手

男子シングル

女子シングル

参照

フィギュアスケート2014-2015シーズン 開催日程

2014年

2015年

参照

 - フィギュアスケート ,

スポンサーリンク

  関連記事

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第7戦クロアチア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(宮田大地選手、島田高志郎選手、樋口新葉選手、本田真凜選手、前田久美子 / 渡邊純也 組ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 10月7日(水)~11日(日)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

フィギュアスケート|GPシリーズ第3戦中国大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、日程、テレビ放送予定、エントリーリスト(羽生結弦、田中刑事、村上佳菜子、リプニツカヤ、李子君、トゥクタミシェワ)

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2 …

【カーニバル・オン・アイス 2015(フィギュアスケート)】日程、テレビ放送予定、出演予定者(浅田真央、宮原知子、村上大介、宇野昌磨、荒川静香、町田樹、髙橋成美ほか)、チケット販売|Carnival on Ice 2015 2015 10月3日(土)開催

ジャパンオープンのエキシビジョン「カーニバル・オン・アイス」。ジャパンオープンの …

【Dreams on ice 2015】日程、テレビ放送予定、出場予定選手、チケット販売|フィギュアスケート日本代表エキシビション

フィギュアスケート日本代表のエキシビション「Dreams on ice」。 20 …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第6戦スペイン大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(木科雄登選手、山隈太一朗選手、松田悠良選手、白岩優奈選手ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 9月30日(水)~10月4日(日)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

フィギュアスケート|GPシリーズ第2戦カナダ大会(グランプリシリーズ2014-2015)日程、テレビ放送予定、結果、エントリーリスト(小塚崇彦、無良崇人、本郷理華、宮原知子)

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2 …

「グランプリシリーズ 2016 第1戦アメリカ大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(宇野昌磨、村上大介、浅田真央、三原舞依、村上佳菜子、グエン、金博洋、コフトゥン、ブラウン、リッポン、ゴールド、ワグナーほか)|フィギュアスケート/スケートアメリカ 10月21日(金)~23日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【世界フィギュアスケート国別対抗戦2015】日程、テレビ放送予定、結果(順位/得点)、出場選手(羽生結弦、無良崇人、村上佳菜子、宮原知子、キャシー姉弟、古賀亜美、フランシス・ブードロー=オデ)、チケット販売

今シーズンのフィギュアスケートを締めくくる大会「世界フィギュアスケート国別対抗戦 …

「四大陸フィギュアスケート選手権2017」のテレビ放送・中継予定は?日程、出場予定選手(羽生結弦、田中刑事、宇野昌磨、樋口新葉、本郷理華、三原舞依ほか)など情報まとめ|2017年2月15日(水)~19日(日)開催

アジア、アメリカ、アフリカ、オセアニア4大陸のトップスケーターが競演する「四大陸 …

「グランプリシリーズ 2016 第5戦中国大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(本郷理華、三原舞依、チャン、金博洋、閻涵、コフトゥン、アーロン、オズモンド、李子君、ラジオノワ、トゥクタミシェワ、ワグナーほか)|フィギュアスケート/カップオブチャイナ 11月18日(金)~20日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …