スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【世界フィギュアスケート国別対抗戦2015】日程、テレビ放送予定、結果(順位/得点)、出場選手(羽生結弦、無良崇人、村上佳菜子、宮原知子、キャシー姉弟、古賀亜美、フランシス・ブードロー=オデ)、チケット販売

      2015/04/19

スポンサーリンク

今シーズンのフィギュアスケートを締めくくる大会「世界フィギュアスケート国別対抗戦(ISU WORLD TEAM TROPHY)」。今シーズンの総括といえるこの大会も見逃せません!

という訳で2015年の「世界フィギュアスケート国別対抗戦(ISU WORLD TEAM TROPHY)」の開催日程、テレビ放送予定、結果(順位/得点)、主な出場選手、チケット販売などをまとめました。

スポンサーリンク

日程、テレビ放送予定(世界フィギュアスケート国別対抗戦2015|ISU WORLD TEAM TROPHY 2015)

開催日程

  • 第1日:2015年4月16日(木)
    アイスダンス(ショート)15:15~
    女子(ショート)16:35~
    男子(ショート)18:40~
  • 第2日:2015年4月17日(金)
    ペア(ショート)16:00~
    アイスダンス(フリー)17:25~
    男子(フリー)19:00~
  • 第3日:2015年4月18日(土)
    ペア(フリー)15:15~
    女子(フリー)16:50~
  • 第4日:2015年4月19日(日)
    エキシビション 14:00~
  • 会場:東京都国立代々木競技場第一体育館

テレビ放送予定(テレビ朝日/地上波)

  • 第1日:2015年4月16日(木)
    よる6時30分~(一部地域を除く) 男女ショートほか
  • 第2日:2015年4月17日(金)
    よる8時~(一部地域を除く) 男子フリーほか
  • 第3日:2015年4月18日(土)
    よる6時30分~ 女子フリーほか
  • 第4日:2015年4月19日(日)
    よる6時57分~ エキシビションほか

テレビ放送予定(BS朝日)

  • 第1日:2015年4月17日(金)
    午後3時00分~ 女子ショート、男子ショート、アイスダンスショート
  • 第2日:2015年4月18日(土)
    午後1時00分~ 男子フリー、ペアショート、アイスダンスフリー
  • 第3日:2015年4月19日(日)
    昼12時00分~ 女子フリー、男子フリー
  • 第4日:2015年4月20日(月)
    午後5時00分~ ダイジェスト、エキシビション

テレビ放送予定(テレビ朝日/CS)

  • 第1日:2015年4月16日(木)
    深夜00:00~深夜02:30 女子ショート・男子ショート
  • 第2日:2015年4月17日(金)
    深夜00:00~深夜03:00 男子フリー
  • 第3日:2015年4月18日(土)
    深夜00:00~深夜03:00 女子フリー
  • 第4日:2015年4月19日(日)
    深夜00:00~深夜02:00 エキシビション
今なら2週間お試しで見られます! スカパー!簡単申込
参照

スポンサーリンク

結果(順位/得点)

第3日

最終成績

  1. アメリカ 110
  2. ロシア 109
  3. 日本 103
  4. カナダ 82
  5. 中国 77
  6. フランス 59

ペア フリースケーティング

  1. メーガン・デュハメル/エリック・ラドフォード(カナダ) 140.70
  2. 隋文静(ズイ ブンセイ)/韓聰(カン ソウ)(中国) 139.73
  3. アレクサ・シメカ/クリス・クニーリム(アメリカ) 127.87
  4. 川口悠子/アレクサンドル・スミルノフ(ロシア) 127.07
  5. バネッサ・ジェームス/モルガン・シプレ(フランス) 109.31
  6. 古賀亜美/フランシス・ブードロ・オデ(日本) 88.42

女子シングル フリースケーティング

  1. エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア) 134.21
  2. エレーナ・ラジオノワ(ロシア) 129.73
  3. 宮原知子(日本) 129.12
  4. アシュリー・ワグナー(アメリカ) 126.96
  5. グレイシー・ゴールド(アメリカ) 124.29
  6. 村上佳菜子(日本) 113.32
  7. 李子君(リ シクン)(中国) 103.67
  8. ガブリエル・デールマン(カナダ) 98.87
  9. ローラン・ルカブリエ(フランス) 95.43
  10. マエ・ベレニス・メイテ(フランス) 90.77
  11. アレイン・チャートランド(カナダ) 81.90
  12. 趙子荃(チョウ シセン)(中国) 75.97

第2日

総合成績

  1. アメリカ 83
  2. 日本 79
  3. ロシア 77
  4. カナダ 63
  5. 中国 59
  6. フランス 44

ペア ショートダンス

  1. 隋文静(ズイ ブンセイ)/韓聰(カン ソウ)(中国) 71.20
  2. メーガン・デュハメル/エリック・ラドフォード(カナダ) 68.68
  3. 川口悠子/アレクサンドル・スミルノフ(ロシア) 66.97
  4. アレクサ・シメカ/クリス・クニーリム(アメリカ) 64.22
  5. バネッサ・ジェームス/モルガン・シプレ(フランス) 58.66
  6. 古賀 亜美/フランシス ブードロ・オデ(日本) 46.87

アイスダンス フリースダンス

  1. ガブリエラ・パパダキス/ギョーム・シズロン(フランス) 111.06
  2. ケイトリン・ウィーバー/アンドリュー・ポジェ(カナダ) 109.79
  3. マディソン・チョック/エバン・ベイツ(アメリカ) 102.24
  4. エレーナ・イリニフ/ルスラン・ジガンシン(ロシア) 95.10
  5. 王詩月(オウ シゲツ)/柳金宇(リュウ キンウ)(中国) 86.99
  6. キャシー・リード/クリス・リード(日本) 73.24

男子シングル フリースケーティング

  1. 羽生結弦(日本) 192.31
  2. ジェイソン・ブラウン(アメリカ) 176.69
  3. 無良崇人(日本) 165.40
  4. 閻涵(エン カン)(中国) 163.14
  5. セルゲイ・ボロノフ(ロシア) 161.92
  6. マキシム・コフトゥン(ロシア) 158.91
  7. ナム・ニューエン(カナダ) 158.63
  8. マックス・アーロン(アメリカ) 151.43
  9. ジェレミー・テン(カナダ) 127.33
  10. 宋楠(ソウ ナン)(中国) 124.99
  11. フローラン・アモディオ(フランス) 120.74
  12. ロマン・ポンサール(フランス) 120.61

第1日

総合成績

  1. アメリカ 48
  2. 日本 43
  3. ロシア 43
  4. カナダ 31
  5. 中国 27
  6. フランス 21

アイスダンス ショートダンス

  1. ケイトリン・ウィーバー/アンドリュー・ポジェ(カナダ) 73.14
  2. マディソン・チョック/エバン・ベイツ(アメリカ) 72.17
  3. ガブリエラ・パパダキス/ギョーム・シズロン(フランス) 70.86
  4. エレーナ・イリニフ/ルスラン・ジガンシン(ロシア) 63.09
  5. 王詩月(オウ シゲツ)/柳金宇(リュウ キンウ)(中国) 55.32
  6. キャシー・リード/クリス・リード(日本) 49.99

女子シングル ショートプログラム

  1. グレイシー・ゴールド(アメリカ) 71.26
  2. エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア) 70.93
  3. エレーナ・ラジオノワ(ロシア) 68.77
  4. アシュリー・ワグナー(アメリカ) 64.55
  5. 村上佳菜子(日本) 62.39
  6. 宮原知子(日本) 60.52
  7. 李子君(リ シクン)(中国) 58.83
  8. ガブリエル・デールマン(カナダ) 57.59
  9. アレイン・チャートランド(カナダ) 54.64
  10. ローラン・ルカブリエ(フランス) 52.84
  11. マエ・ベレニス・メイテ(フランス) 52.06
  12. 趙子荃(チョウ シセン)(中国) 44.92

男子シングル ショートプログラム

  1. 羽生結弦(日本) 96.27
  2. 閻涵(エン カン)(中国) 87.13
  3. ジェイソン・ブラウン(アメリカ) 86.48
  4. 無良崇人(日本) 82.04
  5. セルゲイ・ボロノフ(ロシア) 79.09
  6. ナム・ニューエン(カナダ) 77.42
  7. マックス・アーロン(アメリカ) 76.08
  8. マキシム・コフトゥン(ロシア) 74.83
  9. フローラン・アモディオ(フランス) 73.80
  10. ジェレミー・テン(カナダ) 67.45
  11. ロマン・ポンサール(フランス) 63.51
  12. 宋楠(ソウ ナン)(中国) 62.43

出場選手

出場選手が発表になりました。
あと、同時に高橋成美選手、木原龍一選手がペア解消という残念なニュースが…。

男子シングル

女子シングル

アイスダンス

ペア

参照

フィギュアスケート2014-2015シーズン 開催日程

2014年

2015年

参照

チケット販売

一般販売は2015年1月31日(土)から開始。キョードー東京、チケットぴあ、ローソンチケット、イープラスで販売とのこと。

スポンサーリンク

・チケットストリート

・チケットビス

・チケットキャンプ

・チケット流通センター
スポーツ観戦チケットなら★チケット流通センター★

【チケットが余ってるんだけど…】
「友達とチケットが重複してしまった」「チケットを取ったけど、用事で行けなくなってしまった」といった場合は、【チケットストリート】などのチケット売買サイトに出品してみたら誰かの役に立てるかもしれませんね。

参照

 - フィギュアスケート ,

スポンサーリンク

  関連記事

第82回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会

放送予定 日時:2013年12月2日(月)午前02:05~午前03:20 放送す …

「グランプリシリーズ 2016 第3戦ロシア大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(田中刑事、宇野昌磨、フェルナンデス、松田悠良、村上佳菜子、李子君、リプニツカヤ、ポゴリラヤ、ラジオノワほか)|フィギュアスケート/ロステレコムカップ 11月4日(金)~6日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

「グランプリシリーズ 2016 第4戦フランス大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(無良崇人、浅田真央、樋口新葉、永井優香、テン、フェルナンデス、リッポン、メドベージェワ、ゴールドほか)|フィギュアスケート/トロフィーフランス 11月11日(金)~13日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【グランプリシリーズ 2015 第4戦フランス大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(今井遥、村上佳菜子、村上大介、宇野昌磨、トゥクタミシェワ、リプニツカヤ、ゴールド、Pチャン、テン、コフトゥン、ジーほか)|フィギュアスケート 11月13日(金)~15日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【グランプリシリーズ 2015 第5戦ロシア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(本郷理華、加藤利緒菜、永井優香、小塚崇彦、ラジオノワ、ソトニコワ、メドベデワ、フェルナンデス、ボロノフ、グエンほか)|フィギュアスケート 11月20日(金)~22日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【グランプリシリーズ 2015 第1戦アメリカ大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(今井遥、宮原知子、中塩美悠、無良崇人、宇野昌磨、リプニツカヤ、ゴールド、メドベデワ、デニス・テン、閻涵、メンショフ、ブラウンほか)|フィギュアスケート 10月22日(木)~25日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

「グランプリシリーズ 2016 第6戦日本大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(羽生結弦、日野龍樹、田中刑事、グエン、コリヤダ、ブラウン、樋口新葉、松田悠良、宮原知子、ポゴリラヤ、ソツコワ、長洲未来ほか)|フィギュアスケート/NHK杯 11月25日(金)~27日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【全日本ジュニアフィギュアスケート選手権 2015】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(山本草太選手、樋口新葉選手、白岩優奈選手、本田真凜選手、三原舞依選手、坂本花織選手、青木祐奈選手、新田谷凜選手ほか)|第84回 11月21日(土)~23日(月)開催

シニアの前は大体ジュニア、ということで「全日本ジュニアフィギュアスケート選手権」 …

フィギュアスケート|GPシリーズ第1戦アメリカ大会(グランプリシリーズ2014-2015)日程、テレビ放送予定、結果、エントリーリスト(町田樹、今井遥、ラジオノワ)

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2 …

【グランプリシリーズ 2015 第3戦中国大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(浅田真央、本郷理華、小塚崇彦、ラジオノワ、ポゴリラヤ、ワグナー、李子君、フェルナンデス、ボロノフ、閻涵、ジー、金博洋ほか)|フィギュアスケート 11月6日(金)~11月8日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …