スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【全日本ジュニアフィギュアスケート選手権 2015】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(山本草太選手、樋口新葉選手、白岩優奈選手、本田真凜選手、三原舞依選手、坂本花織選手、青木祐奈選手、新田谷凜選手ほか)|第84回 11月21日(土)~23日(月)開催

   

スポンサーリンク

シニアの前は大体ジュニア、ということで「全日本ジュニアフィギュアスケート選手権」も全日本選手権の前に行われます。2015年のその模様は11月23日(月)17:00~19:00にBSフジで放送予定。

昨シーズンは男子シングルは宇野昌磨選手、女子は樋口新葉選手が優勝。次世代の有望株を知りたいという時にはぜひ抑えておきたい大会といえるのが全日本ジュニアフィギュアスケート選手権です。

宇野昌磨選手の今シーズンのシニアでの活躍はご存知の方も多いと思います。また、今シーズン女子ジュニアはジュニアのグランプリシリーズで白岩優奈選手、本田真凜選手、三原舞依選手の3選手がファイナル出場。ファイナル進出が6選手ということから、半分が日本勢、ということになります。ま、残り半分はロシアなんですが。しかし、樋口新葉選手がファイナル進出を逃すほどの激戦。そんな中で3選手を送り込んだ日本女子ジュニア勢はレベルがだいぶ上がって来ているということでしょう。今大会でどんな演技を見せてくれるか、非常に楽しみですね!

という訳で2015年の「全日本ジュニアフィギュアスケート選手権」の開催日程、テレビ放送予定、出場予定選手などをまとめました。

スポンサーリンク

日程、テレビ放送予定(JOCジュニアオリンピックカップ大会第84回全日本ジュニア選手権大会 2015)

開催日程

  • 2015年11月21日(土)~23日(月)
  • 会場:茨城県ひたちなか市・笠松運動公園アイススケート場

テレビ放送予定(BSフジ/BS放送)

  • 2015年11月23日(月)
    17:00~19:00

スポンサーリンク

参照

出場予定選手

下記は2015年11月18日時点のものです。

男子

  • 石塚玲雄選手(駒場学園高校)
  • 市橋翔哉選手(関大北陽スケート部)
  • 鎌田詩温選手(札幌第一高校)
  • 鎌田英嗣選手(明治大学)
  • 唐川常人選手(新横浜プリンスFSC)
  • 木科雄登選手(金光学園)
  • 櫛田一樹選手(岡山理大附高校)
  • 小林建斗選手(秀明英光高校)
  • 小林諒真選手(新横浜プリンスFSC)
  • 佐々木晴也選手(邦和SC)
  • 佐藤駿選手(仙台FSC)
  • 山藤一悟選手(石見スケートクラブ)
  • 島田高志郎選手(就実学園)
  • 須本光希選手(上野芝スケートクラブ)
  • 竹内孝太朗選手(愛知みずほ大瑞穂高校)
  • 壷井達也選手(邦和SC)
  • 友野一希選手(浪速高校スケート部)
  • 中村優選手(関西大学)
  • 西山真瑚選手(明治神宮外苑FSC)
  • 長谷川一輝選手(ROYCE’F・S・C)
  • 早川晃太郎選手(パピオフィギュアクラブ)
  • 古家龍磨選手(北九州FSC)
  • 堀義正選手(明治神宮外苑FSC)
  • 本田太一選手(関西大学中・高スケート部)
  • 三宅星南選手(岡山FSC)
  • 宮田大地選手(法政大学)
  • 山隈太一朗選手(ひょうご西宮FSC)
  • 山本草太選手(愛知みずほ大瑞穂高校)
  • 山本恭廉選手(愛知みずほ大学)
今なら2週間お試しで見られます! スカパー!簡単申込

女子

  • 青木祐奈選手(神奈川FSC)
  • 荒木菜那選手(名東FSC)
  • 岩野桃亜選手(神戸PFSC)
  • 岩元こころ選手(大阪スケート倶楽部)
  • 大澤陽選手(三沢GOLD F・S・C)
  • 小澤みいな選手(甲府FSC)
  • 笠掛梨乃選手(ポラリス中部FSC)
  • 川畑和愛選手(シチズンクラブ)
  • 紀平梨花選手(大阪スケート倶楽部)
  • 小林聖依選手(伊勢崎クラブ)
  • 坂本花織選手(神戸FSC)
  • 白岩優奈選手(京都醍醐FSC)
  • 鈴木沙弥選手(邦和SC)
  • 角季花選手(グランプリ東海クラブ)
  • 滝野莉子選手(大阪スケート倶楽部)
  • 竹内すい選手(オリオンFSC)
  • 竹野比奈選手(沖学園)
  • 永田絵美莉選手(中京大中京高校)
  • 新田谷凜選手(愛知みずほ大瑞穂高校)
  • 馬場はるあ選手(明治神宮外苑FSC)
  • 樋口瑞保選手(開智日本橋学園中学校)
  • 樋口新葉選手(開智日本橋学園中学校)
  • 本田真凜選手(関西大学中・高スケート部)
  • 松原星選手(武蔵野学院)
  • 三原舞依選手(神戸PFSC)
  • 森下実咲選手(アクアピアスケーティングC)
  • 山下真瑚選手(グランプリ東海クラブ)
  • 横井絢音選手(大同大大同SC)
  • 横井ゆは菜選手(邦和スポーツランド)
  • 渡辺倫果選手(文華女子中高)

アイスダンス

参照

ジュニアグランプリ ファイナル出場争い

最終戦(第7戦)が終了し、上位6選手がファイナル出場を決めました。7位から9位までは補欠。下記は2015年10月14日時点のものです。

男子

10位以降は英語サイトですが、こちらから確認出来ます。

女子

10位以降は英語サイトですが、こちらから確認出来ます。
参照

フィギュアスケート2015-2016シーズン 開催日程

2015年

2016年

  • 02月16日(火)~02月21日(日)
    四大陸選手権大会
  • 03月14日(月)~03月20日(日)
    世界ジュニアフィギュアスケート選手権
  • 03月28日(月)~04月03日(日)
    世界フィギュアスケート選手権大会
  • 04月22日(金)~04月24日(日)
    Team Challenge Cup
参照

 - フィギュアスケート ,

スポンサーリンク

  関連記事

【Dreams on ice 2015】日程、テレビ放送予定、出場予定選手、チケット販売|フィギュアスケート日本代表エキシビション

フィギュアスケート日本代表のエキシビション「Dreams on ice」。 20 …

フィギュアスケート|グランプリファイナル バルセロナ(グランプリシリーズ2014-2015)テレビ放送予定、結果、出場選手(羽生結弦、町田樹、無良崇人、フェルナンデス、本郷理華、リプニツカヤ、ラジオノワ、川口悠子、シブタニ兄妹)

2015年の「グランプリシリーズ」の記事はこちら、「ジュニアグランプリシリーズ」 …

【全日本フィギュアスケート選手権 2015】日程、テレビ放送予定、主な出場予定選手(羽生結弦、宇野昌磨、村上大介、無良崇人、小塚崇彦、宮原知子、本郷理華、樋口新葉、浅田真央、村上佳菜子ほか)、チケット情報|12月25日(金)~27日(日)開催 オールジャパン メダリスト・オン・アイス

フィギュアスケートの日本一を決める大会「全日本フィギュアスケート選手権」。 昨シ …

「グランプリシリーズ 2016 第5戦中国大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(本郷理華、三原舞依、チャン、金博洋、閻涵、コフトゥン、アーロン、オズモンド、李子君、ラジオノワ、トゥクタミシェワ、ワグナーほか)|フィギュアスケート/カップオブチャイナ 11月18日(金)~20日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

「グランプリシリーズ 2016 第3戦ロシア大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(田中刑事、宇野昌磨、フェルナンデス、松田悠良、村上佳菜子、李子君、リプニツカヤ、ポゴリラヤ、ラジオノワほか)|フィギュアスケート/ロステレコムカップ 11月4日(金)~6日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

村上大介、初優勝!フィギュアスケート|GPシリーズ第6戦日本大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、テレビ放送予定、エントリーリスト(羽生結弦、無良崇人、宮原知子、村上佳菜子、ソトニコワ、ゴールド、高橋成美、木原龍一、リード姉弟)

この記事の目次1 結果1.1 女子1.1.1 最終順位1.1.2 SP順位1.1 …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第4戦オーストリア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(本田太一選手、中村優選手、樋口新葉選手、三原舞依選手、深瀬理香子 / 立野在 組ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 9月9日(水)~13日(土)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

「グランプリシリーズ 2016 第4戦フランス大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(無良崇人、浅田真央、樋口新葉、永井優香、テン、フェルナンデス、リッポン、メドベージェワ、ゴールドほか)|フィギュアスケート/トロフィーフランス 11月11日(金)~13日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【フィギュアスケート四大陸選手権2015】日程、テレビ放送予定、競技結果、主な出場選手(無良崇人、宇野昌磨、村上大介、宮原知子、本郷理華、リード姉弟、木原龍一、高橋成美)、チケット販売

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(四大陸フィギュアスケート選手権2015) …

「グランプリシリーズ 2016 ファイナル」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(フェルナンデス、Pチャン、羽生結弦、宇野昌磨、Nチェン、リッポン、メドベージェワ、ポゴリラヤ、ラジオノワ、オズモンド、ソツコワ、宮原知子、グバノワ、紀平梨花、坂本花織、ザギトワ、本田真凜、ヌグマノワほか)|フィギュアスケート/マルセイユ 12月8日(木)~11日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。遂 …