スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

フィギュアスケート|GPシリーズ第1戦アメリカ大会(グランプリシリーズ2014-2015)日程、テレビ放送予定、結果、エントリーリスト(町田樹、今井遥、ラジオノワ)

      2014/11/02

日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2014-2015 第1戦アメリカ大会)

今年もフィギュアスケート・グランプリシリーズの季節がやってきました。その第1戦はアメリカ大会。という訳で、日程、テレビ放送予定、エントリーリストなどをまとめました。

開催日程・開催都市

  • 日時:2014年10月25日(土)~10月27日(月)
  • 放送テレビ局:テレビ朝日
  • 開催都市:シカゴ

テレビ放送予定(テレビ朝日/地上波)

  • 日時:
    2014年10月25日(土)午後2時~ 男子ショート
    2014年10月26日(日)午後1時55分~ 女子ショート・男子フリー
    2014年10月27日(月)午後2時04分~ 女子フリーほか

テレビ放送予定(BS朝日)

  • 日時:
    2014年10月25日(土)午後6時54分~午後8時54分 男子ショート
    2014年10月26日(日)午後6時~午後8時54分 女子ショート&男子フリー
    2014年10月27日(月)午後4時58分~午後8時54分 女子フリー&エキシビション

テレビ放送予定(CSテレ朝チャンネル2)

  • 日時(男子ショート):
    2014年11月4日(火)午後5:00~午後6:45
    2014年11月8日(土)午前11:00~午後00:45
  • 日時(アイスダンスショート):
    2014年11月4日(火)深夜00:00~深夜01:15
    2014年11月9日(日)午後02:45~午後04:00
  • 日時(女子ショート):
    2014年11月5日(水)午後05:00~午後06:45
    2014年11月9日(日)午前08:30~午前10:15
  • 日時(アイスダンスフリー):
    2014年11月5日(水)午後11:10~深夜00:40
    2014年11月9日(日)午前06:30~午前08:00
  • 日時(女子フリー):
    2014年11月6日(木)午後04:45~午後07:00
    2014年11月9日(日)午前10:15~午後00:30
  • 日時(ペアショート):
    2014年11月6日(木)午後11:10~深夜00:25
    2014年11月8日(土)深夜00:15~深夜01:30
  • 日時(男子フリー):
    2014年11月7日(金)午後04:45~午後07:00
    2014年11月9日(日)午後00:30~午後02:45
  • 日時(ペアフリー):
    2014年11月7日(金)午後11:10~深夜00:40
    2014年11月9日(日)深夜00:00~深夜01:30
  • 日時(エキシビション):
    2014年11月8日(土)午後10:00~深夜00:15

[参照]
ISU Grand Prix of Figure Skating – ISU
放送予定|フィギュアスケートグランプリシリーズ世界一決定戦2014|テレビ朝日
BS朝日 – フィギュアスケート・グランプリシリーズ2014
グランプリシリーズ世界一決定戦2014|スポーツ|テレ朝チャンネル

スポンサーリンク

結果(男子シングル)

最終結果

町田樹選手(日本)が圧倒的初演でスケートアメリカ2連覇達成!

1位:町田樹(日本)269.09
2位:ジェイソン・ブラウン(米国)234.17
3位:ナム・グエン(カナダ)232.24
4位:デニス・テン(カザフスタン)224.74
5位:ジェレミー・アボット(米国)219.33
6位:アディアン・ピトキーエフ(ロシア)212.07
7位:シャフィック・ベセイエ(フランス)208.70
8位:ダグラス・ラザノ(米国)204.48
9位:アルトゥール・ガチンスキー(ロシア)200.13
10位:マイケル・クリスチャン・マルティネス(フィリピン)197.58
11位:アレクセイ・ビチェンコ(イスラエル)185.98
12位:ヨリック・ヘンドリックス(ベルギー)177.43

ショートプログラム

町田樹選手(日本)が異次元の滑りでSP首位発進!

1位:町田樹(日本)93.39
2位:ジェレミー・アボット(米国)81.82
3位:ジェイソン・ブラウン(米国)79.75
4位:デニス・テン(カザフスタン)77.18
5位:アディアン・ピトキーエフ(ロシア)76.13
6位:アルトゥール・ガチンスキー(ロシア)75.71
7位:ナム・グエン(カナダ)73.71
8位:シャフィック・ベセイエ(フランス)73.57
9位:マイケル・クリスチャン・マルティネス(フィリピン)72.81
10位:ダグラス・ラザノ(米国)66.23
11位:アレクセイ・ビチェンコ(イスラエル)64.54
12位:ヨリック・ヘンドリックス(ベルギー)55.99

[参照]
スケートアメリカ・男子SP | フィギュアスケート | 実況 | スポーツナビ
スケートアメリカ・男子FS | フィギュアスケート | 実況 | スポーツナビ

結果(女子シングル)

最終結果

SP2位のラジオノワ選手(ロシア)がSP1位のトゥクタミシェワ選手(ロシア)をフリーでかわし、GPシリーズ初優勝。3位がゴールド選手(アメリカ)、今井遥選手(日本)は8位。

1位:エレーナ・ラジオノワ(ロシア)195.47
2位:エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)189.62
3位:グレイシー・ゴールド(米国)179.38
4位:サマンサ・シザリオ(米国)174.58
5位:パク・ソヨン(韓国)170.43
6位:長洲未来(米国)158.21
7位:エレーネ・ゲデバニシビリ(グルジア)158.10
8位:今井遥(日本)157.97
9位:マエ・ベレニス・メイテ(フランス)152.71
10位:ブルックリー・ハン(オーストラリア)150.37
11位:ナタリア・ポポワ(ウクライナ)148.15

ショートプログラム

ロシア勢が1、2位、アメリカ勢が3位、4位で追う展開。
昨シーズン不調だったトゥクタミシェワ選手(ロシア)が復調してきましたね。成長著しいラジオノワ選手(ロシア)を抑え、黒いボレロで首位発進。

1位:エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)67.41
2位:エレーナ・ラジオノワ(ロシア)65.57
3位:グレイシー・ゴールド(米国)60.81
4位:サマンサ・シザリオ(米国)58.96
5位:パク・ソヨン(韓国)55.74
6位:エレーネ・ゲデバニシビリ(グルジア)55.39
7位:マエ・ベレニス・メイテ(フランス)53.98
8位:今井遥(日本)53.79
9位:ナタリア・ポポワ(ウクライナ)50.70
10位:長洲未来(米国)49.29
11位:ブルックリー・ハン(オーストラリア)47.38

[参照]
スケートアメリカ・女子FS | フィギュアスケート | 実況 | スポーツナビ
スケートアメリカ・女子SP | フィギュアスケート | 実況 | スポーツナビ

エントリーリスト(男子シングル)

エントリーリスト(女子シングル)

エントリーリスト(ペア)

エントリーリスト(アイスダンス)

フィギュアスケート2014-2015シーズン 開催日程

2014年

2015年

参照

 - フィギュアスケート ,

スポンサーリンク

  関連記事

【全日本フィギュアスケート選手権2014】日程、テレビ放送予定、結果、主な出場選手(羽生結弦、町田樹、無良崇人、宇野昌磨、村上佳菜子、宮原知子、本郷理華)|第83回|メダリスト・オン・アイスも!

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(全日本フィギュアスケート選手権2014| …

フィギュアスケート|GPシリーズ第5戦フランス大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、テレビ放送予定、エントリーリスト(町田樹、デニス・テン、今井遥、リプニツカヤ、ラジオノワ)

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2 …

【ジャパンオープン 2015(フィギュアスケート)】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(浅田真央、宮原知子、村上大介、宇野昌磨)、チケット販売|Japan Open 2015 10月3日(土)開催

フィギュアスケートのシーズン開始を告げる大会「ジャパンオープン」。日本、ヨーロッ …

【フィギュアスケート四大陸選手権2015】日程、テレビ放送予定、競技結果、主な出場選手(無良崇人、宇野昌磨、村上大介、宮原知子、本郷理華、リード姉弟、木原龍一、高橋成美)、チケット販売

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(四大陸フィギュアスケート選手権2015) …

【全日本ジュニアフィギュアスケート選手権 2015】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(山本草太選手、樋口新葉選手、白岩優奈選手、本田真凜選手、三原舞依選手、坂本花織選手、青木祐奈選手、新田谷凜選手ほか)|第84回 11月21日(土)~23日(月)開催

シニアの前は大体ジュニア、ということで「全日本ジュニアフィギュアスケート選手権」 …

「グランプリシリーズ 2016 第2戦カナダ大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(羽生結弦、無良崇人、本郷理華、宮原知子、永井優香、チャン、閻涵、メドベージェワ、トゥクタミシェワほか)|フィギュアスケート/スケートカナダ 10月28日(金)~30日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【グランプリシリーズ 2015 第3戦中国大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(浅田真央、本郷理華、小塚崇彦、ラジオノワ、ポゴリラヤ、ワグナー、李子君、フェルナンデス、ボロノフ、閻涵、ジー、金博洋ほか)|フィギュアスケート 11月6日(金)~11月8日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【カーニバル・オン・アイス 2015(フィギュアスケート)】日程、テレビ放送予定、出演予定者(浅田真央、宮原知子、村上大介、宇野昌磨、荒川静香、町田樹、髙橋成美ほか)、チケット販売|Carnival on Ice 2015 2015 10月3日(土)開催

ジャパンオープンのエキシビジョン「カーニバル・オン・アイス」。ジャパンオープンの …

フィギュアスケート|GPシリーズ第4戦ロシア大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、テレビ放送予定、エントリーリスト(小塚崇彦、フェルナンデス、本郷理華、高橋成美、木原龍一、ソトニコワ)

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2 …

村上大介、初優勝!フィギュアスケート|GPシリーズ第6戦日本大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、テレビ放送予定、エントリーリスト(羽生結弦、無良崇人、宮原知子、村上佳菜子、ソトニコワ、ゴールド、高橋成美、木原龍一、リード姉弟)

この記事の目次1 結果1.1 女子1.1.1 最終順位1.1.2 SP順位1.1 …