スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

フィギュアスケート|GPシリーズ第4戦ロシア大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、テレビ放送予定、エントリーリスト(小塚崇彦、フェルナンデス、本郷理華、高橋成美、木原龍一、ソトニコワ)

      2014/11/16

日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2014-2015 第4戦ロシア大会)

今年もフィギュアスケート・グランプリシリーズの季節がやってきました。その第4戦はロシア大会。という訳で、日程、テレビ放送予定、エントリーリストなどをまとめました。

[2014/11/14 追記]
アデリーナ・ソトニコワ選手(ロシア)は怪我で欠場だそうです。日本大会(NHK杯)のエントリーからも消えました。残念ですが万全な状態で戻ってきてくれることを祈るばかりです。

スポンサーリンク

開催日程

  • 日時:2014年11月14日(金)~11月16日(日)
  • 放送テレビ局:テレビ朝日
  • 開催都市:モスクワ

テレビ放送予定(テレビ朝日/地上波)

  • 日時:
    2014年11月14日(金)深夜2時20分~ ※一部地域を除く 男女ショート
    2014年11月15日(土)深夜1時45分~ ※一部地域を除く 男女フリー

テレビ放送予定(BS朝日)

  • 日時:
    2014年11月15日(土)午後1時~3時55分 男女ショート
    2014年11月16日(日)午後2時~5時55分 男女フリー
    2014年11月16日(日)夜9時~12時 エキシビション(生中継)

テレビ放送予定(CSテレ朝チャンネル2)

  • 日時(男子ショート):
    2014年11月25日(火)午後05:00~よる06:45
    2014年11月29日(土)深夜03:15~あさ04:45
  • 日時(アイスダンスショート):
    2014年11月25日(火)深夜00:00~深夜01:15
  • 日時(女子ショート):
    2014年11月26日(水)午後05:00~よる06:45
    2014年11月30日(日)あさ04:45~あさ06:30
  • 日時(アイスダンスフリー):
    2014年11月26日(水)よる11:25~深夜00:55
  • 日時(女子フリー):
    2014年11月27日(木)午後04:45~よる07:00
    2014年11月29日(土)よる10:00~深夜00:15
  • 日時(ペアショート):
    2014年11月27日(木)よる11:10~深夜00:25
  • 日時(ペアフリー):
    2014年11月28日(金)よる11:10~深夜00:40
  • 日時(エキシビション):
    2014年11月28日(金)深夜00:40~深夜03:00
  • 日時(男子フリー):
    2014年11月29日(土)午前11:00~午後01:15
    2014年11月30日(日)あさ08:30~午前10:45

[参照]
ISU Grand Prix of Figure Skating – ISU
放送予定|フィギュアスケートグランプリシリーズ世界一決定戦2014|テレビ朝日
BS朝日 – フィギュアスケート・グランプリシリーズ2014
グランプリシリーズ世界一決定戦2014|スポーツ|テレ朝チャンネル
ソトニコワ負傷でロシア杯を欠場 – フィギュアニュース : nikkansports.com

スポンサーリンク

結果

気になる日本勢は、女子シングルでなんと本郷理華選手が優勝!カナダ大会では5位でしたが、ロシア大会ではショート、フリーともに自己ベストということで、その急成長ぶりにはただただ驚くばかりです。大庭雅選手はショート10位から順位を上げ6位。男子シングルは小塚崇彦選手がショート3位、フリーを終えて6位でした。

女子

最終順位

1位:本郷理華(日本)178.00
2位:アンナ・ポゴリラヤ(ロシア)173.43
3位:アレイン・チャートランド(カナダ)172.00
4位:長洲未来(米国)165.88
5位:パク・ソヨン(韓国)163.24
6位:大庭雅(日本)154.57
7位:マリア・スタビツカヤ(ロシア)153.49
8位:アシュリー・ケイン(米国)150.90
9位:アンジェラ・ワン(米国)150.75
10位:マリア・アルテミエワ(ロシア)144.72
11位:エリシュカ・ブレジノバ(チェコ)134.04
※ ジョシ・ヘルゲション(スウェーデン)は棄権

SP順位

1位:アレイン・チャートランド(カナダ)61.18
2位:本郷理華(日本)59.85
3位:アンナ・ポゴリラヤ(ロシア)59.32
4位:長洲未来(米国)58.90
5位:アシュリー・ケイン(米国)57.18
6位:マリア・スタビツカヤ(ロシア)54.78
7位:パク・ソヨン(韓国)53.71
8位:マリア・アルテミエワ(ロシア)51.88
9位:アンジェラ・ワン(米国)51.25
10位:大庭雅(日本)46.76
11位:エリシュカ・ブレジノバ(チェコ)46.64
12位:ジョシ・ヘルゲション(スウェーデン)44.00
参照

男子

最終順位

1位:ハビエル・フェルナンデス(スペイン)265.01
2位:セルゲイ・ボロノフ(ロシア)252.00
3位:ミハル・ブレジナ(チェコ)241.23
4位:ミーシャ・ジー(ウズベキスタン)238.05
5位:ジェイソン・ブラウン(米国)235.56
6位:小塚崇彦(日本)216.80
7位:マックス・アーロン(米国)212.60
8位:アルトゥール・ガチンスキー(ロシア)201.26
9位:スティーブン・キャリエール(米国)201.24
10位:ジェレミー・テン(カナダ)198.50
11位:イヴァン・リギーニ(イタリア)195.07
12位:モリス・クビテラシビリ(ロシア)174.25

SP順位

1位:ハビエル・フェルナンデス(スペイン)93.92
2位:セルゲイ・ボロノフ(ロシア)90.33
3位:小塚崇彦(日本)81.38
4位:ミハル・ブレジナ(チェコ)80.89
5位:ミーシャ・ジー(ウズベキスタン)79.69
6位:マックス・アーロン(米国)77.09
7位:ジェイソン・ブラウン(米国)76.32
8位:アルトゥール・ガチンスキー(ロシア)74.13
9位:ジェレミー・テン(カナダ)73.91
10位:スティーブン・キャリエール(米国)72.20
11位:イヴァン・リギーニ(イタリア)69.74
12位:モリス・クビテラシビリ(ロシア)62.24
参照

エントリーリスト(男子シングル)

エントリーリスト(女子シングル)

エントリーリスト(ペア)

エントリーリスト(アイスダンス)

フィギュアスケート2014-2015シーズン 開催日程

2014年

2015年

参照

 - フィギュアスケート ,

スポンサーリンク

  関連記事

【Dreams on ice 2015】日程、テレビ放送予定、出場予定選手、チケット販売|フィギュアスケート日本代表エキシビション

フィギュアスケート日本代表のエキシビション「Dreams on ice」。 20 …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第7戦クロアチア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(宮田大地選手、島田高志郎選手、樋口新葉選手、本田真凜選手、前田久美子 / 渡邊純也 組ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 10月7日(水)~11日(日)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

第82回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会

放送予定 日時:2013年12月2日(月)午前02:05~午前03:20 放送す …

【ジャパンオープン 2015(フィギュアスケート)】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(浅田真央、宮原知子、村上大介、宇野昌磨)、チケット販売|Japan Open 2015 10月3日(土)開催

フィギュアスケートのシーズン開始を告げる大会「ジャパンオープン」。日本、ヨーロッ …

【グランプリシリーズ 2015 第4戦フランス大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(今井遥、村上佳菜子、村上大介、宇野昌磨、トゥクタミシェワ、リプニツカヤ、ゴールド、Pチャン、テン、コフトゥン、ジーほか)|フィギュアスケート 11月13日(金)~15日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

「グランプリシリーズ 2016 第2戦カナダ大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(羽生結弦、無良崇人、本郷理華、宮原知子、永井優香、チャン、閻涵、メドベージェワ、トゥクタミシェワほか)|フィギュアスケート/スケートカナダ 10月28日(金)~30日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【フィギュアスケート四大陸選手権2015】日程、テレビ放送予定、競技結果、主な出場選手(無良崇人、宇野昌磨、村上大介、宮原知子、本郷理華、リード姉弟、木原龍一、高橋成美)、チケット販売

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(四大陸フィギュアスケート選手権2015) …

「四大陸フィギュアスケート選手権2017」のテレビ放送・中継予定は?日程、出場予定選手(羽生結弦、田中刑事、宇野昌磨、樋口新葉、本郷理華、三原舞依ほか)など情報まとめ|2017年2月15日(水)~19日(日)開催

アジア、アメリカ、アフリカ、オセアニア4大陸のトップスケーターが競演する「四大陸 …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 スロバキア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(宮田大地選手、島田高志郎選手、三原舞依選手、新田谷凜選手)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 8月19日(水)~23日(日)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

「グランプリシリーズ 2016 第5戦中国大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(本郷理華、三原舞依、チャン、金博洋、閻涵、コフトゥン、アーロン、オズモンド、李子君、ラジオノワ、トゥクタミシェワ、ワグナーほか)|フィギュアスケート/カップオブチャイナ 11月18日(金)~20日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …