スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

村上大介、初優勝!フィギュアスケート|GPシリーズ第6戦日本大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、テレビ放送予定、エントリーリスト(羽生結弦、無良崇人、宮原知子、村上佳菜子、ソトニコワ、ゴールド、高橋成美、木原龍一、リード姉弟)

      2014/11/29

結果

女子

最終順位

1位:グレイシー・ゴールド(米国)191.16
2位:アリーナ・レオノワ(ロシア)186.40
3位:宮原知子(日本)179.02
4位:村上佳菜子(日本)173.09
5位:加藤利緒菜(日本)168.38
6位:ガブリエル・デールマン(カナダ)164.74
7位:李子君(中国)162.90
8位:ポリーナ・エドモンズ(米国)161.79
9位:クリスティーナ・ガオ(米国)147.51
10位:エレーネ・ゲデバニシビリ(グルジア)142.96
11位:アンナ・オフチャロワ(スイス)132.32
12位:アンネ・リネ・ヤシェム(ノルウェー)125.17

SP順位

1位:グレイシー・ゴールド(米国)68.16
2位:アリーナ・レオノワ(ロシア)68.11
3位:村上佳菜子(日本)64.38
4位:宮原知子(日本)60.69
5位:李子君(中国)56.44
6位:クリスティーナ・ガオ(米国)54.86
7位:ガブリエル・デールマン(カナダ)53.46
8位:加藤利緒菜(日本)50.87
9位:エレーネ・ゲデバニシビリ(グルジア)50.18
10位:アンネ・リネ・ヤシェム(ノルウェー)49.09
11位:ポリーナ・エドモンズ(米国)48.96
12位:アンナ・オフチャロワ(スイス)45.83
参照

スポンサーリンク

男子

最終順位

1位:村上大介(日本)246.07
2位:セルゲイ・ボロノフ(ロシア)236.65
3位:無良崇人(日本)234.44
4位:羽生結弦(日本)229.80
5位:ジェレミー・アボット(米国)229.65
6位:エラッジ・バルデ(カナダ)212.50
7位:ロス・マイナー(米国)205.36
8位:ジェレミー・テン(カナダ)203.27
9位:キム・ジンソ(韓国)197.20
10位:イヴァン・リギーニ(イタリア)196.22
11位:ジョシュア・ファリス(米国)169.88

SP順位

1位:無良崇人(日本)86.28
2位:ジェレミー・アボット(米国)81.51
3位:村上大介(日本)79.68
4位:セルゲイ・ボロノフ(ロシア)78.93
5位:羽生結弦(日本)78.01
6位:イヴァン・リギーニ(イタリア)70.27
7位:エラッジ・バルデ(カナダ)67.50
8位:ジェレミー・テン(カナダ)65.81
9位:キム・ジンソ(韓国)65.69
10位:ロス・マイナー(米国)63.36
11位:ジョシュア・ファリス(米国)58.35
参照

スポンサーリンク

日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2014-2015 第6戦日本大会)

今年もフィギュアスケート・グランプリシリーズの季節がやってきました。その第6戦は日本大会。という訳で、日程、テレビ放送予定、エントリーリストなどをまとめました。

[2014/11/14 追記]
アデリーナ・ソトニコワ選手(ロシア)のエントリーが消えていました。ロシア大会をケガで欠場していましたので、日本大会も間に合わないという判断が下ったものと思われます。残念ですがケガの快癒を祈りたいですね。

開催日程

  • 日時:2014年11月28日(金)~11月30日(日)
  • 放送テレビ局:NHK
  • 開催都市:大阪

テレビ放送予定(NHK)

  • 2014年11月28日(金):
    【BS1】午後2時40分~午後4時05分 ペア (SP) <Live>
    【総合】午後4時05分~午後5時57分 女子シングル (SP) <Live>
    【BS1】午後6時00分~午後6時45分 大会のみどころ <Live>
    【BS1】午後6時50分~午後7時30分 男子シングル (SP) <Live>
    【総合】午後7時30分~午後8時43分 男子シングル (SP) <Live>
    【総合】午後11時00分~午前0時50分 女子シングル (SP) <録画>
  • 2014年11月29日(土):
    【BS1】午前1時00分~午前2時50分 男子シングル (SP) <録画>
    【BS1】午後0時00分~午後1時35分 アイスダンス (SD) <Live>
    【BS1】午後1時40分~午後3時40分 ペア (フリー)/女子シングルフリーのみどころ <Live>
    【BS1】午後3時45分~午後4時50分 女子シングル (フリー) <Live>
    【総合】午後4時50分~午後6時00分 女子シングル (フリー) <Live>
    【BS1】午後6時00分~午後6時30分 男子シングルフリーのみどころ <Live>
    【BS1】午後6時35分~午後7時30分 男子シングル (フリー) <Live>
    【総合】午後7時30分~午後9時00分 男子シングル (フリー) <Live>
  • 2014年11月30日(日):
    【BS1】午前8時00分~午前9時50分 女子シングル (フリー) <録画>
    【BS1】午前10時00分~午前11時50分 男子シングル (フリー) <録画>
    【BS1】午前11時55分~午後1時50分 アイスダンス (フリー) <Live>
    【総合】午後1時50分~午後2時55分 ペア (フリー)/アイスダンス (フリー) <録画>
    【総合】午後3時00分~午後5時30分 エキシビション <Live>
    【BS1】午後7時00分~午後8時50分 エキシビション <録画>
参照

エントリーリスト(男子シングル)

参照

エントリーリスト(女子シングル)

参照

エントリーリスト(ペア)

参照

エントリーリスト(アイスダンス)

参照

フィギュアスケート2014-2015シーズン 開催日程

2014年

2015年

参照

 - フィギュアスケート ,

スポンサーリンク

  関連記事

【グランプリシリーズ 2015 第4戦フランス大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(今井遥、村上佳菜子、村上大介、宇野昌磨、トゥクタミシェワ、リプニツカヤ、ゴールド、Pチャン、テン、コフトゥン、ジーほか)|フィギュアスケート 11月13日(金)~15日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第3戦アメリカ大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(須本光希選手、山本草太選手、本田真凜選手、白岩優奈選手ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 9月2日(水)~5日(土)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

「グランプリシリーズ 2016 第6戦日本大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(羽生結弦、日野龍樹、田中刑事、グエン、コリヤダ、ブラウン、樋口新葉、松田悠良、宮原知子、ポゴリラヤ、ソツコワ、長洲未来ほか)|フィギュアスケート/NHK杯 11月25日(金)~27日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

フィギュアスケート|GPシリーズ第5戦フランス大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、テレビ放送予定、エントリーリスト(町田樹、デニス・テン、今井遥、リプニツカヤ、ラジオノワ)

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2 …

【世界フィギュアスケート選手権2015】日程、テレビ放送予定、結果(順位/得点)、主な出場選手(羽生結弦、小塚崇彦、無良崇人、村上佳菜子、宮原知子、本郷理華、木原龍一、高橋成美)

五輪同等の位置づけがされており、今シーズンのフィギュアスケート最大の大会といえる …

【グランプリシリーズ 2015 グランプリファイナル】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(宮原知子、浅田真央、羽生結弦、宇野昌磨ほか)|フィギュアスケート 11月20日(金)~22日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【グランプリシリーズ 2015 第2戦カナダ大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(村上佳菜子、永井優香、羽生結弦、川原星、村上大介、トゥクタミシェワ、レオノワ、ワグナー、Pチャン、グエンほか)|フィギュアスケート 10月29日(木)~11月1日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【カーニバル・オン・アイス 2015(フィギュアスケート)】日程、テレビ放送予定、出演予定者(浅田真央、宮原知子、村上大介、宇野昌磨、荒川静香、町田樹、髙橋成美ほか)、チケット販売|Carnival on Ice 2015 2015 10月3日(土)開催

ジャパンオープンのエキシビジョン「カーニバル・オン・アイス」。ジャパンオープンの …

【全日本フィギュアスケート選手権2014】日程、テレビ放送予定、結果、主な出場選手(羽生結弦、町田樹、無良崇人、宇野昌磨、村上佳菜子、宮原知子、本郷理華)|第83回|メダリスト・オン・アイスも!

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(全日本フィギュアスケート選手権2014| …

「グランプリシリーズ 2016 第5戦中国大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(本郷理華、三原舞依、チャン、金博洋、閻涵、コフトゥン、アーロン、オズモンド、李子君、ラジオノワ、トゥクタミシェワ、ワグナーほか)|フィギュアスケート/カップオブチャイナ 11月18日(金)~20日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …