スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

フィギュアスケート|GPシリーズ第5戦フランス大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、テレビ放送予定、エントリーリスト(町田樹、デニス・テン、今井遥、リプニツカヤ、ラジオノワ)

      2014/11/23

日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2014-2015 第5戦フランス大会)

今年もフィギュアスケート・グランプリシリーズの季節がやってきました。その第5戦はフランス大会。という訳で、日程、テレビ放送予定、エントリーリストなどをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程

  • 日時:2014年11月22日(土)~11月23日(日)
  • 放送テレビ局:テレビ朝日
  • 開催都市:ボルドー

テレビ放送予定(テレビ朝日/地上波)

  • 日時:
    2014年11月22日(土)午後2時~ 男女ショート
    2014年11月23日(日)午後1時55分~ 男女フリー

テレビ放送予定(BS朝日)

  • 日時:
    2014年11月23日(日)午前11時~13時55分 男女ショート
    2014年11月24日(月)午前11時~12時55分 女子フリー
    2014年11月24日(月)午後17時~18時54分 男子フリー

テレビ放送予定(CSテレ朝チャンネル2)

  • 日時(エキシビション):
    2014年11月23日(日)よる10:25~深夜01:00 <生中継>
参照

スポンサーリンク

結果

気になる日本勢は、男子シングルで町田樹選手が2位、GPファイナル進出を決めました!女子シングルは今井遥選手がショート8位、フリーを終えて8位。男子の優勝はショート6位からの大逆転でコフトゥン選手(ロシア)。女子はラジオノワ選手が優勝、リプニツカヤ選手が2位でロシア勢が1、2フィニッシュ。男子でショート3位だったメンショフ選手含め、ロシア勢が盛り上げた大会となりました。

女子

最終順位

1位:エレーナ・ラジオノワ(ロシア)203.92
2位:ユリア・リプニツカヤ(ロシア)185.18
3位:アシュリー・ワグナー(米国)177.74
4位:コートニー・ヒックス(米国)172.58
5位:マエ・ベレニス・メイテ(フランス)169.46
6位:マリア・アルテミエワ(ロシア)162.49
7位:サマンサ・シザリオ(米国)161.70
8位:今井遥(日本)154.70
9位:エリシュカ・ブレジノバ(チェコ)144.29
10位:ベロニク・マレー(カナダ)139.64
11位:ローリン・レカヴェリエ(フランス)139.54
12位:アンナ・オフチャロワ(スイス)133.23

SP順位

1位:エレーナ・ラジオノワ(ロシア)67.28
2位:ユリア・リプニツカヤ(ロシア)66.79
3位:アシュリー・ワグナー(米国)61.35
4位:マリア・アルテミエワ(ロシア)58.38
5位:マエ・ベレニス・メイテ(フランス)57.61
6位:コートニー・ヒックス(米国)55.70
7位:サマンサ・シザリオ(米国)55.19
8位:今井遥(日本)54.72
9位:アンナ・オフチャロワ(スイス)50.15
10位:エリシュカ・ブレジノバ(チェコ)48.28
11位:ベロニク・マレー(カナダ)45.07
12位:ローリン・レカヴェリエ(フランス)44.03
参照

男子

最終順位

1位:マキシム・コフトン(ロシア)243.35
2位:町田樹(日本)237.74
3位:デニス・テン(カザフスタン)236.28
4位:コンスタンティン・メンショフ(ロシア)233.22
5位:アダム・リッポン(米国)225.42
6位:アディアン・ピトキーエフ(ロシア)219.38
7位:リチャード・ドーンブッシュ(米国)219.27
8位:閻涵(中国)216.85
9位:シャフィック・ベセイエ(フランス)211.24
10位:ダグラス・ラザノ(米国)194.24
11位:フローラン・アモディオ(フランス)193.00

SP順位

1位:デニス・テン(カザフスタン)91.78
2位:町田樹(日本)88.70
3位:コンスタンティン・メンショフ(ロシア)87.47
4位:リチャード・ドーンブッシュ(米国)80.24
5位:シャフィック・ベセイエ(フランス)78.22
6位:マキシム・コフトン(ロシア)77.11
7位:アダム・リッポン(米国)76.98
8位:アディアン・ピトキーエフ(ロシア)76.21
9位:フローラン・アモディオ(フランス)75.07
10位:閻涵(中国)73.18
11位:ダグラス・ラザノ(米国)64.98
参照

エントリーリスト(男子シングル)

参照

エントリーリスト(女子シングル)

参照

エントリーリスト(ペア)

参照

エントリーリスト(アイスダンス)

参照

フィギュアスケート2014-2015シーズン 開催日程

2014年

2015年

参照

 - フィギュアスケート ,

スポンサーリンク

  関連記事

【世界フィギュアスケート選手権2015】日程、テレビ放送予定、結果(順位/得点)、主な出場選手(羽生結弦、小塚崇彦、無良崇人、村上佳菜子、宮原知子、本郷理華、木原龍一、高橋成美)

五輪同等の位置づけがされており、今シーズンのフィギュアスケート最大の大会といえる …

【全日本フィギュアスケート選手権 2015】日程、テレビ放送予定、主な出場予定選手(羽生結弦、宇野昌磨、村上大介、無良崇人、小塚崇彦、宮原知子、本郷理華、樋口新葉、浅田真央、村上佳菜子ほか)、チケット情報|12月25日(金)~27日(日)開催 オールジャパン メダリスト・オン・アイス

フィギュアスケートの日本一を決める大会「全日本フィギュアスケート選手権」。 昨シ …

「四大陸フィギュアスケート選手権2017」のテレビ放送・中継予定は?日程、出場予定選手(羽生結弦、田中刑事、宇野昌磨、樋口新葉、本郷理華、三原舞依ほか)など情報まとめ|2017年2月15日(水)~19日(日)開催

アジア、アメリカ、アフリカ、オセアニア4大陸のトップスケーターが競演する「四大陸 …

フィギュアスケート|GPシリーズ第2戦カナダ大会(グランプリシリーズ2014-2015)日程、テレビ放送予定、結果、エントリーリスト(小塚崇彦、無良崇人、本郷理華、宮原知子)

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2 …

村上大介、初優勝!フィギュアスケート|GPシリーズ第6戦日本大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、テレビ放送予定、エントリーリスト(羽生結弦、無良崇人、宮原知子、村上佳菜子、ソトニコワ、ゴールド、高橋成美、木原龍一、リード姉弟)

この記事の目次1 結果1.1 女子1.1.1 最終順位1.1.2 SP順位1.1 …

「グランプリシリーズ 2016 第4戦フランス大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(無良崇人、浅田真央、樋口新葉、永井優香、テン、フェルナンデス、リッポン、メドベージェワ、ゴールドほか)|フィギュアスケート/トロフィーフランス 11月11日(金)~13日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第3戦アメリカ大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(須本光希選手、山本草太選手、本田真凜選手、白岩優奈選手ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 9月2日(水)~5日(土)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

「グランプリシリーズ 2016 第2戦カナダ大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(羽生結弦、無良崇人、本郷理華、宮原知子、永井優香、チャン、閻涵、メドベージェワ、トゥクタミシェワほか)|フィギュアスケート/スケートカナダ 10月28日(金)~30日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【グランプリシリーズ 2015 第1戦アメリカ大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(今井遥、宮原知子、中塩美悠、無良崇人、宇野昌磨、リプニツカヤ、ゴールド、メドベデワ、デニス・テン、閻涵、メンショフ、ブラウンほか)|フィギュアスケート 10月22日(木)~25日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【グランプリシリーズ 2015 第4戦フランス大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(今井遥、村上佳菜子、村上大介、宇野昌磨、トゥクタミシェワ、リプニツカヤ、ゴールド、Pチャン、テン、コフトゥン、ジーほか)|フィギュアスケート 11月13日(金)~15日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …