スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

フィギュアスケート|グランプリファイナル バルセロナ(グランプリシリーズ2014-2015)テレビ放送予定、結果、出場選手(羽生結弦、町田樹、無良崇人、フェルナンデス、本郷理華、リプニツカヤ、ラジオノワ、川口悠子、シブタニ兄妹)

      2015/12/11

2015年の「グランプリシリーズ」の記事はこちら、「ジュニアグランプリシリーズ」の記事はこちらです。

日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2014-2015 グランプリファイナル バルセロナ)

今年のフィギュアスケート・グランプリシリーズも遂にファイナルを残すのみ。その舞台はスペイン・バルセロナ。楽しみですね!という訳で、日程、テレビ放送予定、出場選手などをまとめました。

スポンサーリンク

[2014/12/5 追記]
女子シングルでグレーシー・ゴールド選手(アメリカ)が左足の疲労骨折のため、残念ながらファイナル欠場と発表がありました。それを受けて補欠最上位の本郷理華選手のファイナル初出場が決まりました。
参照

開催日程

  • 日時:2014年12月12日(金)~12月14日(日)
  • 放送テレビ局:テレビ朝日
  • 開催都市:スペイン・バルセロナ

テレビ放送予定(テレビ朝日/地上波)

  • 日時:
    2014年12月12日(金)夜8時~ ※一部地域を除く 女子ショート
    2014年12月13日(土)夜6時56分~ 男子ショート
    2014年12月14日(日)午後5時40分~ 男女フリー
    2014年12月14日(日)夜11時30分~ エキシビション

テレビ放送予定(BS朝日)

  • 日時:
    2014年12月13日(土)午後1時~午後2時55分 女子ショート
    2014年12月14日(日)午後3時~午後4時55分 男子ショート
    2014年12月15日(月)午後6時~夜10時54分 男女フリー&エキシビション
参照

スポンサーリンク

結果

女子シングル

最終順位

1位:エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)203.58
2位:エレーナ・ラジオノワ(ロシア)198.74
3位:アシュリー・ワグナー(米国)189.50
4位:アンナ・ポゴリラヤ(ロシア)180.29
5位:ユリア・リプニツカヤ(ロシア)177.79
6位:本郷理華(日本)176.13

SP順位

1位:エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)67.52
2位:ユリア・リプニツカヤ(ロシア)66.24
3位:エレーナ・ラジオノワ(ロシア)63.89
4位:アンナ・ポゴリラヤ(ロシア)61.34
5位:本郷理華(日本)61.10
6位:アシュリー・ワグナー(米国)60.24
参照

男子シングル

最終順位

1位:羽生結弦(日本)288.16
2位:ハビエル・フェルナンデス(スペイン)253.90
3位:セルゲイ・ボロノフ(ロシア)244.53
4位:マキシム・コフトン(ロシア)242.27
5位:無良崇人(日本)235.37
6位:町田樹(日本)216.13

SP順位

1位:羽生結弦(日本)94.08
2位:町田樹(日本)87.82
3位:マキシム・コフトン(ロシア)87.02
4位:セルゲイ・ボロノフ(ロシア)84.48
5位:ハビエル・フェルナンデス(スペイン)79.18
6位:無良崇人(日本)78.35
参照

出場選手

男子シングル

  1. マキシム・コフトゥン(ロシア) 30 Points
  2. ハビエル・フェルナンデス(スペイン) 28 Points
  3. 町田樹(日本) 28 Points
  4. 無良崇人(日本) 26 Points
  5. セルゲイ・ボロノフ(ロシア) 26 Points
  6. 羽生結弦(日本) 22 Points

女子シングル

  1. エレーナ・ラジオノワ(ロシア) 30 Points
  2. エリザヴェータ・トゥクタムィシェワ(ロシア) 28 Points
  3. アンナ・ポゴリラヤ(ロシア) 28 Points
  4. グレイシー・ゴールド(アメリカ) 26 Points ※左足の疲労骨折のためファイナル欠場
  5. ユリア・リプニツカヤ(ロシア) 28 Points
  6. アシュリー・ワグナー(アメリカ) 24 Points
  7. 本郷理華(日本) 22 Points ※ゴールド選手の欠場により繰り上げ

ペア

アイスダンス

参照

フィギュアスケート2014-2015シーズン 開催日程

2014年

2015年

参照

 - フィギュアスケート , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第7戦クロアチア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(宮田大地選手、島田高志郎選手、樋口新葉選手、本田真凜選手、前田久美子 / 渡邊純也 組ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 10月7日(水)~11日(日)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

「グランプリシリーズ 2016 第3戦ロシア大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(田中刑事、宇野昌磨、フェルナンデス、松田悠良、村上佳菜子、李子君、リプニツカヤ、ポゴリラヤ、ラジオノワほか)|フィギュアスケート/ロステレコムカップ 11月4日(金)~6日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 グランプリファイナル】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(山本草太、白岩優奈、本田真凜、三原舞依ほか)|フィギュアスケート 11月20日(金)~22日(日)開催

次世代の有望株をいち早くチェックするには絶好の大会「ジュニアグランプリシリーズ」 …

【グランプリシリーズ 2015 第4戦フランス大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(今井遥、村上佳菜子、村上大介、宇野昌磨、トゥクタミシェワ、リプニツカヤ、ゴールド、Pチャン、テン、コフトゥン、ジーほか)|フィギュアスケート 11月13日(金)~15日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

「グランプリシリーズ 2016 ファイナル」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(フェルナンデス、Pチャン、羽生結弦、宇野昌磨、Nチェン、リッポン、メドベージェワ、ポゴリラヤ、ラジオノワ、オズモンド、ソツコワ、宮原知子、グバノワ、紀平梨花、坂本花織、ザギトワ、本田真凜、ヌグマノワほか)|フィギュアスケート/マルセイユ 12月8日(木)~11日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。遂 …

「グランプリシリーズ 2016 第1戦アメリカ大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(宇野昌磨、村上大介、浅田真央、三原舞依、村上佳菜子、グエン、金博洋、コフトゥン、ブラウン、リッポン、ゴールド、ワグナーほか)|フィギュアスケート/スケートアメリカ 10月21日(金)~23日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

フィギュアスケート|GPシリーズ第4戦ロシア大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、テレビ放送予定、エントリーリスト(小塚崇彦、フェルナンデス、本郷理華、高橋成美、木原龍一、ソトニコワ)

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2 …

【全日本フィギュアスケート選手権2014】日程、テレビ放送予定、結果、主な出場選手(羽生結弦、町田樹、無良崇人、宇野昌磨、村上佳菜子、宮原知子、本郷理華)|第83回|メダリスト・オン・アイスも!

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(全日本フィギュアスケート選手権2014| …

【全日本ジュニアフィギュアスケート選手権 2015】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(山本草太選手、樋口新葉選手、白岩優奈選手、本田真凜選手、三原舞依選手、坂本花織選手、青木祐奈選手、新田谷凜選手ほか)|第84回 11月21日(土)~23日(月)開催

シニアの前は大体ジュニア、ということで「全日本ジュニアフィギュアスケート選手権」 …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第4戦オーストリア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(本田太一選手、中村優選手、樋口新葉選手、三原舞依選手、深瀬理香子 / 立野在 組ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 9月9日(水)~13日(土)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …