スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

フィギュアスケート|GPシリーズ第3戦中国大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、日程、テレビ放送予定、エントリーリスト(羽生結弦、田中刑事、村上佳菜子、リプニツカヤ、李子君、トゥクタミシェワ)

      2014/11/16

日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2014-2015 第3戦中国大会)

今年もフィギュアスケート・グランプリシリーズの季節がやってきました。その第3戦は中国大会。という訳で、日程、テレビ放送予定、エントリーリストなどをまとめました。

  • 日時:2014年11月7日(金)~11月9日(日)
  • 放送テレビ局:テレビ朝日
  • 開催都市:上海

スポンサーリンク

テレビ放送予定(テレビ朝日/地上波)

  • 日時:
    2014年11月7日(金)午後7時30分~ ※一部地域を除く 男女ショート
    2014年11月8日(土)午後6時56分~ 男女フリー

テレビ放送予定(BS朝日)

  • 日時:
    2014年11月8日(土)午後3時~午後6時54分 男女ショート
    2014年11月9日(日)午後5時~午後10時54分 男女フリー&エキシビション

テレビ放送予定(CSテレ朝チャンネル2)

  • 日時(男子ショート):
    2014年11月18日(火)午後05:00~午後06:45
    2014年11月22日(土)午後10:00~午後11:45
  • 日時(アイスダンスショート):
    2014年11月18日(火)深夜00:00~深夜01:15
    2014年11月23日(日)深夜01:15~深夜02:30
  • 日時(女子ショート):
    2014年11月19日(水)午後05:00~午後06:45
    2014年11月22日(土)午後11:45~深夜01:30
  • 日時(アイスダンスフリー):
    2014年11月19日(水)午後11:25~深夜00:55
  • 日時(女子フリー):
    2014年11月20日(木)午後04:45~午後07:00
    2014年11月23日(日)午前04:30~午前06:45
  • 日時(ペアショート):
    2014年11月20日(木)午後11:15~深夜00:30
    2014年11月22日(土)深夜03:00~午前04:15
  • 日時(男子フリー):
    2014年11月21日(金)午後04:45~午後07:00
    2014年11月23日(日)午後04:30~午後06:45
  • 日時(ペアフリー):
    2014年11月21日(金)午後11:15~深夜00:45
    2014年11月22日(土)深夜01:30~深夜03:00
  • 日時(エキシビション):
    2014年11月22日(土)午後04:30~午後06:45

[参照]
ISU Grand Prix of Figure Skating – ISU
放送予定|フィギュアスケートグランプリシリーズ世界一決定戦2014|テレビ朝日
BS朝日 – フィギュアスケート・グランプリシリーズ2014
グランプリシリーズ世界一決定戦2014|スポーツ|テレ朝チャンネル

スポンサーリンク

結果

コフトン選手(ロシア)が優勝。フリーの前の6分間練習で羽生結弦選手(日本)と閻涵選手(中国)が激突するアクシデントが。棄権もやむを得ないといった印象でしたが二人ともフリーの演技を実施。羽生結弦選手(日本)は頭と顎から流血した状態にも関わらず2位に入りました。両選手とも怪我の状況が心配…。大事に至らないことを祈るばかりです。

男子

最終順位

1位:マキシム・コフトン(ロシア)243.34
2位:羽生結弦(日本)237.55
3位:リチャード・ドーンブッシュ(米国)226.73
4位:ナム・グエン(カナダ)221.85
5位:ミーシャ・ジー(ウズベキスタン)219.28
6位:閻涵(中国)206.65
7位:アレクセイ・ビチェンコ(イスラエル)204.15
8位:田中刑事(日本)189.26
9位:キム・ジンソ(韓国)183.46
10位:関宇航(中国)177.66
11位:王一(中国)160.92

SP順位

1位:マキシム・コフトン(ロシア)85.96
2位:羽生結弦(日本)82.95
3位:閻涵(中国)79.21
4位:リチャード・ドーンブッシュ(米国)77.23
5位:アレクセイ・ビチェンコ(イスラエル)76.96
6位:ナム・グエン(カナダ)72.85
7位:ミーシャ・ジー(ウズベキスタン)69.46
8位:関宇航(中国)63.69
9位:キム・ジンソ(韓国)62.46
10位:王一(中国)57.29
11位:田中刑事(日本)56.82
参照

女子

トゥクタミシェワ選手(ロシア)が優勝でファイナル進出一番乗りを決めました!村上佳菜子選手(日本)は3位で表彰台に。

最終順位

1位:エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)196.60
2位:ユリア・リプニツカヤ(ロシア)173.57
3位:村上佳菜子(日本)169.39
4位:ポリーナ・エドモンズ(米国)161.27
5位:ガブリエル・デールマン(カナダ)161.26
6位:李子君(中国)152.62
7位:ビクトリア・ヘルゲション(スウェーデン)143.95
8位:キム・ヘジン(韓国)137.62
9位:クリスティーナ・ガオ(米国)125.04
10位:アシュリー・ケイン(米国)124.81
11位:アンネ・リネ・ヤシェム(ノルウェー)122.78

SP順位

1位:ユリア・リプニツカヤ(ロシア)69.56
2位:エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)67.99
3位:村上佳菜子(日本)60.44
4位:ガブリエル・デールマン(カナダ)58.49
5位:李子君(中国)53.66
6位:ビクトリア・ヘルゲション(スウェーデン)52.00
7位:ポリーナ・エドモンズ(米国)50.32
8位:クリスティーナ・ガオ(米国)47.15
9位:キム・ヘジン(韓国)44.72
10位:アンネ・リネ・ヤシェム(ノルウェー)41.93
11位:アシュリー・ケイン(米国)39.80
参照

エントリーリスト(男子シングル)

エントリーリスト(女子シングル)

エントリーリスト(ペア)

エントリーリスト(アイスダンス)

フィギュアスケート2014-2015シーズン 開催日程

2014年

2015年

参照

 - フィギュアスケート ,

スポンサーリンク

  関連記事

【全日本ジュニアフィギュアスケート選手権 2015】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(山本草太選手、樋口新葉選手、白岩優奈選手、本田真凜選手、三原舞依選手、坂本花織選手、青木祐奈選手、新田谷凜選手ほか)|第84回 11月21日(土)~23日(月)開催

シニアの前は大体ジュニア、ということで「全日本ジュニアフィギュアスケート選手権」 …

【世界フィギュアスケート国別対抗戦2015】日程、テレビ放送予定、結果(順位/得点)、出場選手(羽生結弦、無良崇人、村上佳菜子、宮原知子、キャシー姉弟、古賀亜美、フランシス・ブードロー=オデ)、チケット販売

今シーズンのフィギュアスケートを締めくくる大会「世界フィギュアスケート国別対抗戦 …

【グランプリシリーズ 2015 第4戦フランス大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(今井遥、村上佳菜子、村上大介、宇野昌磨、トゥクタミシェワ、リプニツカヤ、ゴールド、Pチャン、テン、コフトゥン、ジーほか)|フィギュアスケート 11月13日(金)~15日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

フィギュアスケート|GPシリーズ第5戦フランス大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、テレビ放送予定、エントリーリスト(町田樹、デニス・テン、今井遥、リプニツカヤ、ラジオノワ)

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2 …

【世界フィギュアスケート選手権2015】日程、テレビ放送予定、結果(順位/得点)、主な出場選手(羽生結弦、小塚崇彦、無良崇人、村上佳菜子、宮原知子、本郷理華、木原龍一、高橋成美)

五輪同等の位置づけがされており、今シーズンのフィギュアスケート最大の大会といえる …

フィギュアスケート|GPシリーズ第2戦カナダ大会(グランプリシリーズ2014-2015)日程、テレビ放送予定、結果、エントリーリスト(小塚崇彦、無良崇人、本郷理華、宮原知子)

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2 …

【グランプリシリーズ 2015 第2戦カナダ大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(村上佳菜子、永井優香、羽生結弦、川原星、村上大介、トゥクタミシェワ、レオノワ、ワグナー、Pチャン、グエンほか)|フィギュアスケート 10月29日(木)~11月1日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

「グランプリシリーズ 2016 第2戦カナダ大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(羽生結弦、無良崇人、本郷理華、宮原知子、永井優香、チャン、閻涵、メドベージェワ、トゥクタミシェワほか)|フィギュアスケート/スケートカナダ 10月28日(金)~30日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

「四大陸フィギュアスケート選手権2017」のテレビ放送・中継予定は?日程、出場予定選手(羽生結弦、田中刑事、宇野昌磨、樋口新葉、本郷理華、三原舞依ほか)など情報まとめ|2017年2月15日(水)~19日(日)開催

アジア、アメリカ、アフリカ、オセアニア4大陸のトップスケーターが競演する「四大陸 …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 グランプリファイナル】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(山本草太、白岩優奈、本田真凜、三原舞依ほか)|フィギュアスケート 11月20日(金)~22日(日)開催

次世代の有望株をいち早くチェックするには絶好の大会「ジュニアグランプリシリーズ」 …