スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

フィギュアスケート|GPシリーズ第2戦カナダ大会(グランプリシリーズ2014-2015)日程、テレビ放送予定、結果、エントリーリスト(小塚崇彦、無良崇人、本郷理華、宮原知子)

      2014/11/08

日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2014-2015 第2戦カナダ大会)

今年もフィギュアスケート・グランプリシリーズの季節がやってきました。その第2戦はカナダ大会。という訳で、日程、テレビ放送予定、エントリーリストなどをまとめました。

開催日程・開催都市

  • 日時:2014年11月1日(土)~11月3日(月)
  • 放送テレビ局:テレビ朝日
  • 開催都市:ケロウナ

テレビ放送予定(テレビ朝日/地上波)

  • 日時:
    2014年11月1日(土)深夜2時45分~ ※一部地域を除く 男女ショート
    2014年11月2日(日)深夜0時45分~ ※一部地域を除く 男女フリー(「Get Sports」にて放送)

テレビ放送予定(BS朝日)

  • 日時:
    2014年11月2日(日)午後1時~午後3時55分 男女ショート
    2014年11月3日(月・祝)午後1時~午後6時54分 男女フリー&エキシビション

テレビ放送予定(CSテレ朝チャンネル2)

  • 日時(男子ショート):
    2014年11月11日(火)午後05:00~午後06:45
    2014年11月15日(土)午前11:00~午後00:45
  • 日時(アイスダンスショート):
    2014年11月11日(火)深夜00:00~深夜01:15
    2014年11月16日(日)深夜00:00~深夜01:15
  • 日時(女子ショート):
    2014年11月12日(水)午後05:00~午後06:45
  • 日時(アイスダンスフリー):
    2014年11月12日(水)午後11:25~深夜00:55
    2014年11月16日(日)午前06:25~午前08:00
  • 日時(女子フリー):
    2014年11月13日(木)午後04:45~午後07:00
    2014年11月16日(日)午前08:30~午前10:45
  • 日時(ペアショート):
    2014年11月13日(木)午後11:10~深夜00:25
    2014年11月16日(土)午前05:15~午前06:25
  • 日時(男子フリー):
    2014年11月14日(金)午後04:45~午後07:00
    2014年11月15日(土)午後10:00~深夜00:15
  • 日時(ペアフリー):
    2014年11月14日(金)午後11:10~深夜00:40
  • 日時(エキシビション):
    2014年11月15日(土)午後05:15~午後07:30
    2014年11月29日(土)午後03:00~午後05:15

[参照]
ISU Grand Prix of Figure Skating – ISU
放送予定|フィギュアスケートグランプリシリーズ世界一決定戦2014|テレビ朝日
BS朝日 – フィギュアスケート・グランプリシリーズ2014
グランプリシリーズ世界一決定戦2014|スポーツ|テレ朝チャンネル

スポンサーリンク

結果

男子

最終順位

1位:無良崇人(日本)255.81
2位:ハビエル・フェルナンデス(スペイン)244.87
3位:マックス・アーロン(米国)231.77
4位:スティーブン・キャリエール(米国)231.67
5位:コンスタンティン・メンショフ(ロシア)225.03
6位:フローラン・アモディオ(フランス)215.71
7位:ミハル・ブレジナ(チェコ)208.24
8位:小塚崇彦(日本)203.17
9位:アンドレイ・ロゴジン(カナダ)202.40
10位:アダム・リッポン(米国)201.92
11位:リアム・フィルス(カナダ)198.91

SP順位

1位:ハビエル・フェルナンデス(スペイン)86.36
2位:無良崇人(日本)82.57
3位:コンスタンティン・メンショフ(ロシア)81.70
4位:スティーブン・キャリエール(米国)80.33
5位:マックス・アーロン(米国)76.50
6位:小塚崇彦(日本)75.85
7位:ミハル・ブレジナ(チェコ)73.29
8位:フローラン・アモディオ(フランス)72.14
9位:アンドレイ・ロゴジン(カナダ)70.95
10位:リアム・フィルス(カナダ)64.94
11位:アダム・リッポン(米国)62.83
参照

結果

女子

最終順位

1位:アンナ・ポゴリラヤ(ロシア)191.81
2位:アシュリー・ワグナー(米国)186.00
3位:宮原知子(日本)181.75
4位:コートニー・ヒックス(米国)174.51
5位:本郷理華(日本)171.47
6位:アリーナ・レオノワ(ロシア)164.15
7位:アレイン・チャートランド(カナダ)156.22
8位:ブルックリー・ハン(オーストラリア)146.80
9位:キム・ヘジン(韓国)143.43
10位:ベロニク・マレー(カナダ)142.25
11位:ビクトリア・ヘルゲション(スウェーデン)139.67
12位:ジュリアン・セガン(カナダ)136.95

SP順位

1位:アンナ・ポゴリラヤ(ロシア)65.28
2位:アシュリー・ワグナー(米国)63.86
3位:アリーナ・レオノワ(ロシア)62.54
4位:宮原知子(日本)60.22
5位:本郷理華(日本)59.10
6位:ベロニク・マレー(カナダ)57.45
7位:アレイン・チャートランド(カナダ)57.06
8位:コートニー・ヒックス(米国)56.36
9位:ジュリアン・セガン(カナダ)52.74
10位:キム・ヘジン(韓国)52.18
11位:ブルックリー・ハン(オーストラリア)51.55
12位:ビクトリア・ヘルゲション(スウェーデン)44.66
参照

エントリーリスト(男子シングル)

エントリーリスト(女子シングル)

エントリーリスト(ペア)

エントリーリスト(アイスダンス)

フィギュアスケート2014-2015シーズン 開催日程

2014年

2015年

参照

 - フィギュアスケート ,

スポンサーリンク

  関連記事

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第4戦オーストリア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(本田太一選手、中村優選手、樋口新葉選手、三原舞依選手、深瀬理香子 / 立野在 組ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 9月9日(水)~13日(土)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

「グランプリシリーズ 2016 第1戦アメリカ大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(宇野昌磨、村上大介、浅田真央、三原舞依、村上佳菜子、グエン、金博洋、コフトゥン、ブラウン、リッポン、ゴールド、ワグナーほか)|フィギュアスケート/スケートアメリカ 10月21日(金)~23日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

「グランプリシリーズ 2016 第6戦日本大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(羽生結弦、日野龍樹、田中刑事、グエン、コリヤダ、ブラウン、樋口新葉、松田悠良、宮原知子、ポゴリラヤ、ソツコワ、長洲未来ほか)|フィギュアスケート/NHK杯 11月25日(金)~27日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第6戦スペイン大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(木科雄登選手、山隈太一朗選手、松田悠良選手、白岩優奈選手ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 9月30日(水)~10月4日(日)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

「グランプリシリーズ 2016 第5戦中国大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(本郷理華、三原舞依、チャン、金博洋、閻涵、コフトゥン、アーロン、オズモンド、李子君、ラジオノワ、トゥクタミシェワ、ワグナーほか)|フィギュアスケート/カップオブチャイナ 11月18日(金)~20日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

第82回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会

放送予定 日時:2013年12月2日(月)午前02:05~午前03:20 放送す …

【グランプリシリーズ 2015 第5戦ロシア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(本郷理華、加藤利緒菜、永井優香、小塚崇彦、ラジオノワ、ソトニコワ、メドベデワ、フェルナンデス、ボロノフ、グエンほか)|フィギュアスケート 11月20日(金)~22日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【世界フィギュアスケート国別対抗戦2015】日程、テレビ放送予定、結果(順位/得点)、出場選手(羽生結弦、無良崇人、村上佳菜子、宮原知子、キャシー姉弟、古賀亜美、フランシス・ブードロー=オデ)、チケット販売

今シーズンのフィギュアスケートを締めくくる大会「世界フィギュアスケート国別対抗戦 …

「グランプリシリーズ 2016 第4戦フランス大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(無良崇人、浅田真央、樋口新葉、永井優香、テン、フェルナンデス、リッポン、メドベージェワ、ゴールドほか)|フィギュアスケート/トロフィーフランス 11月11日(金)~13日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

「グランプリシリーズ 2016 ファイナル」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(フェルナンデス、Pチャン、羽生結弦、宇野昌磨、Nチェン、リッポン、メドベージェワ、ポゴリラヤ、ラジオノワ、オズモンド、ソツコワ、宮原知子、グバノワ、紀平梨花、坂本花織、ザギトワ、本田真凜、ヌグマノワほか)|フィギュアスケート/マルセイユ 12月8日(木)~11日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。遂 …