スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第7戦クロアチア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(宮田大地選手、島田高志郎選手、樋口新葉選手、本田真凜選手、前田久美子 / 渡邊純也 組ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 10月7日(水)~11日(日)開催

      2015/10/14

スポンサーリンク

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨選手がファイナルを制しました。次世代の有望株をいち早くチェックするには絶好の大会ですね。

その第7戦の舞台はクロアチアのザグレブ。サヴァ川沿いに位置するクロアチアの首都で、最大の都市でもあります。中央ヨーロッパとアドリア海を結ぶ交通の要衝として発展してきました。博物館や美術館が数多く存在し、変わったところでは「失恋博物館」という博物館も!失恋経験者から寄贈された恋人との思い出の品などがエピソード付きで展示されているそうですよ。失恋といっても片思いでとか、両想いだったのにとか、あるいは死別でとか様々な理由がありますもんね。失恋後に行ってみると、こんな気持ちを抱えているのは私だけじゃない!と新たな恋への活力になるのかもしれません。失恋はしたくありませんが、ぜひ一度訪れてみたいものです。

という訳で2015年の「ジュニアグランプリシリーズ 第7戦クロアチア大会」の開催日程、テレビ放送予定、出場予定選手などをまとめました。

スポンサーリンク

日程、テレビ放送予定(ジュニアグランプリシリーズ 2015 第7戦クロアチア大会)

開催日程

  • 2015年10月7日(水)~11日(日)
  • 開催地:ザグレブ(クロアチア)

競技スケジュール

日本とザグレブの時差は7時間(サマータイム中)です。下記は2015年10月8日時点のものです。

  • 2015年10月8日(木)
    13:30~16:45(日本時間 20:30~23:45):男子・ショート
    17:30~21:45(日本時間 翌0:30~翌4:45):女子・ショート
  • 2015年10月9日(金)
    14:00~16:35(日本時間 21:00~23:35):アイスダンス・ショート
    17:15~21:00(日本時間 翌0:15~翌4:00):男子・フリー
  • 2015年10月10日(土)
    12:40~15:25(日本時間 19:40~22:25):アイスダンス・フリー
    16:00~20:35(日本時間 23:00~翌3:35):女子・フリー

滑走順(男子・ショート)

滑走順(女子・ショート)

滑走順(アイスダンス・ショート)

滑走順(男子・フリー)

滑走順(アイスダンス・フリー)

滑走順(女子・フリー)

ネットLive中継(YouTube Live Stream)

YouTubeでLive中継があるようです。こちらのYouTube「ISU Junior Grand Prix」のページから開催時間になれば見れると思います。

スポンサーリンク

テレビ放送予定(BS朝日/BS放送)

  • 2015年10月24日(土)
    深夜0時~

テレビ放送予定(テレ朝チャンネル2/CS放送)

  • 2015年10月29日(木)
    よる7:30-よる11:10(女子ショート)
  • 2015年10月30日(金)
    よる7:00-よる9:58(男子ショート)
  • 2015年10月31日(土)
    ひる0:00-午後3:55(女子フリー)

【テレ朝チャンネルの視聴方法】
スカパー!ひかりTVauひかりJ:COMJ:COM以外のケーブルテレビのいずれかに加入すれば視聴することが出来ます。
※「auひかり」サービスでは、テレ朝チャンネル1のみ

参照
今なら2週間お試しで見られます! スカパー!簡単申込

出場予定選手

下記は2015年9月29日時点のものです。

男子

女子

アイスダンス

参照

結果(順位・得点)

順位・得点(男子)


順位・得点(女子)


順位・得点(アイスダンス)


参照

ジュニアグランプリ ファイナル出場争い

最終戦(第7戦)が終了し、上位6選手がファイナル出場を決めました。7位から9位までは補欠。下記は2015年10月14日時点のものです。

男子

10位以降は英語サイトですが、こちらから確認出来ます。

女子

10位以降は英語サイトですが、こちらから確認出来ます。
参照

フィギュアスケート2015-2016シーズン 開催日程

2015年

2016年

  • 02月16日(火)~02月21日(日)
    四大陸選手権大会
  • 03月14日(月)~03月20日(日)
    世界ジュニアフィギュアスケート選手権
  • 03月28日(月)~04月03日(日)
    世界フィギュアスケート選手権大会
  • 04月22日(金)~04月24日(日)
    Team Challenge Cup
参照

 - フィギュアスケート ,

スポンサーリンク

  関連記事

【全日本ジュニアフィギュアスケート選手権 2015】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(山本草太選手、樋口新葉選手、白岩優奈選手、本田真凜選手、三原舞依選手、坂本花織選手、青木祐奈選手、新田谷凜選手ほか)|第84回 11月21日(土)~23日(月)開催

シニアの前は大体ジュニア、ということで「全日本ジュニアフィギュアスケート選手権」 …

【グランプリシリーズ 2015 第4戦フランス大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(今井遥、村上佳菜子、村上大介、宇野昌磨、トゥクタミシェワ、リプニツカヤ、ゴールド、Pチャン、テン、コフトゥン、ジーほか)|フィギュアスケート 11月13日(金)~15日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第4戦オーストリア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(本田太一選手、中村優選手、樋口新葉選手、三原舞依選手、深瀬理香子 / 立野在 組ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 9月9日(水)~13日(土)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 スロバキア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(宮田大地選手、島田高志郎選手、三原舞依選手、新田谷凜選手)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 8月19日(水)~23日(日)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 グランプリファイナル】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(山本草太、白岩優奈、本田真凜、三原舞依ほか)|フィギュアスケート 11月20日(金)~22日(日)開催

次世代の有望株をいち早くチェックするには絶好の大会「ジュニアグランプリシリーズ」 …

「グランプリシリーズ 2016 第3戦ロシア大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(田中刑事、宇野昌磨、フェルナンデス、松田悠良、村上佳菜子、李子君、リプニツカヤ、ポゴリラヤ、ラジオノワほか)|フィギュアスケート/ロステレコムカップ 11月4日(金)~6日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

「四大陸フィギュアスケート選手権2017」のテレビ放送・中継予定は?日程、出場予定選手(羽生結弦、田中刑事、宇野昌磨、樋口新葉、本郷理華、三原舞依ほか)など情報まとめ|2017年2月15日(水)~19日(日)開催

アジア、アメリカ、アフリカ、オセアニア4大陸のトップスケーターが競演する「四大陸 …

フィギュアスケート|グランプリファイナル バルセロナ(グランプリシリーズ2014-2015)テレビ放送予定、結果、出場選手(羽生結弦、町田樹、無良崇人、フェルナンデス、本郷理華、リプニツカヤ、ラジオノワ、川口悠子、シブタニ兄妹)

2015年の「グランプリシリーズ」の記事はこちら、「ジュニアグランプリシリーズ」 …

フィギュアスケート|GPシリーズ第1戦アメリカ大会(グランプリシリーズ2014-2015)日程、テレビ放送予定、結果、エントリーリスト(町田樹、今井遥、ラジオノワ)

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2 …

「グランプリシリーズ 2016 第2戦カナダ大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(羽生結弦、無良崇人、本郷理華、宮原知子、永井優香、チャン、閻涵、メドベージェワ、トゥクタミシェワほか)|フィギュアスケート/スケートカナダ 10月28日(金)~30日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …