スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第3戦アメリカ大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(須本光希選手、山本草太選手、本田真凜選手、白岩優奈選手ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 9月2日(水)~5日(土)開催

      2015/09/29

スポンサーリンク

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨選手がファイナルを制しました。次世代の有望株をいち早くチェックするには絶好の大会ですね。

その第3戦の舞台はアメリカのコロラドスプリングス。コロラド州では州都デンバーに次ぐ人口の都市で、ロッキー山脈の東側にあるパイクスピーク山麓に位置します(だいたい標高は1800m位)。高地にあるということで富士吉田市と姉妹都市だったりもします。フィギュアスケートとの関係も深く、「世界フィギュアスケート博物館と栄誉の殿堂」の所在地であり、フィギュアスケートの主要な大会(全米フィギュア、世界フィギュア、スケートアメリカ、四大陸など)も過去に数多く開催されています。空気も良さそうですしジョギングしたら気持ち良さそう。呼吸器官系統の病気の療養地として人気があるみたいですね。一度訪れてみたい。

という訳で2015年の「ジュニアグランプリシリーズ 第3戦アメリカ大会」の開催日程、テレビ放送予定、出場予定選手などをまとめました。

スポンサーリンク

日程、テレビ放送予定(ジュニアグランプリシリーズ 2015 第3戦アメリカ大会)

開催日程

  • 2015年9月2日(水)~5日(土)
  • 開催地:コロラドスプリングス(アメリカ)

競技スケジュール

日本とコロラドスプリングスの時差は15時間(サマータイム中)です。下記は2015年9月3日現在のものです。

  • 2015年9月3日(木)
    15:30~18:35(日本時間 翌6:30~翌9:35):男子・ショート
    19:15~20:20(日本時間 翌10:15~翌11:20):ペア・ショート
  • 2015年9月4日(金)
    10:30~12:35(日本時間 翌1:30~翌3:35):アイスダンス・ショート
    13:15~17:30(日本時間 翌4:15~翌8:30):女子・ショート
    18:15~21:55(日本時間 翌9:15~翌12:55):男子・フリー
  • 2015年9月5日(土)
    10:00~12:10(日本時間 翌1:00~翌3:10):アイスダンス・フリー
    12:50~14:05(日本時間 翌3:50~翌5:05):ペア・フリー
    14:40~19:20(日本時間 翌5:40~翌10:20):女子・フリー

ネットLive中継(YouTube Live Stream)

YouTubeでLive中継があるようです。こちらのYouTube「ISU Junior Grand Prix」のページから開催時間になれば見れると思います。

スポンサーリンク

滑走順(男子・ショート)

滑走順(ペア・ショート)

滑走順(アイスダンス・ショート)

滑走順(女子・ショート)

滑走順(男子・フリー)

滑走順(アイスダンス・フリー)

滑走順(ペア・フリー)

滑走順(女子・フリー)

テレビ放送予定(BS朝日/BS放送)

  • 2015年9月19日(土)
    深夜0時~

テレビ放送予定(テレ朝チャンネル2/CS放送)

  • 2015年10月1日(木)
    よる7:00-よる10:00(女子ショート)
  • 2015年10月2日(金)
    よる7:00-よる9:10(男子ショート)
  • 2015年10月3日(土)
    ひる0:00-午後3:26(女子フリー)
  • 2015年10月4日(日)
    ひる0:00-午後2:50(男子フリー)

【テレ朝チャンネルの視聴方法】
スカパー!ひかりTVauひかりJ:COMJ:COM以外のケーブルテレビのいずれかに加入すれば視聴することが出来ます。
※「auひかり」サービスでは、テレ朝チャンネル1のみ

参照
今なら2週間お試しで見られます! スカパー!簡単申込

出場予定選手

下記は2015年8月24日現在のものです。

男子

女子

参照

結果(順位・得点)

順位・得点(男子)


順位・得点(女子)


順位・得点(ペア)


順位・得点(アイスダンス)


参照

ジュニアグランプリ ファイナル出場争い

最終戦(第7戦)が終了し、上位6選手がファイナル出場を決めました。7位から9位までは補欠。下記は2015年10月14日時点のものです。

男子

10位以降は英語サイトですが、こちらから確認出来ます。

女子

10位以降は英語サイトですが、こちらから確認出来ます。
参照

フィギュアスケート2015-2016シーズン 開催日程

2015年

2016年

  • 02月16日(火)~02月21日(日)
    四大陸選手権大会
  • 03月14日(月)~03月20日(日)
    世界ジュニアフィギュアスケート選手権
  • 03月28日(月)~04月03日(日)
    世界フィギュアスケート選手権大会
  • 04月22日(金)~04月24日(日)
    Team Challenge Cup
参照

 - フィギュアスケート ,

スポンサーリンク

  関連記事

【世界フィギュアスケート選手権2015】日程、テレビ放送予定、結果(順位/得点)、主な出場選手(羽生結弦、小塚崇彦、無良崇人、村上佳菜子、宮原知子、本郷理華、木原龍一、高橋成美)

五輪同等の位置づけがされており、今シーズンのフィギュアスケート最大の大会といえる …

フィギュアスケート|GPシリーズ第5戦フランス大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、テレビ放送予定、エントリーリスト(町田樹、デニス・テン、今井遥、リプニツカヤ、ラジオノワ)

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2 …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 スロバキア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(宮田大地選手、島田高志郎選手、三原舞依選手、新田谷凜選手)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 8月19日(水)~23日(日)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

「グランプリシリーズ 2016 第6戦日本大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(羽生結弦、日野龍樹、田中刑事、グエン、コリヤダ、ブラウン、樋口新葉、松田悠良、宮原知子、ポゴリラヤ、ソツコワ、長洲未来ほか)|フィギュアスケート/NHK杯 11月25日(金)~27日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

村上大介、初優勝!フィギュアスケート|GPシリーズ第6戦日本大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、テレビ放送予定、エントリーリスト(羽生結弦、無良崇人、宮原知子、村上佳菜子、ソトニコワ、ゴールド、高橋成美、木原龍一、リード姉弟)

この記事の目次1 結果1.1 女子1.1.1 最終順位1.1.2 SP順位1.1 …

「四大陸フィギュアスケート選手権2017」のテレビ放送・中継予定は?日程、出場予定選手(羽生結弦、田中刑事、宇野昌磨、樋口新葉、本郷理華、三原舞依ほか)など情報まとめ|2017年2月15日(水)~19日(日)開催

アジア、アメリカ、アフリカ、オセアニア4大陸のトップスケーターが競演する「四大陸 …

【グランプリシリーズ 2015 第4戦フランス大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(今井遥、村上佳菜子、村上大介、宇野昌磨、トゥクタミシェワ、リプニツカヤ、ゴールド、Pチャン、テン、コフトゥン、ジーほか)|フィギュアスケート 11月13日(金)~15日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第6戦スペイン大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(木科雄登選手、山隈太一朗選手、松田悠良選手、白岩優奈選手ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 9月30日(水)~10月4日(日)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

【グランプリシリーズ 2015 第5戦ロシア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(本郷理華、加藤利緒菜、永井優香、小塚崇彦、ラジオノワ、ソトニコワ、メドベデワ、フェルナンデス、ボロノフ、グエンほか)|フィギュアスケート 11月20日(金)~22日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第5戦ポーランド大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(鎌田英嗣選手、山本草太選手、新田谷凜選手、坂本花織選手ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 9月23日(水)~27日(日)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …