スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第5戦ポーランド大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(鎌田英嗣選手、山本草太選手、新田谷凜選手、坂本花織選手ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 9月23日(水)~27日(日)開催

      2015/09/29

スポンサーリンク

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨選手がファイナルを制しました。次世代の有望株をいち早くチェックするには絶好の大会ですね。

その第5戦の舞台はポーランドのトルン。首都ワルシャワから、ポーランド最長の川であるヴィスワ川を180kmほど下った中流域に位置する、地動説を唱えたコペルニクスの生まれ故郷として知られる街です。ヴィスワ川沿いという立地がこの街に繁栄をもたらします。ヴィスワ川に港を擁するトルンは貿易の重要な中継地となり、14世紀~15世紀にはポーランドの都市でも最大規模の一つとなるまでに発展しました。17世紀にスウェーデンとの大北方戦争で荒廃した時期もありましたが、第二次世界大戦の戦火も免れ、美しい中世都市の姿を留めたまま現在に。古くから街並みの美しさで知られたトルン旧市街は、1997年に「中世都市トルン」という名前で世界遺産に登録されるに至りました。川のほとりの美しい中世都市なんて散歩するだけでも最高ですね!行ってみたいものです。

という訳で2015年の「ジュニアグランプリシリーズ 第5戦ポーランド大会」の開催日程、テレビ放送予定、出場予定選手などをまとめました。

スポンサーリンク

日程、テレビ放送予定(ジュニアグランプリシリーズ 2015 第5戦ポーランド大会)

開催日程

  • 2015年9月23日(水)~27日(日)
  • 開催地:トルン(ポーランド)

競技スケジュール

日本とトルンの時差は7時間(サマータイム中)です。下記は2015年9月24日時点のものです。

  • 2015年9月24日(木)
    10:30~15:30(日本時間 17:30~22:30):女子・ショート
    16:15~17:50(日本時間 23:15~翌00:50):ペア・ショート
    18:45~22:25(日本時間 翌01:45~翌05:25):男子・ショート
  • 2015年9月25日(金)
    10:30~13:05(日本時間 17:30~20:05):アイスダンス・ショート
    13:50~15:40(日本時間 20:50~22:40):ペア・フリー
    16:30~22:00(日本時間 23:30~翌05:00):女子・フリー
  • 2015年9月26日(土)
    10:30~14:45(日本時間 17:30~21:45):男子・フリー
    15:15~18:05(日本時間 22:15~翌01:05):アイスダンス・フリー

滑走順(女子・ショート)

滑走順(ペア・ショート)

滑走順(男子・ショート)

滑走順(アイスダンス・ショート)

滑走順(ペア・フリー)

滑走順(女子・フリー)

滑走順(男子・フリー)

ネットLive中継(YouTube Live Stream)

YouTubeでLive中継があるようです。こちらのYouTube「ISU Junior Grand Prix」のページから開催時間になれば見れると思います。

スポンサーリンク

テレビ放送予定(BS朝日/BS放送)

  • 2015年10月10日(土)
    深夜0時~

テレビ放送予定(テレ朝チャンネル2/CS放送)

  • 2015年10月15日(木)
    よる7:00-よる10:40(女子ショート)
  • 2015年10月16日(金)
    よる7:00-よる9:50(男子ショート)
  • 2015年10月17日(土)
    午前10:00-午後2:15(女子フリー)
  • 2015年10月18日(日)
    ひる0:00-午後3:45(男子フリー)

【テレ朝チャンネルの視聴方法】
スカパー!ひかりTVauひかりJ:COMJ:COM以外のケーブルテレビのいずれかに加入すれば視聴することが出来ます。
※「auひかり」サービスでは、テレ朝チャンネル1のみ

参照
今なら2週間お試しで見られます! スカパー!簡単申込

出場予定選手

下記は2015年9月7日時点のものです。

男子

女子

参照

結果(順位・得点)

順位・得点(男子)


順位・得点(女子)


順位・得点(ペア)


順位・得点(アイスダンス)


参照

ジュニアグランプリ ファイナル出場争い

最終戦(第7戦)が終了し、上位6選手がファイナル出場を決めました。7位から9位までは補欠。下記は2015年10月14日時点のものです。

男子

10位以降は英語サイトですが、こちらから確認出来ます。

女子

10位以降は英語サイトですが、こちらから確認出来ます。
参照

フィギュアスケート2015-2016シーズン 開催日程

2015年

2016年

  • 02月16日(火)~02月21日(日)
    四大陸選手権大会
  • 03月14日(月)~03月20日(日)
    世界ジュニアフィギュアスケート選手権
  • 03月28日(月)~04月03日(日)
    世界フィギュアスケート選手権大会
  • 04月22日(金)~04月24日(日)
    Team Challenge Cup
参照

 - フィギュアスケート ,

スポンサーリンク

  関連記事

【グランプリシリーズ 2015 第4戦フランス大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(今井遥、村上佳菜子、村上大介、宇野昌磨、トゥクタミシェワ、リプニツカヤ、ゴールド、Pチャン、テン、コフトゥン、ジーほか)|フィギュアスケート 11月13日(金)~15日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

フィギュアスケート|グランプリファイナル バルセロナ(グランプリシリーズ2014-2015)テレビ放送予定、結果、出場選手(羽生結弦、町田樹、無良崇人、フェルナンデス、本郷理華、リプニツカヤ、ラジオノワ、川口悠子、シブタニ兄妹)

2015年の「グランプリシリーズ」の記事はこちら、「ジュニアグランプリシリーズ」 …

【Dreams on ice 2015】日程、テレビ放送予定、出場予定選手、チケット販売|フィギュアスケート日本代表エキシビション

フィギュアスケート日本代表のエキシビション「Dreams on ice」。 20 …

【グランプリシリーズ 2015 第6戦日本大会(NHK杯)】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(浅田真央、木原万莉子、宮原知子、羽生結弦、無良崇人、田中刑事、平井絵己・アソンション組、村元哉中・クリス・リード組、李子君、レオノワ、ポゴリラヤ、ワグナー、コフトゥン、メンショフ、ブラウンほか)、チケット販売|フィギュアスケート 11月27日(金)~29日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【グランプリシリーズ 2015 第3戦中国大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(浅田真央、本郷理華、小塚崇彦、ラジオノワ、ポゴリラヤ、ワグナー、李子君、フェルナンデス、ボロノフ、閻涵、ジー、金博洋ほか)|フィギュアスケート 11月6日(金)~11月8日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

フィギュアスケート|GPシリーズ第3戦中国大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、日程、テレビ放送予定、エントリーリスト(羽生結弦、田中刑事、村上佳菜子、リプニツカヤ、李子君、トゥクタミシェワ)

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2 …

「グランプリシリーズ 2016 第4戦フランス大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(無良崇人、浅田真央、樋口新葉、永井優香、テン、フェルナンデス、リッポン、メドベージェワ、ゴールドほか)|フィギュアスケート/トロフィーフランス 11月11日(金)~13日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【グランプリシリーズ 2015 第2戦カナダ大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(村上佳菜子、永井優香、羽生結弦、川原星、村上大介、トゥクタミシェワ、レオノワ、ワグナー、Pチャン、グエンほか)|フィギュアスケート 10月29日(木)~11月1日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 スロバキア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(宮田大地選手、島田高志郎選手、三原舞依選手、新田谷凜選手)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 8月19日(水)~23日(日)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

【全日本フィギュアスケート選手権2014】日程、テレビ放送予定、結果、主な出場選手(羽生結弦、町田樹、無良崇人、宇野昌磨、村上佳菜子、宮原知子、本郷理華)|第83回|メダリスト・オン・アイスも!

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(全日本フィギュアスケート選手権2014| …