スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 ラトビア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(三宅星南選手、友野一希選手、青木祐奈選手、坂本花織選手ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 8月26日(水)~30日(日)開催

      2015/09/07

スポンサーリンク

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨選手がファイナルを制しました。次世代の有望株をいち早くチェックするには絶好の大会ですね。

その第2戦の舞台はラトビアのリガ。バルト海にあるリガ湾の奥に位置するラトビア最大の都市であり首都でもあります。天然の良港であり、古くからバルト海とロシアの中継貿易拠点として発展した歴史ある街。その美しい街並みは「バルト海の真珠」と呼ばれ、旧市街はユネスコの世界遺産(文化遺産)に登録されています。ベースは「ドイツよりもドイツらしい」中世ドイツの商業都市ですが、アールヌーボー調の建築物が約300棟存在するなど、ロマネスク、ゴシック、バロックなどの建築様式が混在。その歴史的学術的価値が非常に高く評価され、世界遺産として認められたそう。一度は行ってみたい!

という訳で2015年の「ジュニアグランプリシリーズ ラトビア大会」の開催日程、テレビ放送予定、出場予定選手などをまとめました。

スポンサーリンク

日程、テレビ放送予定(ジュニアグランプリシリーズ 2015 ラトビア大会)

開催日程

  • 2015年8月26日(水)~30日(日)
  • 会場:VOLVO Sports Center

競技スケジュール

日本とラトビアの時差は6時間(サマータイム中)です。下記は2015年8月19日現在のものです。

  • 2015年8月27日(木)
    10:30~15:10(日本時間16:30~21:10):女子・ショート
    16:00~17:40(日本時間22:00~23:40):ペア・ショート
    18:15~22:15(日本時間 翌0:15~翌4:15):男子・ショート
  • 2015年8月28日(金)
    11:00~13:10(日本時間17:00~19:10):アイスダンス・ショート
    14:00~15:55(日本時間20:00~21:55):ペア・フリー
    16:30~21:35(日本時間22:30~翌3:35):女子・フリー
  • 2015年8月29日(土)
    10:30~15:10(日本時間16:30~21:10):男子・フリー
    15:40~18:00(日本時間21:40~翌0:00):アイスダンス・フリー

ネットLive中継(YouTube Live Stream)

第1戦スロバキア大会と同様にYouTubeでLive中継があると思います。こちらのYouTube「ISU Junior Grand Prix」のページから開催時間になれば見れるかと。

スポンサーリンク

滑走順(女子・ショート)

滑走順(ペア・ショート)

滑走順(男子・ショート)

滑走順(アイスダンス・ショート)

滑走順(ペア・フリー)

滑走順(女子・フリー)

テレビ放送予定(BS朝日/BS放送)

  • 2015年9月12日(土)
    深夜0時~

テレビ放送予定(テレ朝チャンネル2/CS放送)

  • 2015年9月23日(水・祝)
    あさ8:05-午前11:35(女子ショート)
  • 2015年9月24日(木)
    あさ8:05-ひる0:00(女子フリー)
  • 2015年9月25日(金)
    あさ8:05-午前10:55(男子ショート)
    よる7:00-よる10:05(男子フリー)

【テレ朝チャンネルの視聴方法】
スカパー!ひかりTVauひかりJ:COMJ:COM以外のケーブルテレビのいずれかに加入すれば視聴することが出来ます。
※「auひかり」サービスでは、テレ朝チャンネル1のみ

参照
今なら2週間お試しで見られます! スカパー!簡単申込

出場予定選手

下記は2015年8月19日現在のものです。

男子

  • 三宅星南選手
  • 友野一希選手

女子

  • 青木祐奈選手
  • 坂本花織選手
参照

結果(順位・得点)

順位・得点(男子)

順位・得点(女子)

順位・得点(ペア)

順位・得点(アイスダンス)

参照

ジュニアグランプリ ファイナル出場争い

最終戦(第7戦)が終了し、上位6選手がファイナル出場を決めました。7位から9位までは補欠。下記は2015年10月14日時点のものです。

男子

10位以降は英語サイトですが、こちらから確認出来ます。

女子

10位以降は英語サイトですが、こちらから確認出来ます。
参照

フィギュアスケート2015-2016シーズン 開催日程

2015年

2016年

  • 02月16日(火)~02月21日(日)
    四大陸選手権大会
  • 03月14日(月)~03月20日(日)
    世界ジュニアフィギュアスケート選手権
  • 03月28日(月)~04月03日(日)
    世界フィギュアスケート選手権大会
  • 04月22日(金)~04月24日(日)
    Team Challenge Cup
参照

 - フィギュアスケート ,

スポンサーリンク

  関連記事

【全日本フィギュアスケート選手権2014】日程、テレビ放送予定、結果、主な出場選手(羽生結弦、町田樹、無良崇人、宇野昌磨、村上佳菜子、宮原知子、本郷理華)|第83回|メダリスト・オン・アイスも!

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(全日本フィギュアスケート選手権2014| …

「グランプリシリーズ 2016 第3戦ロシア大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(田中刑事、宇野昌磨、フェルナンデス、松田悠良、村上佳菜子、李子君、リプニツカヤ、ポゴリラヤ、ラジオノワほか)|フィギュアスケート/ロステレコムカップ 11月4日(金)~6日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 スロバキア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(宮田大地選手、島田高志郎選手、三原舞依選手、新田谷凜選手)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 8月19日(水)~23日(日)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

【カーニバル・オン・アイス 2015(フィギュアスケート)】日程、テレビ放送予定、出演予定者(浅田真央、宮原知子、村上大介、宇野昌磨、荒川静香、町田樹、髙橋成美ほか)、チケット販売|Carnival on Ice 2015 2015 10月3日(土)開催

ジャパンオープンのエキシビジョン「カーニバル・オン・アイス」。ジャパンオープンの …

【ジャパンオープン 2015(フィギュアスケート)】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(浅田真央、宮原知子、村上大介、宇野昌磨)、チケット販売|Japan Open 2015 10月3日(土)開催

フィギュアスケートのシーズン開始を告げる大会「ジャパンオープン」。日本、ヨーロッ …

フィギュアスケート|GPシリーズ第5戦フランス大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、テレビ放送予定、エントリーリスト(町田樹、デニス・テン、今井遥、リプニツカヤ、ラジオノワ)

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2 …

第82回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会

放送予定 日時:2013年12月2日(月)午前02:05~午前03:20 放送す …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第4戦オーストリア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(本田太一選手、中村優選手、樋口新葉選手、三原舞依選手、深瀬理香子 / 立野在 組ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 9月9日(水)~13日(土)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

【グランプリシリーズ 2015 第4戦フランス大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(今井遥、村上佳菜子、村上大介、宇野昌磨、トゥクタミシェワ、リプニツカヤ、ゴールド、Pチャン、テン、コフトゥン、ジーほか)|フィギュアスケート 11月13日(金)~15日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【グランプリシリーズ 2015 第1戦アメリカ大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(今井遥、宮原知子、中塩美悠、無良崇人、宇野昌磨、リプニツカヤ、ゴールド、メドベデワ、デニス・テン、閻涵、メンショフ、ブラウンほか)|フィギュアスケート 10月22日(木)~25日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …