スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第6戦スペイン大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(木科雄登選手、山隈太一朗選手、松田悠良選手、白岩優奈選手ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 9月30日(水)~10月4日(日)開催

      2015/10/07

スポンサーリンク

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨選手がファイナルを制しました。次世代の有望株をいち早くチェックするには絶好の大会ですね。

その第6戦の舞台はスペインのログローニョ。ラ・リオハ州の州都です。エブロ川沿いの谷に位置する南北を山に挟まれた街で、サンティアゴ・デ・コンポステーラの巡礼路が通っていること、中世においてカスティーリャ、ナバーラ、アラゴンの3王国の国境が交わる地であったことから、人口が増加し、戦略的要所となりました。ラ・リオハ州はスペイン屈指の高級ワインであるリオハ・ワインの生産地として有名で、ログローニョにもワイナリーが数多く存在するそうです。リオハ・ワインはテンプラニーリョ種がベースになることが多いそうで、この種のワインは個人的には豚肉の脂に合わせると最高に美味しいと思います。9月にはワインの収穫祭が開催されるそうで、祭の喧騒の中、ワイン片手にイベリコ豚なんてたまらないですね!一度は現地で味わってみたいものです。

という訳で2015年の「ジュニアグランプリシリーズ 第6戦スペイン大会」の開催日程、テレビ放送予定、出場予定選手などをまとめました。

スポンサーリンク

日程、テレビ放送予定(ジュニアグランプリシリーズ 2015 第6戦スペイン大会)

開催日程

  • 2015年9月30日(水)~10月4日(日)
  • 開催地:ログローニョ(スペイン)

競技スケジュール

日本とログローニョの時差は7時間(サマータイム中)です。下記は2015年10月1日時点のものです。

  • 2015年10月1日(木)
    14:15~19:00(日本時間 21:15~翌2:00):女子・ショート
    19:30~23:20(日本時間 翌2:30~翌6:20):男子・ショート
  • 2015年10月2日(金)
    15:00~17:25(日本時間 22:00~翌0:25):アイスダンス・ショート
    17:50~23:00(日本時間 翌0:50~翌6:00):女子・フリー
  • 2015年10月3日(土)
    12:00~14:55(日本時間 19:00~21:55):アイスダンス・フリー
    15:20~19:40(日本時間 22:20~翌2:40):男子・フリー

滑走順(女子・ショート)

滑走順(男子・ショート)

滑走順(アイスダンス・ショート)

滑走順(女子・フリー)

滑走順(アイスダンス・フリー)

滑走順(男子・フリー)

ネットLive中継(YouTube Live Stream)

YouTubeでLive中継があるようです。こちらのYouTube「ISU Junior Grand Prix」のページから開催時間になれば見れると思います。

スポンサーリンク

テレビ放送予定(BS朝日/BS放送)

  • 2015年10月17日(土)
    深夜0時~

テレビ放送予定(テレ朝チャンネル2/CS放送)

  • 2015年10月22日(木)
    よる7:00-よる10:40(女子ショート)
  • 2015年10月23日(金)
    よる7:00-よる9:58(男子ショート)
  • 2015年10月24日(土)
    よる10:40-深夜2:50(男子フリー)
  • 2015年10月25日(日)
    午後5:00-よる9:00(女子フリー)

【テレ朝チャンネルの視聴方法】
スカパー!ひかりTVauひかりJ:COMJ:COM以外のケーブルテレビのいずれかに加入すれば視聴することが出来ます。
※「auひかり」サービスでは、テレ朝チャンネル1のみ

参照
今なら2週間お試しで見られます! スカパー!簡単申込

出場予定選手

下記は2015年9月18日時点のものです。

男子

女子

参照

結果(順位・得点)

順位・得点(男子)



順位・得点(女子)


順位・得点(アイスダンス)


参照

ジュニアグランプリ ファイナル出場争い

最終戦(第7戦)が終了し、上位6選手がファイナル出場を決めました。7位から9位までは補欠。下記は2015年10月14日時点のものです。

男子

10位以降は英語サイトですが、こちらから確認出来ます。

女子

10位以降は英語サイトですが、こちらから確認出来ます。
参照

フィギュアスケート2015-2016シーズン 開催日程

2015年

2016年

  • 02月16日(火)~02月21日(日)
    四大陸選手権大会
  • 03月14日(月)~03月20日(日)
    世界ジュニアフィギュアスケート選手権
  • 03月28日(月)~04月03日(日)
    世界フィギュアスケート選手権大会
  • 04月22日(金)~04月24日(日)
    Team Challenge Cup
参照

 - フィギュアスケート ,

スポンサーリンク

  関連記事

第82回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会

放送予定 日時:2013年12月2日(月)午前02:05~午前03:20 放送す …

【グランプリシリーズ 2015 第6戦日本大会(NHK杯)】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(浅田真央、木原万莉子、宮原知子、羽生結弦、無良崇人、田中刑事、平井絵己・アソンション組、村元哉中・クリス・リード組、李子君、レオノワ、ポゴリラヤ、ワグナー、コフトゥン、メンショフ、ブラウンほか)、チケット販売|フィギュアスケート 11月27日(金)~29日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【フィギュアスケート四大陸選手権2015】日程、テレビ放送予定、競技結果、主な出場選手(無良崇人、宇野昌磨、村上大介、宮原知子、本郷理華、リード姉弟、木原龍一、高橋成美)、チケット販売

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(四大陸フィギュアスケート選手権2015) …

「グランプリシリーズ 2016 第4戦フランス大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(無良崇人、浅田真央、樋口新葉、永井優香、テン、フェルナンデス、リッポン、メドベージェワ、ゴールドほか)|フィギュアスケート/トロフィーフランス 11月11日(金)~13日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【全日本ジュニアフィギュアスケート選手権 2015】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(山本草太選手、樋口新葉選手、白岩優奈選手、本田真凜選手、三原舞依選手、坂本花織選手、青木祐奈選手、新田谷凜選手ほか)|第84回 11月21日(土)~23日(月)開催

シニアの前は大体ジュニア、ということで「全日本ジュニアフィギュアスケート選手権」 …

「グランプリシリーズ 2016 ファイナル」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(フェルナンデス、Pチャン、羽生結弦、宇野昌磨、Nチェン、リッポン、メドベージェワ、ポゴリラヤ、ラジオノワ、オズモンド、ソツコワ、宮原知子、グバノワ、紀平梨花、坂本花織、ザギトワ、本田真凜、ヌグマノワほか)|フィギュアスケート/マルセイユ 12月8日(木)~11日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。遂 …

「四大陸フィギュアスケート選手権2017」のテレビ放送・中継予定は?日程、出場予定選手(羽生結弦、田中刑事、宇野昌磨、樋口新葉、本郷理華、三原舞依ほか)など情報まとめ|2017年2月15日(水)~19日(日)開催

アジア、アメリカ、アフリカ、オセアニア4大陸のトップスケーターが競演する「四大陸 …

フィギュアスケート|GPシリーズ第4戦ロシア大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、テレビ放送予定、エントリーリスト(小塚崇彦、フェルナンデス、本郷理華、高橋成美、木原龍一、ソトニコワ)

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2 …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 スロバキア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(宮田大地選手、島田高志郎選手、三原舞依選手、新田谷凜選手)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 8月19日(水)~23日(日)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

フィギュアスケート|グランプリファイナル バルセロナ(グランプリシリーズ2014-2015)テレビ放送予定、結果、出場選手(羽生結弦、町田樹、無良崇人、フェルナンデス、本郷理華、リプニツカヤ、ラジオノワ、川口悠子、シブタニ兄妹)

2015年の「グランプリシリーズ」の記事はこちら、「ジュニアグランプリシリーズ」 …