スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第4戦オーストリア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(本田太一選手、中村優選手、樋口新葉選手、三原舞依選手、深瀬理香子 / 立野在 組ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 9月9日(水)~13日(土)開催

      2015/09/29

スポンサーリンク

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨選手がファイナルを制しました。次世代の有望株をいち早くチェックするには絶好の大会ですね。

その第4戦の舞台はオーストリアのリンツ。ドナウ川沿いにあるオーストリア第3の都市です。15世紀に神聖ローマ皇帝フリードリヒ3世の居城がおかれるなど、学問・芸術の中心地として発展。オーストリアの首都ウィーンとドイツ南部の中心都市のミュンヘンのちょうど中間あたりに位置する要衝として、第二次世界大戦後は工業が発展しました。現代でも現代芸術の振興に注力したり、また、演劇活動の盛んな街としても有名だそうで、こうした芸術文化的な面が認められて2009年には欧州文化首都に選ばれたそうです。古い街並みと現代的なミュージアムや美術館が共存していますので、行ってみたら楽しそうな街ですね。

という訳で2015年の「ジュニアグランプリシリーズ 第4戦オーストリア大会」の開催日程、テレビ放送予定、出場予定選手などをまとめました。

スポンサーリンク

日程、テレビ放送予定(ジュニアグランプリシリーズ 2015 第4戦オーストリア大会)

開催日程

  • 2015年9月9日(水)~13日(土)
  • 開催地:リンツ(オーストリア)

競技スケジュール

日本とリンツの時差は7時間(サマータイム中)です。下記は2015年9月10日時点のものです。

  • 2015年9月10日(木)
    14:00~17:15(日本時間 21:00~翌00:15):アイスダンス・ショート
    18:00~22:50(日本時間 翌01:00~翌05:50):女子・ショート
  • 2015年9月11日(金)
    10:00~11:55(日本時間 17:00~18:55):ペア・ショート
    12:30~16:20(日本時間 19:30~23:20):男子・ショート
    17:00~22:20(日本時間 翌00:00~翌05:20):女子・フリー
  • 2015年9月12日(土)
    09:00~11:05(日本時間 16:00~18:05):ペア・フリー
    11:40~15:10(日本時間 18:40~22:10):アイスダンス・フリー
    15:45~20:05(日本時間 22:45~翌03:05):男子・フリー

滑走順(アイスダンス・ショート)

滑走順(女子・ショート)

滑走順(ペア・ショート)

滑走順(男子・ショート)

滑走順(ペア・フリー)

滑走順(アイスダンス・フリー)

滑走順(男子・フリー)

ネットLive中継(YouTube Live Stream)

YouTubeでLive中継があるようです。こちらのYouTube「ISU Junior Grand Prix」のページから開催時間になれば見れると思います。

スポンサーリンク

テレビ放送予定(BS朝日/BS放送)

  • 2015年9月26日(土)
    深夜0時~

テレビ放送予定(テレ朝チャンネル2/CS放送)

  • 2015年10月8日(木)
    よる7:00-よる10:18(女子ショート)
  • 2015年10月9日(金)
    よる7:00-よる9:25(男子ショート)
  • 2015年10月10日(土)
    ひる0:00-午後4:00(女子フリー)
  • 2015年10月11日(日)
    ひる0:00-午後3:50(男子フリー)

【テレ朝チャンネルの視聴方法】
スカパー!ひかりTVauひかりJ:COMJ:COM以外のケーブルテレビのいずれかに加入すれば視聴することが出来ます。
※「auひかり」サービスでは、テレ朝チャンネル1のみ

参照
今なら2週間お試しで見られます! スカパー!簡単申込

出場予定選手

下記は2015年9月3日時点のものです。

男子

女子

アイスダンス

参照

結果(順位・得点)

順位・得点(男子)


順位・得点(女子)

順位・得点(ペア)


順位・得点(アイスダンス)


参照

ジュニアグランプリ ファイナル出場争い

最終戦(第7戦)が終了し、上位6選手がファイナル出場を決めました。7位から9位までは補欠。下記は2015年10月14日時点のものです。

男子

10位以降は英語サイトですが、こちらから確認出来ます。

女子

10位以降は英語サイトですが、こちらから確認出来ます。
参照

フィギュアスケート2015-2016シーズン 開催日程

2015年

2016年

  • 02月16日(火)~02月21日(日)
    四大陸選手権大会
  • 03月14日(月)~03月20日(日)
    世界ジュニアフィギュアスケート選手権
  • 03月28日(月)~04月03日(日)
    世界フィギュアスケート選手権大会
  • 04月22日(金)~04月24日(日)
    Team Challenge Cup
参照

 - フィギュアスケート ,

スポンサーリンク

  関連記事

フィギュアスケート|グランプリファイナル バルセロナ(グランプリシリーズ2014-2015)テレビ放送予定、結果、出場選手(羽生結弦、町田樹、無良崇人、フェルナンデス、本郷理華、リプニツカヤ、ラジオノワ、川口悠子、シブタニ兄妹)

2015年の「グランプリシリーズ」の記事はこちら、「ジュニアグランプリシリーズ」 …

【世界フィギュアスケート国別対抗戦2015】日程、テレビ放送予定、結果(順位/得点)、出場選手(羽生結弦、無良崇人、村上佳菜子、宮原知子、キャシー姉弟、古賀亜美、フランシス・ブードロー=オデ)、チケット販売

今シーズンのフィギュアスケートを締めくくる大会「世界フィギュアスケート国別対抗戦 …

「グランプリシリーズ 2016 第5戦中国大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(本郷理華、三原舞依、チャン、金博洋、閻涵、コフトゥン、アーロン、オズモンド、李子君、ラジオノワ、トゥクタミシェワ、ワグナーほか)|フィギュアスケート/カップオブチャイナ 11月18日(金)~20日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第3戦アメリカ大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(須本光希選手、山本草太選手、本田真凜選手、白岩優奈選手ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 9月2日(水)~5日(土)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

【カーニバル・オン・アイス 2015(フィギュアスケート)】日程、テレビ放送予定、出演予定者(浅田真央、宮原知子、村上大介、宇野昌磨、荒川静香、町田樹、髙橋成美ほか)、チケット販売|Carnival on Ice 2015 2015 10月3日(土)開催

ジャパンオープンのエキシビジョン「カーニバル・オン・アイス」。ジャパンオープンの …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第7戦クロアチア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(宮田大地選手、島田高志郎選手、樋口新葉選手、本田真凜選手、前田久美子 / 渡邊純也 組ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 10月7日(水)~11日(日)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

【ジャパンオープン 2015(フィギュアスケート)】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(浅田真央、宮原知子、村上大介、宇野昌磨)、チケット販売|Japan Open 2015 10月3日(土)開催

フィギュアスケートのシーズン開始を告げる大会「ジャパンオープン」。日本、ヨーロッ …

「グランプリシリーズ 2016 第4戦フランス大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(無良崇人、浅田真央、樋口新葉、永井優香、テン、フェルナンデス、リッポン、メドベージェワ、ゴールドほか)|フィギュアスケート/トロフィーフランス 11月11日(金)~13日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

「グランプリシリーズ 2016 第1戦アメリカ大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(宇野昌磨、村上大介、浅田真央、三原舞依、村上佳菜子、グエン、金博洋、コフトゥン、ブラウン、リッポン、ゴールド、ワグナーほか)|フィギュアスケート/スケートアメリカ 10月21日(金)~23日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【グランプリシリーズ 2015 第5戦ロシア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(本郷理華、加藤利緒菜、永井優香、小塚崇彦、ラジオノワ、ソトニコワ、メドベデワ、フェルナンデス、ボロノフ、グエンほか)|フィギュアスケート 11月20日(金)~22日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …