スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 スロバキア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(宮田大地選手、島田高志郎選手、三原舞依選手、新田谷凜選手)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 8月19日(水)~23日(日)開催

      2015/09/07

スポンサーリンク

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨選手がファイナルを制しました。次世代の有望株をいち早くチェックするには絶好の大会ですね。

その初戦の舞台はスロバキアのブラチスラヴァ。ドナウ川に面したスロバキア最大の都市であり首都でもあります。ドナウ川を見下ろす高台にはブラチスラバ城があり、かつて女帝マリア・テレジアが居城としていました。首都としては珍しく国境に存在してまして、オーストリア・ハンガリーの2か国に接しています。ウィーンとの距離はなんと80km程度。観光するならまとめて観光も出来そうな距離ですね。一度いってみたい。

という訳で2015年の「ジュニアグランプリシリーズ スロバキア大会」の開催日程、テレビ放送予定、出場予定選手などをまとめました。

スポンサーリンク

日程、テレビ放送予定(ジュニアグランプリシリーズ 2015 スロバキア大会)

開催日程

  • 2015年8月19日(水)~23日(日)
  • 会場:Ondrej Nepela Ice Rink / Slovnaft arena

競技スケジュール

日本とスロバキアの時差は7時間(サマータイム中)です。下記は2015年8月19日現在のものです。

  • 2015年8月20日(木)
    13:00~17:30(日本時間20:00~翌0:30):女子・ショート
    18:10~20:20(日本時間 翌1:10~翌3:20):アイスダンス・ショート
  • 2015年8月21日(金)
    13:15~15:40(日本時間20:15~22:40):男子・ショート
    16:30~21:30(日本時間23:30~翌4:30):女子・フリー
  • 2015年8月22日(土)
    12:15~14:35(日本時間19:15~21:35):アイスダンス・フリー
    15:05~18:00(日本時間22:05~翌1:00):男子・フリー

ネットLive中継(YouTube Live Stream)

YouTubeでLive中継があるようです。こちらのYouTube「ISU Junior Grand Prix」のページから開催時間になれば見れると思います。

スポンサーリンク

滑走順(女子・ショート)

滑走順(アイスダンス・ショート)

滑走順(男子・ショート)

滑走順(女子・フリー)

滑走順(男子・フリー)

滑走順(アイスダンス・フリー)

テレビ放送予定(BS朝日/BS放送)

  • 2015年9月5日(土)
    深夜0時~

テレビ放送予定(テレ朝チャンネル2/CS放送)

  • 2015年9月19日(土)
    ひる0:00-午後3:15(女子ショート)
  • 2015年9月20日(日)
    ひる0:00-午後3:40(女子フリー)
  • 2015年9月21日(月・祝)
    あさ8:05-午前10:20(男子ショート)
  • 2015年9月22日(火・祝)
    あさ8:05-午前10:50(男子フリー)

【テレ朝チャンネルの視聴方法】
スカパー!ひかりTVauひかりJ:COMJ:COM以外のケーブルテレビのいずれかに加入すれば視聴することが出来ます。
※「auひかり」サービスでは、テレ朝チャンネル1のみ

参照
今なら2週間お試しで見られます! スカパー!簡単申込

出場予定選手

下記は2015年8月19日現在のものです。

男子

  • 宮田大地選手
  • 島田高志郎選手

女子

  • 三原舞依選手
  • 新田谷凜選手
参照

結果(順位・得点)

順位・得点(女子)

順位・得点(アイスダンス)

順位・得点(男子)

参照

ジュニアグランプリ ファイナル出場争い

最終戦(第7戦)が終了し、上位6選手がファイナル出場を決めました。7位から9位までは補欠。下記は2015年10月14日時点のものです。

男子

10位以降は英語サイトですが、こちらから確認出来ます。

女子

10位以降は英語サイトですが、こちらから確認出来ます。
参照

フィギュアスケート2015-2016シーズン 開催日程

2015年

2016年

  • 02月16日(火)~02月21日(日)
    四大陸選手権大会
  • 03月14日(月)~03月20日(日)
    世界ジュニアフィギュアスケート選手権
  • 03月28日(月)~04月03日(日)
    世界フィギュアスケート選手権大会
  • 04月22日(金)~04月24日(日)
    Team Challenge Cup
参照

 - フィギュアスケート ,

スポンサーリンク

  関連記事

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 グランプリファイナル】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(山本草太、白岩優奈、本田真凜、三原舞依ほか)|フィギュアスケート 11月20日(金)~22日(日)開催

次世代の有望株をいち早くチェックするには絶好の大会「ジュニアグランプリシリーズ」 …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第6戦スペイン大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(木科雄登選手、山隈太一朗選手、松田悠良選手、白岩優奈選手ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 9月30日(水)~10月4日(日)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

「グランプリシリーズ 2016 第1戦アメリカ大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(宇野昌磨、村上大介、浅田真央、三原舞依、村上佳菜子、グエン、金博洋、コフトゥン、ブラウン、リッポン、ゴールド、ワグナーほか)|フィギュアスケート/スケートアメリカ 10月21日(金)~23日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

フィギュアスケート|GPシリーズ第5戦フランス大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、テレビ放送予定、エントリーリスト(町田樹、デニス・テン、今井遥、リプニツカヤ、ラジオノワ)

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2 …

【グランプリシリーズ 2015 第6戦日本大会(NHK杯)】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(浅田真央、木原万莉子、宮原知子、羽生結弦、無良崇人、田中刑事、平井絵己・アソンション組、村元哉中・クリス・リード組、李子君、レオノワ、ポゴリラヤ、ワグナー、コフトゥン、メンショフ、ブラウンほか)、チケット販売|フィギュアスケート 11月27日(金)~29日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

「四大陸フィギュアスケート選手権2017」のテレビ放送・中継予定は?日程、出場予定選手(羽生結弦、田中刑事、宇野昌磨、樋口新葉、本郷理華、三原舞依ほか)など情報まとめ|2017年2月15日(水)~19日(日)開催

アジア、アメリカ、アフリカ、オセアニア4大陸のトップスケーターが競演する「四大陸 …

フィギュアスケート|GPシリーズ第2戦カナダ大会(グランプリシリーズ2014-2015)日程、テレビ放送予定、結果、エントリーリスト(小塚崇彦、無良崇人、本郷理華、宮原知子)

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2 …

「グランプリシリーズ 2016 第3戦ロシア大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(田中刑事、宇野昌磨、フェルナンデス、松田悠良、村上佳菜子、李子君、リプニツカヤ、ポゴリラヤ、ラジオノワほか)|フィギュアスケート/ロステレコムカップ 11月4日(金)~6日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

「グランプリシリーズ 2016 ファイナル」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(フェルナンデス、Pチャン、羽生結弦、宇野昌磨、Nチェン、リッポン、メドベージェワ、ポゴリラヤ、ラジオノワ、オズモンド、ソツコワ、宮原知子、グバノワ、紀平梨花、坂本花織、ザギトワ、本田真凜、ヌグマノワほか)|フィギュアスケート/マルセイユ 12月8日(木)~11日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。遂 …

【全日本ジュニアフィギュアスケート選手権 2015】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(山本草太選手、樋口新葉選手、白岩優奈選手、本田真凜選手、三原舞依選手、坂本花織選手、青木祐奈選手、新田谷凜選手ほか)|第84回 11月21日(土)~23日(月)開催

シニアの前は大体ジュニア、ということで「全日本ジュニアフィギュアスケート選手権」 …