スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「グランプリシリーズ 2016 第6戦日本大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(羽生結弦、日野龍樹、田中刑事、グエン、コリヤダ、ブラウン、樋口新葉、松田悠良、宮原知子、ポゴリラヤ、ソツコワ、長洲未来ほか)|フィギュアスケート/NHK杯 11月25日(金)~27日(日)開催

   

スポンサーリンク

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。その第6戦の舞台は日本の札幌。注目のその模様は「NHK総合」「NHK-BS1」にて放送予定です。

2016年の「グランプリシリーズ 第6戦日本大会」の開催日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手などをまとめました。

スポンサーリンク

日程、テレビ放送・中継予定(グランプリシリーズ 2016 第6戦日本大会)

開催日程

  • 2016年11月25日(金)~27日(日)
  • 開催地:札幌(日本)

テレビ放送・中継予定

「NHK総合」「NHK-BS1」で放送が予定されています。

大会1日目(11月25日 金曜日)

  • 【NHK-BS1】2016年11月25日(金)14:00~15:40(Live)
    「大会の見どころ」「ペア・ショートプログラム」
  • 【NHK-BS1】2016年11月25日(金)16:00~17:55(Live)
    「女子シングル・ショートプログラム」
  • 【NHK-BS1】2016年11月25日(金)18:00~18:45(Live)
    「大会の見どころ」
  • 【NHK-BS1】2016年11月25日(金)18:55~19:30(Live)
    「男子シングル・ショートプログラム」
  • 【NHK総合】2016年11月25日(金)19:30~20:45(Live)
    「男子シングル・ショートプログラム」
  • 【NHK総合】2016年11月25日(金)24:10~25:00
    「女子シングル・ショートプログラム」

大会2日目(11月26日 土曜日)

  • 【NHK-BS1】2016年11月26日(土)10:00~10:50
    「女子シングル・ショートプログラム」
  • 【NHK-BS1】2016年11月26日(土)11:00~11:50
    「男子シングル・ショートプログラム」
  • 【NHK-BS1】2016年11月26日(土)12:30~14:15(Live)
    「大会2日目のみどころ/アイスダンス・ショートダンス」
  • 【NHK-BS1】2016年11月26日(土)14:25~16:10(Live)
    「ペア・フリー」
  • 【NHK-BS1】2016年11月26日(土)16:20~18:05(Live)
    「女子シングル・フリー」
  • 【NHK総合】2016年11月26日(土)18:05~18:45(Live)
    「女子シングル・フリー」
  • 【NHK-BS1】2016年11月26日(土)18:45~19:05(Live)
    「女子シングル・フリー」
  • 【NHK総合】2016年11月26日(土)19:30~21:45(Live)
    「男子シングル・フリー」
  • 【NHK総合】2016年11月26日(土)23:25~24:00
    「女子シングル・フリー」
  • 【NHK総合】2016年11月26日(土)25:35~26:10
    「ペア・フリー」

大会3日目(11月27日 日曜日)

  • 【NHK-BS1】2016年11月27日(日)10:00~10:50
    「男子シングル・フリー」
  • 【NHK-BS1】2016年11月27日(日)11:00~11:35
    「女子シングル・フリー」
  • 【NHK-BS1】2016年11月27日(日)11:40~13:30(Live)
    「アイスダンス・フリー」
  • 【NHK-BS1】2016年11月27日(日)13:40~14:45(Live)
    「~選手に生インタビュー・明子の部屋~」
  • 【NHK-BS1】2016年11月27日(日)14:55~17:30(Live)
    「エキシビジョン」
  • 【NHK総合】2016年11月27日(日)23:00~24:00
    「アイスダンス・フリー」「エキシビション」

スポンサーリンク

出場予定選手

下記は2016年11月24日時点のものです。

男子

今なら2週間お試しで見られます! スカパー!簡単申込

女子

参照

フィギュアスケート2016-2017シーズン 開催日程

2016年

2017年

 - フィギュアスケート , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

村上大介、初優勝!フィギュアスケート|GPシリーズ第6戦日本大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、テレビ放送予定、エントリーリスト(羽生結弦、無良崇人、宮原知子、村上佳菜子、ソトニコワ、ゴールド、高橋成美、木原龍一、リード姉弟)

この記事の目次1 結果1.1 女子1.1.1 最終順位1.1.2 SP順位1.1 …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第7戦クロアチア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(宮田大地選手、島田高志郎選手、樋口新葉選手、本田真凜選手、前田久美子 / 渡邊純也 組ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 10月7日(水)~11日(日)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

【カーニバル・オン・アイス 2015(フィギュアスケート)】日程、テレビ放送予定、出演予定者(浅田真央、宮原知子、村上大介、宇野昌磨、荒川静香、町田樹、髙橋成美ほか)、チケット販売|Carnival on Ice 2015 2015 10月3日(土)開催

ジャパンオープンのエキシビジョン「カーニバル・オン・アイス」。ジャパンオープンの …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第6戦スペイン大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(木科雄登選手、山隈太一朗選手、松田悠良選手、白岩優奈選手ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 9月30日(水)~10月4日(日)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 ラトビア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(三宅星南選手、友野一希選手、青木祐奈選手、坂本花織選手ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 8月26日(水)~30日(日)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

「四大陸フィギュアスケート選手権2017」のテレビ放送・中継予定は?日程、出場予定選手(羽生結弦、田中刑事、宇野昌磨、樋口新葉、本郷理華、三原舞依ほか)など情報まとめ|2017年2月15日(水)~19日(日)開催

アジア、アメリカ、アフリカ、オセアニア4大陸のトップスケーターが競演する「四大陸 …

【Dreams on ice 2015】日程、テレビ放送予定、出場予定選手、チケット販売|フィギュアスケート日本代表エキシビション

フィギュアスケート日本代表のエキシビション「Dreams on ice」。 20 …

「グランプリシリーズ 2016 第2戦カナダ大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(羽生結弦、無良崇人、本郷理華、宮原知子、永井優香、チャン、閻涵、メドベージェワ、トゥクタミシェワほか)|フィギュアスケート/スケートカナダ 10月28日(金)~30日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

フィギュアスケート|GPシリーズ第3戦中国大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、日程、テレビ放送予定、エントリーリスト(羽生結弦、田中刑事、村上佳菜子、リプニツカヤ、李子君、トゥクタミシェワ)

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2 …

【グランプリシリーズ 2015 第6戦日本大会(NHK杯)】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(浅田真央、木原万莉子、宮原知子、羽生結弦、無良崇人、田中刑事、平井絵己・アソンション組、村元哉中・クリス・リード組、李子君、レオノワ、ポゴリラヤ、ワグナー、コフトゥン、メンショフ、ブラウンほか)、チケット販売|フィギュアスケート 11月27日(金)~29日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …