スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「グランプリシリーズ 2016 第4戦フランス大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(無良崇人、浅田真央、樋口新葉、永井優香、テン、フェルナンデス、リッポン、メドベージェワ、ゴールドほか)|フィギュアスケート/トロフィーフランス 11月11日(金)~13日(日)開催

   

スポンサーリンク

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。その第4戦の舞台はフランスのパリ。注目のその模様は「テレビ朝日」にて下記の日程で放送予定です。

  • 【男女ショート】2016年11月12日(土)夜6時56分~
  • 【男女フリー】2016年11月13日(日)夜8時30分~(※一部地域を除く)

2016年の「グランプリシリーズ 第4戦フランス大会」の開催日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手などをまとめました。

スポンサーリンク

日程、テレビ放送・中継予定(グランプリシリーズ 2016 第4戦フランス大会)

開催日程

  • 2016年11月11日(金)~13日(日)
  • 開催地:パリ(フランス)

テレビ放送・中継予定(テレビ朝日/地上波)

放送日時は下記の通り予定されています。

  • 【男女ショート】2016年11月12日(土)夜6時56分~
  • 【男女フリー】2016年11月13日(日)夜8時30分~(※一部地域を除く)

スポンサーリンク

出場予定選手

下記は2016年11月10日時点のものです。

男子

今なら2週間お試しで見られます! スカパー!簡単申込

女子

参照

フィギュアスケート2016-2017シーズン 開催日程

2016年

2017年

 - フィギュアスケート , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第5戦ポーランド大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(鎌田英嗣選手、山本草太選手、新田谷凜選手、坂本花織選手ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 9月23日(水)~27日(日)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

【グランプリシリーズ 2015 第5戦ロシア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(本郷理華、加藤利緒菜、永井優香、小塚崇彦、ラジオノワ、ソトニコワ、メドベデワ、フェルナンデス、ボロノフ、グエンほか)|フィギュアスケート 11月20日(金)~22日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第4戦オーストリア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(本田太一選手、中村優選手、樋口新葉選手、三原舞依選手、深瀬理香子 / 立野在 組ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 9月9日(水)~13日(土)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

【グランプリシリーズ 2015 第4戦フランス大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(今井遥、村上佳菜子、村上大介、宇野昌磨、トゥクタミシェワ、リプニツカヤ、ゴールド、Pチャン、テン、コフトゥン、ジーほか)|フィギュアスケート 11月13日(金)~15日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

「グランプリシリーズ 2016 第6戦日本大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(羽生結弦、日野龍樹、田中刑事、グエン、コリヤダ、ブラウン、樋口新葉、松田悠良、宮原知子、ポゴリラヤ、ソツコワ、長洲未来ほか)|フィギュアスケート/NHK杯 11月25日(金)~27日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

フィギュアスケート|GPシリーズ第5戦フランス大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、テレビ放送予定、エントリーリスト(町田樹、デニス・テン、今井遥、リプニツカヤ、ラジオノワ)

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2 …

村上大介、初優勝!フィギュアスケート|GPシリーズ第6戦日本大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、テレビ放送予定、エントリーリスト(羽生結弦、無良崇人、宮原知子、村上佳菜子、ソトニコワ、ゴールド、高橋成美、木原龍一、リード姉弟)

この記事の目次1 結果1.1 女子1.1.1 最終順位1.1.2 SP順位1.1 …

「グランプリシリーズ 2016 第2戦カナダ大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(羽生結弦、無良崇人、本郷理華、宮原知子、永井優香、チャン、閻涵、メドベージェワ、トゥクタミシェワほか)|フィギュアスケート/スケートカナダ 10月28日(金)~30日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【グランプリシリーズ 2015 グランプリファイナル】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(宮原知子、浅田真央、羽生結弦、宇野昌磨ほか)|フィギュアスケート 11月20日(金)~22日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 ラトビア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(三宅星南選手、友野一希選手、青木祐奈選手、坂本花織選手ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 8月26日(水)~30日(日)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …