スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「グランプリシリーズ 2016 第2戦カナダ大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(羽生結弦、無良崇人、本郷理華、宮原知子、永井優香、チャン、閻涵、メドベージェワ、トゥクタミシェワほか)|フィギュアスケート/スケートカナダ 10月28日(金)~30日(日)開催

   

スポンサーリンク

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。その第2戦の舞台はカナダのミシサガ。注目のその模様は「テレビ朝日」にて下記の日程で放送予定です。

  • 【男女ショート】2016年10月29日(土)よる6時56分~
  • 【男女フリー】2016年10月30日(日)よる6時30分~

2016年の「グランプリシリーズ 第2戦カナダ大会」の開催日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手などをまとめました。

スポンサーリンク

日程、テレビ放送・中継予定(グランプリシリーズ 2016 第2戦カナダ大会)

開催日程

  • 2016年10月28日(金)~30日(日)
  • 開催地:ミシサガ(カナダ)

テレビ放送・中継予定(テレビ朝日/地上波)

放送日時は下記の通り予定されています。

  • 【男女ショート】2016年10月29日(土)よる6時56分~
  • 【男女フリー】2016年10月30日(日)よる6時30分~

スポンサーリンク

出場予定選手

下記は2016年10月27日時点のものです。

男子

今なら2週間お試しで見られます! スカパー!簡単申込

女子

参照

フィギュアスケート2016-2017シーズン 開催日程

2016年

2017年

 - フィギュアスケート , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「グランプリシリーズ 2016 第1戦アメリカ大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(宇野昌磨、村上大介、浅田真央、三原舞依、村上佳菜子、グエン、金博洋、コフトゥン、ブラウン、リッポン、ゴールド、ワグナーほか)|フィギュアスケート/スケートアメリカ 10月21日(金)~23日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

「グランプリシリーズ 2016 第3戦ロシア大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(田中刑事、宇野昌磨、フェルナンデス、松田悠良、村上佳菜子、李子君、リプニツカヤ、ポゴリラヤ、ラジオノワほか)|フィギュアスケート/ロステレコムカップ 11月4日(金)~6日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

フィギュアスケート|GPシリーズ第5戦フランス大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、テレビ放送予定、エントリーリスト(町田樹、デニス・テン、今井遥、リプニツカヤ、ラジオノワ)

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2 …

「グランプリシリーズ 2016 第4戦フランス大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(無良崇人、浅田真央、樋口新葉、永井優香、テン、フェルナンデス、リッポン、メドベージェワ、ゴールドほか)|フィギュアスケート/トロフィーフランス 11月11日(金)~13日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

フィギュアスケート|GPシリーズ第4戦ロシア大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、テレビ放送予定、エントリーリスト(小塚崇彦、フェルナンデス、本郷理華、高橋成美、木原龍一、ソトニコワ)

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2 …

「グランプリシリーズ 2016 第6戦日本大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(羽生結弦、日野龍樹、田中刑事、グエン、コリヤダ、ブラウン、樋口新葉、松田悠良、宮原知子、ポゴリラヤ、ソツコワ、長洲未来ほか)|フィギュアスケート/NHK杯 11月25日(金)~27日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第4戦オーストリア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(本田太一選手、中村優選手、樋口新葉選手、三原舞依選手、深瀬理香子 / 立野在 組ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 9月9日(水)~13日(土)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

村上大介、初優勝!フィギュアスケート|GPシリーズ第6戦日本大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、テレビ放送予定、エントリーリスト(羽生結弦、無良崇人、宮原知子、村上佳菜子、ソトニコワ、ゴールド、高橋成美、木原龍一、リード姉弟)

この記事の目次1 結果1.1 女子1.1.1 最終順位1.1.2 SP順位1.1 …

フィギュアスケート|GPシリーズ第3戦中国大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、日程、テレビ放送予定、エントリーリスト(羽生結弦、田中刑事、村上佳菜子、リプニツカヤ、李子君、トゥクタミシェワ)

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2 …

【世界フィギュアスケート国別対抗戦2015】日程、テレビ放送予定、結果(順位/得点)、出場選手(羽生結弦、無良崇人、村上佳菜子、宮原知子、キャシー姉弟、古賀亜美、フランシス・ブードロー=オデ)、チケット販売

今シーズンのフィギュアスケートを締めくくる大会「世界フィギュアスケート国別対抗戦 …