スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【グランプリシリーズ 2015 第2戦カナダ大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(村上佳菜子、永井優香、羽生結弦、川原星、村上大介、トゥクタミシェワ、レオノワ、ワグナー、Pチャン、グエンほか)|フィギュアスケート 10月29日(木)~11月1日(日)開催

      2015/11/05

スポンサーリンク

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。その第2戦の舞台はカナダのレスブリッジ。その模様はテレビ朝日で、2015年10月31日(土)よる6時56分~(女子ショート・男子ショート)※日本シリーズ放送の場合は野球中継が終了次第の放送、2015年11月01日(日)よる6時57分~(女子フリー・男子フリー)に放送予定です。

昨シーズン、男子シングルは無良崇人選手、女子シングルはアンナ・ポゴリラヤ選手が制したこの大会。今シーズンは誰が表彰台の頂上へ昇るのでしょうか?そして羽生結弦選手は練習拠点のある、このカナダ大会をグランプリシリーズの初戦として選びました。これは見逃せないですね!

という訳で2015年の「グランプリシリーズ 第2戦カナダ大会」の開催日程、テレビ放送予定、出場予定選手などをまとめました。

スポンサーリンク

日程、テレビ放送予定(グランプリシリーズ 2015 第2戦カナダ大会)

開催日程

  • 2015年10月29日(木)~11月1日(日)
  • 開催地:レスブリッジ(カナダ)

競技スケジュール

日本とレスブリッジ(カナダ)の時差は11月01日以外は15時間(サマータイム中)、11月01日は16時間です。下記は2015年8月26日現在のものです。

  • 2015年10月30日(金)
    12:50~(日本時間 翌3:50~):アイスダンス・ショート
    14:15~(日本時間 翌5:15~):女子・ショート
    17:45~(日本時間 翌8:45~):男子・ショート
    19:40~(日本時間 翌10:40~):ペア・ショート
  • 2015年10月31日(土)
    12:00~(日本時間 翌3:00~):女子・フリー
    14:30~(日本時間 翌5:30~):アイスダンス・フリー
    17:00~(日本時間 翌8:00~):ペア・フリー
    18:50~(日本時間 翌9:50~):男子・フリー
  • 2015年11月01日(日)
    14:00~(日本時間 翌6:00~):エキシビジョン

テレビ放送予定(テレビ朝日/地上波)

  • 2015年10月31日(土)
    よる6時56分~(女子ショート・男子ショート)
    ※日本シリーズ放送の場合は野球中継が終了次第の放送
  • 2015年11月01日(日)
    よる6時57分~(女子フリー・男子フリー)

スポンサーリンク

テレビ放送予定(テレ朝チャンネル CH2/CS放送)

  • 2015年11月20日(金)
    あさ7:45-午前9:05(女子ショート)
    午前9:05-午前10:55(女子フリー)
  • 2015年11月21日(土)
    ひる0:00-午後1:20(男子ショート)
    午後1:20-午後3:10(男子フリー)
  • 2015年11月23日(月)
    あさ8:30-午前10:00(男子ショート)
  • 2015年11月24日(火)
    あさ8:30-午前10:30(男子フリー)
  • 2015年11月25日(水)
    あさ8:30-午前10:00(女子ショート)
    よる6:30-よる7:30(ペアショート)
    よる7:30-よる8:45(ペアフリー)
  • 2015年11月26日(木)
    あさ8:30-午前10:25(女子フリー)
    よる7:00-よる8:00(アイスダンスショート)
    よる8:00-よる9:15(アイスダンスフリー)
  • 2015年11月27日(金)
    あさ8:05-午前10:55(エキシビション)

【テレ朝チャンネルの視聴方法】
スカパー!ひかりTVauひかりJ:COMJ:COM以外のケーブルテレビのいずれかに加入すれば視聴することが出来ます。
※「auひかり」サービスでは、テレ朝チャンネル1のみ

参照
今なら2週間お試しで見られます! スカパー!簡単申込

出場予定選手

下記は2015年10月24日時点のものです。

女子

日本勢は村上佳菜子選手と永井優香選手。

村上佳菜子選手は昨シーズン、GP中国大会3位、日本大会4位で惜しくもファイナル進出を逃すも、世界フィギュアで7位となり復調の兆しを見せてくれました。今シーズンもあの笑顔を見たい!

永井優香選手は昨シーズン、ジュニアGPスロベニア大会、ジュニアGP日本大会ともに2位でファイナル進出。ファイナルでは5位となりました。今シーズンからシニアにチャレンジ。頑張って欲しいですね。

さて、この大会の強敵はエリザベータ・トゥクタミシェワ選手(ロシア)、アリョーナ・レオノワ選手(ロシア)、アシュリー・ワグナー選手(アメリカ)でしょう。

エリザベータ・トゥクタミシェワ選手(ロシア)は昨シーズン、圧倒的な強さを見せつけ、グランプリファイナル、世界フィギュアともに金メダルを獲得。3回転アクセル決めた時は本当に驚愕しました。という訳で今シーズンもやはり優勝候補の最右翼でしょう。そんな彼女でもGPアメリカ大会、ロシア選手権ではエレーナ・ラジオノワ選手に敗れ2位となってまして、とんでもないロシア勢の層の厚さには驚くほかありません。今シーズンも強力なロシア勢がしのぎを削る中、出る大会全て1位というのも見てみたいもの。楽しみです。

アリョーナ・レオノワ選手(ロシア)は昨シーズン、GPカナダ大会6位、日本大会2位。若手が常に台頭し、層の厚いロシア勢の中で苦しんではいるものの、はまった時の爆発力はさすが。昨シーズンの今大会でも2位ですからねー。期待してます。

アシュリー・ワグナー選手(アメリカ)は昨シーズン、GPカナダ大会2位、フランス大会3位でファイナル進出。ファイナルでは3位でした。ロシア勢が独占するものと思われていたファイナルの表彰台に食い込んだのは見事。昨シーズンのプログラム「スパルタクス(ショート)」「ムーラン・ルージュ(フリー)」両方とも彼女のイメージにあっていてとても良かったので、今シーズンのプログラムが待ち遠しい!

男子

日本勢は羽生結弦選手、川原星選手、村上大介選手の3人。

羽生結弦選手は昨シーズン、GP中国大会で衝突事故のアクシデントがありつつも2位、日本大会4位でファイナル進出。体調が回復したファイナルでは見事優勝しました。世界フィギュアでは同門(コーチが同じ)のハビエル・フェルナンデス選手(スペイン)に次ぐ銀メダル。今シーズンはとにかく怪我なく無事滑りきって欲しいです。

川原星選手は昨シーズン、ジュニアGPチェコ大会で3位。今年からシニアにチャレンジとなります。フレッシュな演技を期待。

村上大介選手は昨シーズン、GPカナダ大会優勝、日本大会3位でファイナル進出、5位となりました。今シーズンも頑張って欲しいですね。

最大の強敵は2014年ソチ五輪銀メダリストのパトリック・チャン選手(カナダ)でしょう。昨シーズンは休養したものの、フリーと総合の世界歴代最高得点を叩き出した選手。復帰した今シーズンは変わらず卓越したスケーティングを見せてくれると思います。

ナム・グエン選手(カナダ)も実力者。持っている力を普通に出せば上位には入ってくるのではないでしょうか。

ナム・グエン選手(カナダ)は昨シーズンのアメリカ大会で3位、中国大会で3位。ファイナル進出は逃したものの世界フィギュアでは5位。徐々にトップとの実力差を埋めてきています。今シーズンはもしかしたらブレイクするかもしれませんね。

ペア

アイスダンス

参照

フィギュアスケート2015-2016シーズン 開催日程

2015年

2016年

  • 02月16日(火)~02月21日(日)
    四大陸選手権大会
  • 03月14日(月)~03月20日(日)
    世界ジュニアフィギュアスケート選手権
  • 03月28日(月)~04月03日(日)
    世界フィギュアスケート選手権大会
  • 04月22日(金)~04月24日(日)
    Team Challenge Cup
参照

 - フィギュアスケート ,

スポンサーリンク

  関連記事

フィギュアスケート|GPシリーズ第3戦中国大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、日程、テレビ放送予定、エントリーリスト(羽生結弦、田中刑事、村上佳菜子、リプニツカヤ、李子君、トゥクタミシェワ)

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2 …

村上大介、初優勝!フィギュアスケート|GPシリーズ第6戦日本大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、テレビ放送予定、エントリーリスト(羽生結弦、無良崇人、宮原知子、村上佳菜子、ソトニコワ、ゴールド、高橋成美、木原龍一、リード姉弟)

この記事の目次1 結果1.1 女子1.1.1 最終順位1.1.2 SP順位1.1 …

【グランプリシリーズ 2015 第4戦フランス大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(今井遥、村上佳菜子、村上大介、宇野昌磨、トゥクタミシェワ、リプニツカヤ、ゴールド、Pチャン、テン、コフトゥン、ジーほか)|フィギュアスケート 11月13日(金)~15日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第7戦クロアチア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(宮田大地選手、島田高志郎選手、樋口新葉選手、本田真凜選手、前田久美子 / 渡邊純也 組ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 10月7日(水)~11日(日)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

【グランプリシリーズ 2015 第3戦中国大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(浅田真央、本郷理華、小塚崇彦、ラジオノワ、ポゴリラヤ、ワグナー、李子君、フェルナンデス、ボロノフ、閻涵、ジー、金博洋ほか)|フィギュアスケート 11月6日(金)~11月8日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

フィギュアスケート|GPシリーズ第4戦ロシア大会(グランプリシリーズ2014-2015)結果、テレビ放送予定、エントリーリスト(小塚崇彦、フェルナンデス、本郷理華、高橋成美、木原龍一、ソトニコワ)

この記事の目次1 日程、テレビ放送予定(フィギュアスケート|グランプリシリーズ2 …

【Dreams on ice 2015】日程、テレビ放送予定、出場予定選手、チケット販売|フィギュアスケート日本代表エキシビション

フィギュアスケート日本代表のエキシビション「Dreams on ice」。 20 …

【グランプリシリーズ 2015 第6戦日本大会(NHK杯)】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(浅田真央、木原万莉子、宮原知子、羽生結弦、無良崇人、田中刑事、平井絵己・アソンション組、村元哉中・クリス・リード組、李子君、レオノワ、ポゴリラヤ、ワグナー、コフトゥン、メンショフ、ブラウンほか)、チケット販売|フィギュアスケート 11月27日(金)~29日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

「グランプリシリーズ 2016 第4戦フランス大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(無良崇人、浅田真央、樋口新葉、永井優香、テン、フェルナンデス、リッポン、メドベージェワ、ゴールドほか)|フィギュアスケート/トロフィーフランス 11月11日(金)~13日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【グランプリシリーズ 2015 第5戦ロシア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(本郷理華、加藤利緒菜、永井優香、小塚崇彦、ラジオノワ、ソトニコワ、メドベデワ、フェルナンデス、ボロノフ、グエンほか)|フィギュアスケート 11月20日(金)~22日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …