スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【Dreams on ice 2015】日程、テレビ放送予定、出場予定選手、チケット販売|フィギュアスケート日本代表エキシビション

      2015/09/28

スポンサーリンク

フィギュアスケート日本代表のエキシビション「Dreams on ice」。

2015世界選手権、四大陸選手権、世界ジュニア、世界シンクロなどの国際大会の日本代表が出場するイベントで、世界を舞台に活躍した選手たちのエキシビションが行われます。代表選手が競技で見せてくれた成長を思い出しつつ、エキシビションを楽しみたいですね!

という訳で「Dreams on ice 2015」の開催日程、テレビ放送予定、出場予定選手、チケット販売などをまとめました。

スポンサーリンク

日程、テレビ放送予定(Dreams on ice 2015)

開催日程

  • 2015年6月12日(金)
    ①18:30~21:30(開場 17:30)
  • 2015年6月13日(土)
    ②12:30~15:30(開場 11:30)
    ③18:30~21:30(開場 17:30)
  • 2015年6月14日(日)
    ④12:30~15:30(開場 11:30)
  • 会場:
    新横浜スケートセンター
    新幹線・JR横浜線・市営地下鉄「新横浜駅」徒歩5分

テレビ放送予定(フジテレビ/地上波)

  • 2015年6月21日(日)
    深夜1時25分~(関東ローカル)

テレビ放送予定(BSフジ/BS放送)

  • 2015年7月18日(土)
    よる7時~
今なら2週間お試しで見られます! スカパー!簡単申込
参照

スポンサーリンク

出場予定選手

男子シングル

  • 羽生結弦選手
  • 無良崇人選手
  • 小塚崇彦選手
  • 村上大介選手
  • 宇野昌磨選手
  • 山本草太選手
  • 佐藤洸彬選手
  • 中村優選手
  • 三宅星南選手
  • 島田髙志郎選手

女子シングル

  • 宮原知子選手
  • 本郷理華選手
  • 樋口新葉選手
  • 坂本花織選手
  • 永井優香選手
  • 青木祐奈選手
  • 本田真凜選手

アイスダンス

  • 平井絵己選手、マリオン・デ・ラ・アソンション選手

シンクロ

  • 神宮アイスメッセンジャーズ グレース

ゲストスケーター

  • 町田樹選手
    13日(土)12:30/18:30、14日(日)13:00のみ出演
  • エフゲニー・プルシェンコ選手
  • エリザベータ・トクタミシェワ選手
  • ミーガン・デュハメル選手、エリック・ラドフォード選手
  • 川口悠子選手、アレクサンドル・スミルノフ選手
参照

チケット販売

一般販売は2015年4月11日(土)10:00~から開始。追加販売も2015年5月23日(土)10:00~行われています。

インターネットではキョードー東京イープラスチケットぴあiconローチケ.com(ローソン)で取り扱いがありますね。

【チケットが売り切れてた!】
売り切れている場合でも、チケット売買サイトに出品されていれば買えるかもしれません。

確認したところ、2015/6/5 18:00現在、チケットストリートチケットキャンプで出品がありました。

スポンサーリンク

・チケットストリート

・チケットビス

・チケットキャンプ

・チケット流通センター
スポーツ観戦チケットなら★チケット流通センター★

【チケットが余ってるんだけど…】
「友達とチケットが重複してしまった」「チケットを取ったけど、用事で行けなくなってしまった」といった場合は、【チケットストリート】などのチケット売買サイトに出品してみたら誰かの役に立てるかもしれませんね。

参照

フィギュアスケート2014-2015シーズン 開催日程

2014年

2015年

参照

 - フィギュアスケート ,

スポンサーリンク

  関連記事

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第4戦オーストリア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(本田太一選手、中村優選手、樋口新葉選手、三原舞依選手、深瀬理香子 / 立野在 組ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 9月9日(水)~13日(土)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

【グランプリシリーズ 2015 第6戦日本大会(NHK杯)】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(浅田真央、木原万莉子、宮原知子、羽生結弦、無良崇人、田中刑事、平井絵己・アソンション組、村元哉中・クリス・リード組、李子君、レオノワ、ポゴリラヤ、ワグナー、コフトゥン、メンショフ、ブラウンほか)、チケット販売|フィギュアスケート 11月27日(金)~29日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

「四大陸フィギュアスケート選手権2017」のテレビ放送・中継予定は?日程、出場予定選手(羽生結弦、田中刑事、宇野昌磨、樋口新葉、本郷理華、三原舞依ほか)など情報まとめ|2017年2月15日(水)~19日(日)開催

アジア、アメリカ、アフリカ、オセアニア4大陸のトップスケーターが競演する「四大陸 …

【グランプリシリーズ 2015 第3戦中国大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(浅田真央、本郷理華、小塚崇彦、ラジオノワ、ポゴリラヤ、ワグナー、李子君、フェルナンデス、ボロノフ、閻涵、ジー、金博洋ほか)|フィギュアスケート 11月6日(金)~11月8日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

「グランプリシリーズ 2016 第1戦アメリカ大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(宇野昌磨、村上大介、浅田真央、三原舞依、村上佳菜子、グエン、金博洋、コフトゥン、ブラウン、リッポン、ゴールド、ワグナーほか)|フィギュアスケート/スケートアメリカ 10月21日(金)~23日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【グランプリシリーズ 2015 第1戦アメリカ大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(今井遥、宮原知子、中塩美悠、無良崇人、宇野昌磨、リプニツカヤ、ゴールド、メドベデワ、デニス・テン、閻涵、メンショフ、ブラウンほか)|フィギュアスケート 10月22日(木)~25日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 スロバキア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(宮田大地選手、島田高志郎選手、三原舞依選手、新田谷凜選手)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 8月19日(水)~23日(日)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

【グランプリシリーズ 2015 第5戦ロシア大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(本郷理華、加藤利緒菜、永井優香、小塚崇彦、ラジオノワ、ソトニコワ、メドベデワ、フェルナンデス、ボロノフ、グエンほか)|フィギュアスケート 11月20日(金)~22日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【世界フィギュアスケート国別対抗戦2015】日程、テレビ放送予定、結果(順位/得点)、出場選手(羽生結弦、無良崇人、村上佳菜子、宮原知子、キャシー姉弟、古賀亜美、フランシス・ブードロー=オデ)、チケット販売

今シーズンのフィギュアスケートを締めくくる大会「世界フィギュアスケート国別対抗戦 …

「グランプリシリーズ 2016 第2戦カナダ大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(羽生結弦、無良崇人、本郷理華、宮原知子、永井優香、チャン、閻涵、メドベージェワ、トゥクタミシェワほか)|フィギュアスケート/スケートカナダ 10月28日(金)~30日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …