スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「千葉クロスカントリー X-RUN CHIBA(第2回全国中学生クロスカントリー選手権)2017」テレビ放送・中継予定は?出場選手(馬場勇一郎、服部凱杏、松山和希、佐々木塁、不破聖衣来ほか)、レース結果など情報まとめ|2017年2月19日(日)

      2017/02/27

スポンサーリンク

2015年まで千葉国際クロスカントリーと呼ばれていた大会「千葉クロスカントリー X-RUN CHIBA(全国中学生クロスカントリー選手権)」。千葉クロカン(全中クロカン)の模様がテレビ放送されるか、わかり次第、更新予定です。

なお、前回はレース当日にフジテレビ(関東ローカル)で深夜2:25から録画放送がありました。今回は後援からフジテレビが外れていること、前回2016年のテレビ放送の内容が世界大学クロカン選考レースだったこと、世界大学クロカン選考レースが今回ないことから、テレビ放送されるか微妙な気がしています。

ということで2017年「千葉クロスカントリー X-RUN CHIBA(第2回全国中学生クロスカントリー選手権)」の開催日程、テレビ放送・中継予定、レース結果(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程

千葉クロスカントリー X-RUN CHIBA(第2回全国中学生クロスカントリー選手権)2017

  • 【開催日】
    2017年2月19日(日)
  • 【会場】
    千葉市「昭和の森」
    アクセスはこちら
  • 【日程】
    09:00|1.5km キッズ
    09:20|5km 一般/U19
    10:05|10km 一般/U19
    11:30|県クロカン高校男子 3km (※千葉陸上競技協会主催)
    11:50|U16 Girls Championship (中学生選手権 女子)3km
    12:10|U16 Boys Championship (中学生選手権 男子)3km
    12:30|20km 一般
    15:30|競技終了
    ※日程は参加人数により、変更となる場合があるそうです。

テレビ放送・中継予定

千葉クロカン(全中クロカン)がテレビ放送されか、わかり次第、更新予定です。

なお、前回はレース当日にフジテレビ(関東ローカル)で深夜2:25から録画放送がありました。今回は後援からフジテレビが外れていること、前回2016年のテレビ放送の内容が世界大学クロカン選考レースだったこと、世界大学クロカン選考レースが今回ないことから、テレビ放送されるか微妙な気がしています。

スポンサーリンク

出場選手

全国中学生クロスカントリー選手権の出場選手は男女それぞれ下記のリンク(pdf)から見ることが出来ます。

2桁のゼッケンナンバーが招待選手だと思うので抜粋しておきます。

中学生(男子)

1500m中学記録をもっている佐々木 塁選手(河南中/岩手県)はじめ、今シーズン、特に全国男子駅伝2017で活躍した選手も多く出場するようです。

1区で20位と出遅れながら最終的には2位に入った福岡チーム。2区で反撃の狼煙を上げる区間3位の走りを見せた石田 洸介選手(浅川中/福岡県)の名前がありますね。3区:鬼塚 翔太選手(東海大)で2位まで浮上しましたが、その前段で石田 洸介選手(浅川中/福岡県)が10人抜きをしていたことが、良い結果につながったのだと思います。クロカンでも活躍が楽しみですね。

3位に入った愛知チームからは、上位進出の立役者、2区の服部 凱杏選手(千種中/愛知県)、6区の馬場 勇一郎選手(上郷中/愛知県)が出場。二人とも区間2位の快走を見せてくれだだけにクロカンでも期待が高まります。

また、6区で区間新を出した松山 和希選手(大田原中/栃木県)も3桁ナンバーで出場。全国男子駅伝2017の勢いそのままにクロカンでも活躍して欲しい!

  • No51. 馬場 勇一郎(上郷中/愛知県)
  • No52. 藤宮 歩(大槻中/福島県)
  • No53. 服部 凱杏(千種中/愛知県)
  • No54. 前田 陽向(山田東中/大阪府)
  • No55. 石田 洸介(浅川中/福岡県)
  • No56. 工藤 巧夢(大田原中/栃木県)
  • No550. 松山 和希(大田原中/栃木県)
  • No827. 佐々木 塁(河南中/岩手県)

中学生(女子)

男子同様、全国女子駅伝2017で活躍した選手の名前が多く見えます。

まずは3区で区間賞の不破 聖衣来選手(大類中/群馬県)。東日本女子駅伝でも4区で区間賞でしたし、今シーズン私は負けたところ見たことないんで、強い印象しかないですね。

2位に入った岡山チームからは山本 晏佳吏選手(井村RC/岡山県)。3区で区間3位の走りで11位だったチームを4位まで浮上させました。

3位に入った千葉チームからは風間 歩佳選手(旭中/千葉県)。3位で受け取った襷を2位でつなぎ、先頭との差を縮める活躍でした。

クロカンでの活躍も楽しみです!

  • No11. 不破 聖衣来(大類中/群馬県)
  • No12. 山本 乃々香(立岩名中/千葉県)
  • No13. 大河原 萌花(矢吹中/福島県)
  • No14. 風間 歩佳(旭中/千葉県)
  • No15. 片山 希美香(高屋中/岡山県)
  • No16. 山本 晏佳吏(井村RC/岡山県)
  • No17. 德弘 亜衣(香長中/高知県)
  • No18. 近江 香穂(香長中/高知県)

レース結果(順位・記録)

中学生(男子)

  • 1位:服部 凱杏(千種中/愛知県)
    8:59
  • 2位:石田 洸介(浅川中/福岡県)
    9:03
  • 3位:馬場 勇一郎(上郷中/愛知県)
    9:07
  • 4位:新井 颯人(富士見中/群馬県)
    9:10
  • 5位:石井 一希(富里中/千葉県)
    9:10
  • 6位:北村 光(川内中/群馬県)
    9:13
  • 7位:伊井 修司(富士見中/群馬県)
    9:14
  • 8位:伊藤 大志(赤穂中/長野県)
    9:14
  • 9位:佐藤 一世(小金中/千葉県)
    9:14
  • 10位:関口 絢太(KMC陸上クラブ/東京都)
    9:18

中学生(女子)

  • 1位:不破 聖衣来(大類中/群馬県)
    9:54
  • 2位:山本 晏佳吏(井村ランニングクラブ/岡山県)
    10:02
  • 3位:桶谷 南実(瀬崎中/埼玉県)
    10:17
  • 4位:風間 歩佳(旭中/千葉県)
    10:22
  • 5位:星野 輝麗(下館南中/茨城県)
    10:22
  • 6位:川瀬 真由(東中/静岡県)
    10:24
  • 7位:藤岡 加梨(浅川中/福岡県)
    10:26
  • 8位:長山 優愛(KMC陸上クラブ/東京都)
    10:27
  • 9位:近江 香穂(香長中/高知県)
    10:28
  • 10位:加藤 花梨(聖徳女子中/茨城県)
    10:32

過去の「千葉クロスカントリー X-RUN CHIBA(全国中学生クロスカントリー選手権)」の記事

前回の「千葉クロスカントリー X-RUN CHIBA(全国中学生クロスカントリー選手権)」のレース概要

世界大学クロカン選考レースと全中クロカンのレース概要を記載します。(所属はいずれも当時)

世界大学クロカン選考レースは、男女とも最後までデットヒート。女子の優勝は出水田 眞紀選手(立教大学)。2位が細田 あい選手(日本体育大学)で3位が清水 萌衣乃選手(東京農業大学)でした。男子は西山 雄介選手(駒澤大学)が優勝。2位が上田 健太選手(山梨学院大学)で3位が住吉 秀昭選手(国士舘大学)でした。

全中クロカンは、男女いずれも今シーズン高校で活躍している選手が優勝。男子が横田 俊吾選手(新潟/五泉山王)、女子が小笠原 朱里選手(津幡南)。学校対抗は男女とも前橋富士見が見事にアベック優勝を果たしました。

参照

2016-2017シーズン(平成28年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上 , , , , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

女子第25回全国高校駅伝競走大会

【お知らせ】 当記事は2013年に行われた「全国高校駅伝(女子)」の記事です。2 …

「世界陸上 2017 ロンドン・女子マラソン」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(安藤友香、重友梨佐、清田真央)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月6日(日)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。201 …

【全国都道府県対抗女子駅伝2015】結果、テレビ放送予定、エントリー/区間オーダー、注目チーム/選手、レース予想|1月11日(日)開催(第33回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国女子駅伝(全国都道府県対抗女子駅 …

「神戸マラソン 2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第7回 2017年11月19日(日)開催

日本有数の規模を誇る市民参加型マラソン大会「神戸マラソン」。2017年11月19 …

【全国都道府県対抗女子駅伝 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム、レース予想、エントリー・区間オーダー(予定)|1月17日(日)開催 第34回 全国女子駅伝

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全国女子駅伝(全国都道府県対抗女子駅 …

10月3日(金)男子マラソン(アジア大会2014仁川)テレビ放送予定、日本代表選手(松村康平選手、川内優輝選手)、レース速報、結果

この記事の目次1 テレビ放送予定(アジア大会2014仁川 男子マラソン)2 レー …

「大阪マラソン 2017」のテレビ放送・中継・インターネット配信予定は?招待選手・ゲストランナー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第7回 2017年11月26日(日)開催

国内屈指の規模を誇る市民参加型マラソンである「大阪マラソン」。大阪城、道頓堀、通 …

【大阪マラソン 2015】日程、テレビ放送予定、招待選手、ゲストランナー(予定)|第5回 10月25日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「大阪マラソン」の記事です。2017年 …

「日光いろは坂女子駅伝2016」テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第3回 2016年11月27日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「日光いろは坂女子駅伝」の記事です。2 …

「全日本大学駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第49回 伊勢駅伝 2017年11月5日(日)開催

伊勢路を舞台に男子大学駅伝・日本一を決める大会「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)」。2 …