スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【別府大分毎日マラソン(別大マラソン)2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手・ペースメーカー(白石賢一、秋葉啓太、伊藤太賀、平山竜成、設楽悠太ほか)|第65回 2月7日(日)開催

      2017/01/27

【お知らせ】
当記事は2016年に行われた「別大マラソン(別府大分毎日マラソン)」の記事です。2017年の「別大マラソン(別府大分毎日マラソン)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

別大の愛称で親しまれている「別府大分毎日マラソン」、今年は2016年2月7日(日)に開催。昼12:00にスタートするその模様は、TBS系列で午前11:50から放送(生中継)予定です。

昨年の別府大分毎日マラソン(別大マラソン)2015では、ツールデ・エスティファノス選手(エリトリア)が2時間10分18秒で優勝。エスティファノス選手は、足を痛めて眠れなかったそうですが、そんなことは全く感じさせないレースでした。2位は門田浩樹選手(カネボウ)で記録は2時間10分46秒。今年も楽しみですね!

レース展開も気になりますが、今回もう一つ気になることがあります。それはペースメーカー。メクボ・モグス選手、ジョハナ・マイナ選手といった日本の実業団に所属するケニア人ランナーに加え、設楽悠太選手が走ります。設楽悠太選手は、今後のマラソン挑戦に向けて経験を積むということなんでしょうか?ペースメーカーにも注目して観ていきたいと思います。

ということで第65回(2016年)「別府大分毎日マラソン(別大マラソン)」の開催日程、テレビ放送予定、招待選手・ペースメーカーなどをまとめました。

スポンサーリンク

レース結果速報(順位・記録)

順位・記録(8位まで入賞)

  • 1位:メラク・アベラ(黒崎播磨)
    2:09:27
  • 2位:アンソニー・マリティム(ケニア)
    2:11:17
  • 3位:シュメ・ハイル(エチオピア)
    2:11:41
  • 4位:石田 和也(西鉄)
    2:12:25
  • 5位:ソン・ミョンジュン(韓国)
    2:12:34
  • 6位:白石 賢一(旭化成)
    2:13:07
  • 7位:イオル・オレフィレンコ(ウクライナ)
    2:13:33
  • 8位:棟方 雄己(カネボウ)
    2:13:53
    ――――――――――
  • 9位:日下 佳祐(日立物流)
    2:14:11
  • 10位:兼実 省伍(中国電力)
    2:14:15
  • 11位:坪内 淳一(黒崎播磨)
    2:14:20
  • 12位:秋葉 啓太(小森コーポレーション)
    2:14:55
  • 13位:金森 寛人(拓殖大学)
    2:16:48
  • 14位:松枝 翔(MHPS長崎)
    2:16:49
  • 15位:山田 直弘(YKK)
    2:17:41

スポンサーリンク

開催日程、テレビ放送予定(第65回 別府大分毎日マラソン|別大マラソン 2016)

開催日程

  • 2016年2月7日(日)競技スタート 昼12:00
  • コース:大分市高崎山・うみたまご前スタート~大分市営陸上競技場フィニッシュ(42.195km)※今年からの新コース
    コース図、交通規制はPDFですが、こちらから見ることが出来ます。

テレビ放送予定(TBS系列/地上波)

  • 2016年2月7日(日)
    午前11:50~(生中継)

【記事の途中ですがちょっとひと休み】
DAZN(ダ・ゾーン)ってご存知ですか?

HuluNetflixみたいなオンライン動画サービスで、スポーツに特化したサービスなんです。

最近、ドコモと提携してDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)というサービスを2017年2月15日から開始する予定とのこと。

DAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)では、通常月額1,750円(税抜)のところをドコモを利用中なら月額980円(税抜)で利用できるそうなので、利用しやすくなりますね!初回申込み限定ですが、初回31日間無料だそうです。

映画・ドラマ・アニメ・音楽が見放題のdTVDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)のセットも始める予定だそうで、こちらはドコモを利用中なら月額1,280円(税抜)。さらにスポーツや映画・ドラマ・アニメ・音楽を楽しむ機会が増えますし、ご検討してみてはいかがでしょうか?

参照

招待選手・ペースメーカー

招待選手

  • エバンス・ルト(ケニア)
    自己ベスト:2時間7分49秒(2012年 コシツェ)
  • シュメ・ハイル(エチオピア)
    自己ベスト:2時間9分6秒(2011年 カンヌ)
  • アンソニー・マリティム(ケニア)
    自己ベスト:2時間9分39秒(2015年 リンツ)
  • キフロム・シウム(エリトリア)
    自己ベスト:2時間11分9秒(2012年 パドヴァ)
  • イオル・オレフィンコ(ウクライナ)
    自己ベスト:2時間12分4秒(2015年 ピーラ・ツェールクヴァ)
  • サラ・ブナスル(モロッコ)
    自己ベスト:2時間14分8秒(2015年 南京)
  • 白石 賢一(旭化成)
    自己ベスト:2時間10分36秒(2014年 別大毎日)
  • 秋葉 啓太(小森コーポレーション)
    自己ベスト:2時間10分53秒(2009年 別大毎日)
  • 伊藤 太賀(スズキ浜松AC)
    自己ベスト:2時間11分15秒(2013年 東京)
  • 平山 竜成(安川電機)
    自己ベスト:2時間12分38秒(2013年 延岡西日本)

ペースメーカー

  • メクボ・モグス(サンベルクス/ケニア)
    自己ベスト:2時間11分02秒(2013年 東京)
  • ジョハナ・マイナ(富士通/ケニア)
    自己ベスト:2時間13分46秒(2014年 福岡国際)
  • 設楽 悠太(Honda)
    自己ベスト:1時間01分48秒(2012年 ニューヨークシティ)※ハーフマラソン
参照

2014-2015シーズン(平成27年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

備考(中止情報等)
参照

 - マラソン, 陸上 , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【全国中学校駅伝 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果(順位・記録)、出場チーム(予定)|第23回 12月13日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国中学校駅伝(全中駅伝)」の記事で …

【プリンセス駅伝in宗像・福津 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果速報(順位・記録)、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|第1回 全日本実業団対抗女子駅伝(予選会) 10月25日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「プリンセス駅伝(全日本実業団女子駅伝 …

【全国都道府県対抗女子駅伝2015】結果、テレビ放送予定、エントリー/区間オーダー、注目チーム/選手、レース予想|1月11日(日)開催(第33回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国女子駅伝(全国都道府県対抗女子駅 …

「全中陸上 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|全日本中学校陸上競技選手権大会 2017年8月19日(土)~22日(火)開催

中学生を対象とした陸上の全国大会「全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権大会)」。 …

【びわ湖毎日マラソン2015】レース速報(順位/記録)、テレビ放送予定、招待選手(前田和浩、松宮隆行、宇賀地強)|3月1日(日)開催(第70回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「びわ湖毎日マラソン」の記事です。20 …

「東日本実業団対抗駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第58回 彩の国実業団駅伝 2017年11月3日(金・祝)開催

正月のニューイヤー駅伝に向け、予選会が開かれます。その東日本予選が「東日本実業団 …

【第5回 神戸マラソン 2015】日程、テレビ放送予定、招待選手|11月15日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「神戸マラソン」の記事です。2017年 …

【大阪マラソン 2015】日程、テレビ放送予定、招待選手、ゲストランナー(予定)|第5回 10月25日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「大阪マラソン」の記事です。2017年 …

「東日本女子駅伝 2016」レース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第32回 2016年11月13日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「東日本女子駅伝」の記事です。2017 …

「全日本大学駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第49回 伊勢駅伝 2017年11月5日(日)開催

伊勢路を舞台に男子大学駅伝・日本一を決める大会「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)」。2 …